31 октября 2009, 07:00

Марко

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

31 октября исполняется 45 лет одному из выдающихся нападающих в истории футбола Марко ван Бастену.

Эстафета от Кройфа

Марсель (Марко) ван Бастен родился в Утрехте и начал заниматься в местной футбольной школе в 7-летнем возрасте. Крутой подъем в жизни талантливого игрока начался в 1981 году, когда он оказался в системе "Аякса". В апреле 1982-го юноша дебютировал в великом амстердамском клубе. Причем первый матч ван Бастена за столичную команду вышел символичным – место на поле ему (как гласит красивая легенда, добровольно) уступил легендарный Йохан Кройф. И новичок отметился голом в ворота поверженного НЕК (5:0). Так у великого творца эпохи 1970-х, лучшего игрока голландского футбола всех времен, появился великий преемник эпохи 1980-х. В списке ста самых известных представителей Страны тюльпанов Лебедь Утрехта значится 25-м вообще и вторым среди футболистов. Первым из них, разумеется, голландцы назвали Кройфа.

Элегантный ван Бастен умел на поле фактически все. Отличная техника, прекрасное видение поля, поставленные удары с обеих ног, превосходная игра в воздухе. Он не только часто забивал, но и много ассистировал. Он был опасен не только в чужой штрафной, но и в атаках с дистанции. Голы у нападающего получались на любой, даже самый изысканный вкус. Четыре сезона – с 1983/84 по 1986/87 – прошли в голландской лиге под знаком бомбардира, забившего 117 голов за 112 матчей. 37 мячей в 26 играх чемпионата-1985/86 принесли ван Бастену "Золотую бутсу" лучшему европейскому снайперу. Точный удар форварда стал золотым в финале Кубка обладателей кубков против "Локомотива" из Лейпцига.

Марко из Милана

Тут на горизонте появился старосветский гранд "Милан". Первый год в клубе Сильвио Берлускони у форварда удачным не назовешь. Однако 11 выходов на поле при травме голеностопа ему хватило для того, чтобы выиграть первый за восемь лет скудетто для красно-черных. В Италии к ван Бастену присоединились его соотечественники Руд Гуллит и Франк Райкард. После успеха голландского футбола на чемпионате Европы они были в особой цене. И на Апеннинах продолжили штамповать победы. В сезоне-1988/89 сам ван Бастен получил "Золотой мяч" от журнала France Football лучшему игроку Старого Света и оформил дубль в выигранном финале Лиги чемпионов с бухарестским "Стяуа". Год спустя голландец финишировал первым в гонке бомбардиров серии А, а "Милан" параллельно сохранил Кубок чемпионов, побив в финале "Бенфику".

Стоило в сезоне-1990/91 красно-черным засбоить из-за разногласий Арриго Сакки с голландской колонией в целом и местным героем в частности (скудетто взяла "Сампдория"), как Берлускони выгнал из клуба тренера. С Фабио Капелло дела пошли куда лучше. "Милан" прошел чемпионат без поражений и вернул титул, а ван Бастену снова не было равных в споре снайперов.

В ноябре 1992 года голландец забил четыре гола в матче Лиги чемпионов против "Гетеборга" и установил рекорд результативности в одной игре главного еврокубка, который с тех пор только повторяли, но так и не превзошли. Лишь после 58 поединков красно-черные прервали свою беспроигрышную серию, перешедшую на второй сезон. Причем ван Бастен был великолепен в его начале и снова выиграл "Золотой мяч", став третьим футболистом после Кройфа и Мишеля Платини, которого лучшим в Европе признавали трижды.

Пациент №1

Увы, травма голеностопа, давшая о себе знать во встрече с "Анконой", заставила голеадора снова отправиться на стол к хирургам. Серия операций дала надежду. Голландец вернулся, провел несколько матчей. Однако финал Лиги чемпионов-1993, проигранный "Марселю", стал его лебединой песней. Еще два года ван Бастен потратил на лечение и попытки вернуться, в Бельгии профессор Мартенс лечил-лечил, да так и не вылечил знаменитого игрока. И тот в 1995-м объявил о завершении профессиональной карьеры. В преемники голландца в "Милане" тут же выдвинули украинского супернападающего Андрея Шевченко. В новые ван бастены попал еще и уникальный швед Златан Ибрагимович. Только у каждого свой путь.

Ван Бастен – лидер многих списков авторитетных изданий в номинации "Самые великие футболисты/спортсмены, досрочно закончившие карьеры". Если бы он вернулся на поле, это было бы событие из одного ряда с возвращением после личных побед над раком владельца хоккейного "Питтсбурга" Марио Лемье или семикратного чемпиона супервеломногодневки "Тур де Франс" Лэнса Армстронга. Но этого не случилось. Тренировка в "Челси" у друга Гуллита и несколько выдающихся товарищеских матчей – это все-таки не тот размах.

Привет Дасаеву

Как же без этого гола?! На Euro-1988 ван Бастен поехал после скомканного сезона. Но Ринус Михелс не ошибся. Нападающий пропустил стартовый матч с СССР, потом забил пять голов в четырех поединках. Его хет-трик предрешил итог противостояния с Англией, он провел победный мяч в полуфинале с Западной Германией. Только запомнился больше не этим, а своим шедевром в финале с СССР. Летучие голландцы уступили дружине Валерия Лобановского на групповом этапе немного нелогично. Немного нелогично сложилась и решающая встреча. Удача явно была на стороне "оранжевых". И тут еще этот гол ван Бастена в ворота Рината Дасаева. После него на табло загорелись итоговые 2:0.

После перевода слева вдоль ворот форвард с острого угла из-за защитника в касание послал "парашют" над вратарем, признанным тогда лучшим в Европе. Дасаев занимал правильную позицию, выпрыгнул и вытянул руку, но предотвратить взятие ворот не смог. При всем таланте ничего подобного в своей карьере ван Бастен больше не повторял. В чем сам и расписался в одном из интервью "СЭ" (общаться с прессой легенда не слишком любит).

А защитить титул "оранжевые" не смогли. Через четыре года в полуфинале нового чемпионата Европы их остановила будущий сенсационный победитель Дания. В серии пенальти Петер Шмейхель отбил удар великого снайпера.

С поля для гольфа – в рулевые сборной

Тренерская карьера у ван Бастена началась бойко. Сам легендарный футболист становиться наставником не хотел. Но, наигравшись в приглянувшийся ему гольф, понял, что его тянет более близкая игра. После недолгой работы с резервом "Аякса" без большого опыта великий в прошлом форвард принял сборную Голландии. В национальной команде он затеял настоящую перестройку. Выставлял звезд вроде Зеедорфа, Дэвидса, ван Нистелроя, Макая и ван Боммела, кого-то потом возвращал, только все равно больше ставил на нераскрученную молодежь и бывших резервистов. И при этом добивался своего. Результативно пройдя отборочный турнир чемпионата мира-2006, в Германии ван Бастен и его команда вышли из сложнейшей группы с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром и Сербией и Черногорией. Впрочем, на 1/8 финала ЧМ для "оранжевых" закончился. Поединок с Португалией, правда, вышел бенефисом рефери Валентина Иванова, а не двух ярких атакующих команд.

Еще до поездки в Германию ван Бастен не скрывал: он строит команду с прицелом на чемпионат Европы-2008. Квалификационный цикл его сборная прошла блестяще. Вот только блестяще по части результатов – не значит блестяще по части игры. В Стране тюльпанов требуют и того, и другого. Так что накрученный общественностью за незрелищный футбол легендарный форвард еще до поездки в Австрию и Швейцарию объявил о своем уходе в клубный футбол. Тогда в Голландии даже стали ратовать за то, чтобы на чемпионат Европы команду повез другой тренер. В футбольной федерации, однако, были другого мнения и жалели о том, что ван Бастен не отработает отбор ЧМ-2010.

Привет от Хиддинка

Это был сказочный групповой турнир еврофорума в Альпах. Два финалиста ЧМ-2006 Италия и Франция были не просто обыграны по делу, а разгромлены, разорваны и унижены. Даже в проходном матче с Румынией второй состав голландцев не позволил себе играть в поддавки, чтобы выставить звездных соседей по квартету из турнира. Но дальше сказка "оранжевых" закончилась. В Базеле они были биты сборной России под началом голландца Гуса Хиддинка. Что это был за матч, как и в случае с голом ван Бастена в ворота Дасаева, напоминать не стоит. После финального свистка рулевой проигравших проявил себя как человек с большой буквы. Так потом отзывались о нем россияне. Легенда мирового футбола зашел в раздевалку соперника и поздравил его с заслуженной победой, признав в российской сборной одну из лучших команд планеты.

Из международного футбола ван Бастен ушел в "Аякс". Только из четырех контрактных лет проработал в родном клубе лишь сезон. Не решив задачу попадания в Лигу чемпионов, он предпочел откланяться. Теперь комментирует матчи на платном канале. Но вряд ли его имя оставят в покое, даже если он отойдет от дел и пропадет на полях для гольфа. Слухи постоянно сватают его то в не менее родной "Милан", то в галактический "Реал". Никто не знает, каким окажется следующий поворот карьеры одного из самых выдающихся форвардов мирового футбола. Может, нас ждет еще один незабываемый "парашют"?

Артем АГАПОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Марсель (Марко) ВАН БАСТЕН

Прозвища: Сан-Марко, Лебедь Утрехта, Марко Голо.

Родился 31 октября 1964 года в Утрехте.

Выступал за "Аякс" (1981 – 1987) и "Милан" (1987 – 1995). В 133 матчах чемпионата Голландии забил 128 голов, в 147 матчах серии А – 90 голов.

Трехкратный чемпион и обладатель Кубка Голландии, трехкратный чемпион Италии. Двукратный обладатель Кубка чемпионов, обладатель Кубка кубков. Двукратный обладатель Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка. Трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, дважды – чемпионата Италии.

За сборную Голландии провел 58 матчей, забил 24 гола. Чемпион Европы-1988.

Трижды (1988, 1989, 1992) становился лучшим футболистом Европы и обладателем "Золотого мяча". В 1992 году был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА. Обладатель "Золотой бутсы" (1986).

В 2003 – 2004 годах работал с юношескими командами "Аякса". В 2004 – 2008 годах возглавлял сборную Голландии. В 2008 – 2009 годах тренировал "Аякс".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости