Групповой турнир

1-й тур

Группа А

Ангола – Мали – 4:4 (2:0)

Голы: Флавиу Амаду, 36 (1:0). Флавиу Амаду, 42 (2:0). Жилберту, 67 – с пенальти (3:0). Манушу, 74 – с пенальти (4:0). Кейта, 78 (4:1). Кануте, 87 (4:2). Кейта, 90+3 (4:3). Яттабаре, 90+4 (4:4).

Ангола: Карлуш, Кали, Маркеш, Шара, Деде (Джалма, 25), Зуэла, Стелвиу, Жилберту (Энк, 81), Мабинда, Флавиу Амаду (Арсениу, 84), Манушу.

Мали: Сидебе, Берте, Диамутен, Тамбура, Сумаре, М. Диарра, Б. Траоре (Фане, 57), М. Траоре, Майига (Кейта, 34), Багайоко (Яттабаре, 74), Кануте.

Предупреждения: Стелвиу, 45. Сумаре, 45. Шара, 61. М. Траоре, 72. Кейта, 73. М. Диарра, 77.

В невероятном по сценарию матче открытия Кубка Африки-2010 хозяева турнира ангольцы не сумели удержать победу над сборной Мали, хотя еще за 12 минут до окончания основного времени вели в счете 4:0.

Несмотря на трагические события, произошедшие со сборной Того за два дня до старта турнира, хозяева не стали менять сценарий торжественной церемонии открытия. Фейерверк, национальные танцы, торжественные напутствия со стороны властей. Было сделано все, чтобы заполнившие новенькую арену в Луанде 50 тысяч зрителей почувствовали причастность к грандиозному событию, на подготовку к проведению которого, между прочим, было затрачено более миллиарда долларов, пущенных на улучшение стадионов и инфраструктуры по всей стране. Конечно, не забыли и про трагедию тоголезцев – перед самым стартовым свистком была объявлена минута молчания. Команды выстроились напротив друг друга в районе центрального круга, футболисты обнялись за плечи и отдали дань памяти жертвам нападения сепаратистов.

Несложно представить, какие мысли возникали в этот момент в головах у игроков, поэтому в неубедительном футболе, который показали команды в стартовом отрезке, не было ничего удивительного. Не получалось практически ничего. Ангольцы на правах хозяев чаще владели мячом, но до каких-то осмысленных атак ни в ту, ни в другую сторону дело не доходило. Но время шло, и постепенно не умолкавшие ни на секунду зрители заставили своих любимцев очнуться. Активность "Черных антилоп" сначала вылилась в несколько перспективных фланговых атак и пару дальних ударов форварда клуба из Саудовской Аравии "Аль-Шабаб" Флавиу Амаду. Но его первым попыткам не хватало точности. Впрочем, что не удалось сделать ногами, прекрасно получилось головой. Поразительная беспечность малийских оборонцев привела к тому, что не самый высокий игрок дважды в течение шести минут безо всякого сопротивления "расстреливал" ворота с нескольких метров после фланговых навесов.

У "Орлов" же контригра напрочь отсутствовала. Выдвинутый на острие звездный форвард "Севильи" Кануте был отрезан от партнеров. В центре поля мяч практически не держался из-за обилия технического брака. И даже выход на замену по ходу первого тайма Кейта, который остался в запасе из-за недолеченной травмы, поначалу никаких дивидендов не принес. Более того, стоило футболисту "Барселоны" появиться на поле, как сразу и последовала описанная выше шестиминутка Флавиу. А ведь до начала встречи считалось, что ее победитель практически гарантирует себе выход в плей-офф из группы А, в которой помимо сегодняшних соперников жребий определил явного фаворита – Алжир и столь же явного аутсайдера – Малави. Тем удивительнее была инертность малийцев, словно со стороны наблюдавших, как уже в первом матче на турнире тают их надежды на выход в следующий раунд.

Возможно, о чем-то подобном подопечные известного в прошлом защитника сборной Нигерии Стивена Кеши поговорили в перерыве, и в начале второго тайма показалось, что дело у них начало спориться. По крайней мере, у ворот Карлуша стали возникать острые моменты. Сначала опорник "Реала" Махамаду Диарра, каким-то образом оказавшийся на углу вратарской, после позиционной ошибки обороны получил возможность пробить с близкого расстояния, но угодил прямиком в бросившегося навстречу голкипера. Следом Кануте закручивал мяч в верхний угол с линии штрафной, но не сумел попасть в створ. И все это в течение двух минут. После блеклой первой половины – уже что-то. Правда, быстрые ответные выпады ангольцев были не менее опасны. Вингеры Жилберту и Мабинда, к слову, по разу выступившие в роли ассистентов в первых двух забитых голах, играючи разбирались с оппонентами на флангах, но вот наконечник копья Манушу воплотить их прорывы с последующими передачами в центр никак не мог.

Тогда Жилберту, выступающий за египетский "Аль-Ахли", решил расширить диапазон своих действий и пошел на ворота сам. Два раза он врывался в штрафную со своего левого фланга и в обоих эпизодах падал при малейшем контакте с соперником, а египетский арбитр назначал пенальти. Сам пострадавший, а в следующем случае Манушу не оставляли шансов вратарю, доведя счет до неприличного.

Зная итоговый счет, хочется написать: "И тут с малийцев словно свалились оковы", но это было бы неправдой. Да, к своей чести, команда не опустила рук, но никакой особой метаморфозы, позволившей за 16 минут отквитать фору в четыре мяча, с ней не произошло. Просто число ошибок со стороны ангольцев с каждым пропущенным ответным голом росло в геометрической прогрессии. Первая оплошность на счету Карлуша, непостижимым образом не сумевшего выловить несложный навес, и Кейта в образовавшемся во вратарской столпотворении выловил возможность буквально зайти с мячом ворота. Когда Кануте забивал головой примерно от 11-метровой отметки, какие-то претензии игрокам обороны предъявить сложно, все-таки он признанный мастер уйти от любой опеки в чужих владениях. Но умудриться два раза за две минуты "забыть" игроков соперника на углу собственной вратарской, да еще если учесть, что это были третья и четвертая минуты из четырех добавленных, – это, уж извините. Отчаянию ангольцев, дружно схватившихся за головы, после того как счет стал 4:4, можно посочувствовать, но повод для ликования у своих болельщиков они отняли собственноручно.

Зато подарили остальному миру лихой по интриге поединок, который, можно биться об заклад, только добавит интереса к Кубку Африки. Так что пиар турнира таким матчем открытия признаем сверхудачным и будем ждать столь же яркого продолжения.