6 января 2010, 11:10

Все-таки Россия не родина слонов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ангола принимает 27-й розыгрыш Кубка Африки. Он стартует 10 января матчем местных "Черных Антилоп" с малийскими "Орлами". Групповые турниры пройдут в четырех городах: Луанде (Ангола, Мали, Малави, Алжир), Кабинде (Кот-д’Ивуар, Гана, Буркина-Фасо, Того), Бенгеле (Египет, Нигерия, Бенин, Мозамбик) и Лубангу (Камерун, Габон, Замбия, Тунис). Финал - 31 января.

Если непременный персонаж российских новогодних праздников Женя Лукашин после совсем не легкого пара ежегодно летает на нашем телевидении из Москвы в Ленинград, африканские легионеры в январе устремляются из Европы на родной континент. Не каждый год, правда, а раз в два года. В России в это время играют в хоккей и едва ли когда-то будут, несмотря на общее потепление климата и планы перехода на систему "осень - весна", гонять на свежем воздухе футбольный мяч (неистовые любители и "моржи" не в счет). Начинаются, впрочем, скоро всякие заморские сборы, и наверняка Юрий Семин и тем более Курбан Бердыев и Леонид Слуцкий, которым предстоят февральские матчи в еврокубках, предпочли бы не расставаться надолго со своими темнокожими легионерами. Имеются в виду рубиновец из ЮАР Макбет Сибайя, а также нигерийские "Суперорлы" - армеец Чиди Одиа и локомотивец Питер Одемвингие. Да и Хамину Драмана, принадлежащего все еще "Локо", на турецком сборе после возвращения из "Кубани" не мешало бы оценить. Добавим также в эту компанию, отправляющуюся в Анголу, камазовца Исо Каньенду из сборной Малави.

Весь этот список, право, не трагичен для отечественного футбола. Более того, число наших полпредов на Кубке Африки по сравнению с предыдущими годами несколько уменьшилось. Радоваться этому или огорчаться? Да ни то, ни другое. Пусть своя сборная как следует выступает.

Россия, в конце концов, не родина слонов, как утверждал старый анекдот о преимуществах советского строя, и поездки на Кубок Африки, как бы мы ни сравнивали себя с западными чемпионатами, меряя тем самым свое реноме, не являются критерием качества. Можно говорить лишь о некоем выходе в широкий мир футбола за пределы границ СНГ, определенной толике дополнительного внимания к национальному чемпионату, а также об экзотике, которые придают ему африканские футболисты.

СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ "ЧЕЛСИ"

Два года назад на турнир из российского первенства в Гану поехали семь человек: Бенуа Ангбва, Шилла Илиасу, Баффур Гьян, Шакер Зуаги, Драман Траоре, а также уже называвшиеся выше Одемвингие и Хамину Драман. Одним больше, одним меньше - непринципиально. Тем более что должны быть в Анголе и наши старые знакомые Мэттью Бут, Стефан Андре Бикей, Сани Кайта. Они у нас поиграли, и какие бы воспоминания ни вынесли, одной своей биографией рекламируют российский чемпионат, потому что Кубок Африки ныне в мире показывают по телеканалам весьма активно. На нем выступают звезды, и это давно уже не междусобойчик неизведанных талантов, мечтающих пробиться в европейские клубы. В ведущих сборных континента, наоборот, наперечет игроки из национальных африканских чемпионатов, и оттого турнир в значительной мере потерял за последние 10 - 15 лет свою роль ярмарки для селекционеров.

А теперь об обратной стороне медали: для некоторых западных клубов наступила серьезная беда. Английская премьер-лига вынуждена отпустить порядка 30 игроков. Приведем имена только из "Челси": Дидье Дрогба, Саломон Калу (оба - Кот-д’Ивуар), Майкл Эссьен (Гана), Джон Микел Оби (Нигерия). Хотя надо сказать, у этого клуба в январе не самый сложный календарь: "Халл Сити", "Сандерленд", "Бирмингем", "Бернли". А к 7 февраля, когда предстоит принимать "Арсенал", один из лидеров в споре бомбардиров премьер-лиги Дрогба (14 голов в 18 матчах) поспеет, даже если Кот-д’Ивуар дойдет до финала, благо турнир, фаворитом которого считаются ивуарийские "Слоны", завершится в последний день января. "Челси" хотя бы удалось договориться с африканскими федерациями о том, чтобы их квартет задержался на денек и смог сыграть 28 декабря с "Фулхэмом" (2:1). Так ведь Дрогба забил гол!

И все же конкурент "аристократов" - "Манчестер Юнайтед", не располагающий африканскими игроками, имеет на данном отрезке некоторое преимущество. Зато у манчестерских земляков-"горожан" проблемы: из "Сити" убывают Коло Туре (Кот-д’Ивуар) и Эмманюэль Адебайор (Того).

В Англии футболистов временно потеряют 14 из 20 клубов высшего дивизиона. Особенно плачевно положение "Портсмута" и "Халл Сити", которые и без того замыкают турнирную таблицу. У них же нет таких резервов, как у "Челси", хотя и задачи отличаются. Лучший снайпер "Портсмута" Аруна Диндан едет выступать за ивуарийских "Слонов". Расстается команда также с Нванкво Кану (Нигерия), Хассаном Йебда и Надиром Бельхаджем (оба - Алжир). "Халл Сити", в свою очередь, теряет Камеля Гиласа (Алжир), Сейи Олофинджану (Нигерия) и Даниэля Кузена (Габон).

Из Франции в Анголу едут и вовсе не менее полусотни футболистов. И это не новое явление. В 2008 году из команд трех лиг на турнир в Гану отправились 58 игроков. Теперь их отряд, возможно, будет еще больше. Из 540 футболистов во французском высшем дивизионе африканцев 140. В это число входят и урожденные французы, изъявившие готовность защищать цвета родины предков. Из этого контингента приблизительно на 80 человек у 16 сборных из стран Африки могут быть виды. Итого, каждый седьмой.

Сейчас, например, вздумалось сыграть за "Жеребцов" из Буркина-Фасо 27-летнему нападающему "Ниццы" Хабибу Бамого. Он в свое время выступал за молодежную сборную Франции, но реформы ФИФА, отменившей в прошедшем году ранее существовавшее ограничение для переопределения футбольного гражданства возрастом в 21 год, позволили ему сменить ориентацию.

Главному тренеру упоминавшейся "Ниццы" Дидье Олле-Николю не откажешь в красноречии, когда он эмоционально живописал ситуацию. "Из-за отсутствия пары-тройки игроков в связи со свиным гриппом некоторые матчи в нашем чемпионате были перенесены. Но подлинная эпидемия настала теперь. Я реально могу остаться без десятка футболистов. Полкоманды! У меня есть нападающий Серж Ньюиадзи. Ему 18 лет. Он всего-то пару раз выходил за клуб на замену (в чемпионате на самом деле этот форвард не провел ни одной игры и лишь дважды включался в заявку на матчи. - Прим. А.П.). Он играл за юношескую сборную Франции U-18. Но теперь парень заявил мне, что может выступать за Того".

Вот такие у французов проблемы. Когда-то они заигрывали за свою команду выходцев из Африки, сегодня она им платит той же монетой.

Несколько спасает ситуацию перерыв во французском чемпионате до 16 января. Предстоят матчи на Кубок Франции и Кубок лиги, но не секрет, что не все и не всегда, встречаясь с младшими по рангу, проводят их основными составами.

НОВОИСПЕЧЕННЫЙ АРМЕЕЦ В АНГОЛУ НЕ ЕДЕТ

Кстати, состязание бомбардиров во Франции, как и в Англии, возглавляет ивуариец - 22-летний Жервинью. Понятно, что это прозвище, а настоящее имя африканца - Жерве Яо Куасси. У него меньше забитых голов (11), чем у Дрогба, так ведь во Франции они и даются тяжелее - известно, что это наименее результативный чемпионат из числа ведущих. А ЦСКА между тем прикупил лучшего бомбардира последнего чемпионата Швейцарии Сейду Думбья. Он все из того же Кот-д’Ивуара, и ему как раз под новый год исполнилось 22 года. На Кубок Африки этот футболист не поедет - конкуренция в стане "Слонов" в атаке очень уж высока, но на чемпионат мира - как знать.

Во Франции с нескрываемым облегчением восприняли вылет в отборочных соревнованиях Сенегала, Марокко, Гвинеи. Теперь ведь "Марсель" не должен будет отпускать своих "сенегальских стрелков" Мамаду Ньянга, Сулеймана Диавара и Эдуара Сиссе, а "Нанси" - марокканцев Юссуфа Хаджи, Абдеслама Уадду и Микаэля Кретьена.

"Франция уникальна по последствиям, связанным с Кубком Африки, - заметил главный тренер "Нанси" Пабло Корреа. - Только клубы и игроки могут повлиять на изменение существующего положения. Потому что ФИФА не будет делать ничего - она связана определенными соглашениями".

Насчет "ничего" прогнозировать сложно, и Корреа, пожалуй, погорячился. Два года назад президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался в интервью ВВС за перенос турнира с европейской зимы на лето и даже назвал сроки: к 2016 году, сказал он, международный календарь должен быть окончательно приведен к общему знаменателю, отвечающему интересам всех сторон, и к этому времени Африканской конфедерации футбола (КАФ) следует принять меры, чтобы чемпионат Черного континента проводился в июне - июле. Этот своего рода ультиматум КАФ отвергла. Она лишь согласилась с 2010 года начинать турнир 10 января, а не 20-го, как было ранее, что имеет значение для клубов Германии и Франции, где до середины января в чемпионатах перерыв. Но Африка не хочет переноса на июнь, потому что на севере континента очень жарко (ЮАР, к слову, борясь за чемпионат мира, этим козыряла - у нее-то будет прохладно, даже слишком), а на западе - сезон дождей, доводящих порой до наводнений. Нельзя же все время играть на юге. Ротация… Тем более что Кубок Африки - это и экономическое мероприятие. Посему КАФ не хочет сокращать периодичность турниров с двух до четырех лет. Турнир стимулирует развитие спортивной и прочей инфраструктуры со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями. Ну и роль ярмарки талантов совсем-то уж отметать не стоит, хотя европейских скаутов будут интересовать не столько игроки "Челси", которых они и без того прекрасно знают, сколько юные дарования из команд "второго плана".

НОВАЯ АРЕНА В ЛУАНДЕ РАССЧИТАНА НА 50 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

К чемпионату Африки в Луанде построен стадион вместимостью 50 тысяч зрителей, названный "11 ноября". В этот день в 1975 году была провозглашена независимость бывшей португальской колонии. Новая арена в Бенгеле рассчитана на 35 тысяч человек, а сооружения в Лубангу и Кабинде - на 20 тысяч.

Словом, пока Кубок Африки сохраняется в январе, и будет любопытно посмотреть, на что способны ее сборные (Алжир, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, Нигерия, ЮАР) в преддверии первого в истории чемпионата мира на африканской земле. Благо это (плюс Египет) действительно сегодняшние "сливки" африканского футбола, пусть сравнение с этим продуктом плохо сочетается с названием "Черный континент".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости