22 сентября 2009, 11:50

Феномен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

22 сентября исполняется 33 года знаменитому бразильскому форварду Роналдо. Двукратный обладатель "Золотого мяча", единственный футболист, успевший поиграть в "Интере", "Милане", "Барселоне" и "Реале", и более того, отличиться за каждую из команд в главных дерби Италии и Испании.

Феномен - редкое, необычайное явление (Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля).

НОВЫЙ ПЕЛЕ?

За более чем столетнюю историю футбола самая популярная игра в мире породила множество культовых фигур. Пушкаш и Марадона, Яшин и Пеле, Гарринча и Ди Стефано. Все они являются национальным достоянием своих стран, а описание их подвигов еще долго будет передаваться из поколение в поколение. Наш сегодняшний герой безо всякого сомнения уже сейчас застолбил место в этом золотом фонде – пантеоне ярчайших звезд. Даже при том, что он еще не сказал своего последнего слова. Измученный травмами и операциями форвард, не один раз доказывавший всей планете свою уникальность, еще в игре. В голевых сводках чемпионата Бразилии Роналдо появляется с завидным постоянством, и никто не удивится, если летом-2010 на полях ЮАР в желтой футболке с 9-м номером будет значится имя, от которого трепещут защитники на протяжении последних 15 лет.

Да, именно 15 лет назад, в 1994 году, мир узнал, что в Бразилии подрастает "новый Пеле". В самой футбольной стране на свете об этом заговорили еще раньше, но именно так было преподнесено появление в заявке "селесао" на чемпионат мира в США 17-летнего нападающего "Крузейру" Роналдо. Сколько "новых Пеле" мелькнуло в южноамериканской прессе с тех пор, как ушел Король, исчислению поддается с трудом, поэтому увидеть наследника футбольной общественности хотелось воочию. Тогда такой шанс не представился. Наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра не доверил вундеркинду ни одной минуты игрового времени, но золотую медаль чемпиона форвард получил наравне со всеми. И если для многих футболистов подобное достижение является вершиной карьеры, то для Роналдо это была стартовая площадка.

ПОКОРЕНИЕ ЕВРОПЫ

Еще не успели как следует отгреметь торжества по поводу четвертого по счету мирового триумфа бразильцев, а новоявленный чемпион уже подписывал контракт со своей первой европейской командой – ПСВ, которую, к слову, в то время тренировал Дик Адвокат. Теперь представьте себе следующую ситуацию: вам совсем немного лет - и приходится полностью менять среду обитания. Новый климат, новая пища, люди вокруг разговаривают на непонятном языке и при этом ждут от вас чудес на футбольном поле. Роналдо справился. Первый сезон в голландском чемпионате – 30 голов в 33 матчах и титул лучшего бомбардира! Никаких предпосылок к тому, что второй европейский год станет менее успешным, не было, но возникли первые проблемы с коленями, которые будут преследовать форварда на протяжении всей его карьеры. Лишь чудом Роналдо удалось успеть восстановиться к Олимпиаде в Атланте. Пяти голов 18-летнего нападающего в пяти матчах не хватило сборной Бразилии для завоевания золотых медалей, команде досталась бронза.

Несмотря на то что бомбардирский талант Роналдо первым из грандов оценил "Интер" - президент "нерадзурри" Массимо Моррати договорился с ПСВ о первоочередном праве выкупа форварда, – восходящая звезда оказалась в "Барселоне". При этом голландская сторона предоставила миланцам право перебить 20-миллионное предложение сине-гранатовых, но там посчитали, что таких денег молодой футболист не стоит. А ведь раскошелиться все-таки следовало. Первый сезон на испанских полях превратился в настоящий бенефис Зубастика (одно из первых прозвищ футболиста, полученное за неправильный прикус, из-за которого он был вынужден носить скобы на зубах). Остановить Роналдо было не под силу даже самой искушенной обороне. Он играючи расправлялся с любыми оппонентами, забивая фантастические по красоте голы. Всего в чемпионате бразилец отличился 34 раза в 37 матчах (в следующий раз рубеж в 30 голов за сезон в испанской примере удалось преодолеть лишь спустя 12 лет), став лучшим игроком года по версии ФИФА и получив "Золотую бутсу". 

 

Громом среди ясного неба стал состоявшийся летом 1997 года переход Роналдо в одумавшийся "Интер". Боготворимый в столице Каталонии форвард не смог устоять перед предложением Моратти и за рекордные по тем временам 25 миллионов фунтов перебрался в Италию. И в этой цитадели оборонительного футбола, явившей миру всем известную схему "катеначчо", продолжил подтверждать свой бомбардирский класс. 25 голов в чемпионате, словно по трансферному миллиону за каждый, помогли "нерадзурри" финишировать вторыми, а сам нападающий второй раз подряд стал лауреатом награды ФИФА (первый случай в истории) и "Золотого мяча". В этом же сезоне Роналдо, получивший от миланских болельщиков знаменитое прозвище Феномен, впервые столкнулся с российской командой. Именно он в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА со "Спартаком" забил на отвратительном по качеству поле стадиона "Динамо" два гола в ворота Александра Филимонова, решив судьбу противостояния с московским клубом в пользу "Интера", который в итоге завоевал почетный трофей.

ПАРИЖСКАЯ ТАЙНА

На чемпионат мира-1998 Роналдо ехал в качестве главной надежды Бразилии на завоевание пятого титула. Но пентакампеонами во Франции подопечным Марио Загалло стать было не суждено. По дороге к финалу Феномен сыграл во всех шести матчах, четырежды поразив ворота соперников, но в проигранном решающем поединке с Францией предстал лишь бледной тенью самого себя. А причина неудачной игры форварда стала одной из самых главных загадок мундиаля.

За час до начала встречи журналисты с громадным удивлением обнаружили отсутствие в стартовом составе "селесао" футболиста под 9-м номером. Уже потом стало известно, что утром того дня с ним вроде как случился приступ непонятной болезни, хотя как там было на самом деле, мы узнаем только из чьих-нибудь мемуаров, если, конечно, очевидец тех событий решится открыть истину. В итоге Роналдо все-таки вышел на поле "Стад де Франс" с первых минут, но забить Фабьену Бартезу не сумел. Зато увидел, как в противоположные ворота мячи отправляли Зидан и Пети.

С БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКИ В ЧЕМПИОНЫ МИРА

В карьере форварда наступила черная полоса. Усугубились проблемы с правым коленом. С операцией спешить не стали, и за 19 матчей он забил 15 голов, при том что выходил на поле на уколах. "Интер" финишировал лишь девятым, а единственным светлым пятном для Роналдо стала победа на Copa America-1999 в составе сборной.

В одном из стартовых поединков нового сезона колено Феномена все-таки не выдержало сумасшедших нагрузок – стало ясно, что хирургического вмешательства не избежать. После проведенной в Париже операции на мениске врачи отмерили на восстановление 4 месяца, и этот срок истек аккурат к финалу Кубка Италии с "Лацио". Бразилец, у которого за 6 дней до матча родился сын Рональд, получил разрешение сыграть 20 минут, которых хватило, чтобы произошло событие, шокировавшее всю футбольную общественность. В одном из эпизодов Роналдо рухнул на газон, скорчившись от боли – колено сломалось. Фотографии плачущего нападающего появились на первых полосах спортивных газет по всему миру – его дальнейшая карьера оказалась под угрозой.

 

Зубастик снова лег под нож хирургов. Только на этот раз все оказалось еще серьезнее – вернуться в строй он мог в лучшем случае через год. Тяжелейший процесс восстановления помогали преодолевать поддержка поклонников по всему миру и огромное желание поехать на чемпионат мира-2002. Уже в марте Роналдо сыграл в выставочном матче на "Маракане" вместе с формулическим чемпионом Михаэлем Шумахером и легендой бразильского футбола Зико. Однако в заявку сборной так просто было не попасть.

У наставника "селесао" Луиза Фелипе Сколари были все основания не брать в команду не сыгравшего за год ни одной официальной встречи форварда, но он поверил в феноменальные способности Зубастика и не прогадал. При этом вне заявки к негодованию торсиды второй чемпионат кряду остался набравший потрясающую форму 36-летний Ромарио, и легендарный дуэт двух Ро (вспомнить хотя бы финал Кубка конфедераций-1997 с Австралией, когда оба голеодора оформили по хет-трику) на главном турнире планеты так и не сыграл. Если матчи группового этапа ушли на раскачку, то в плей-офф Роналдо заблистал во всей красе. Его голы помогли сборной дойти до финала, а в решающем матче с Германией лучший игрок японо-корейского мундиаля Оливер Кан был вынужден дважды доставать мяч из сетки после ударов "девятки" бразильцев.

 

 

8 голов и титул лучшего бомбардира чемпионата – Феномен вернулся!

ТОЛСТЯК ИЗ "ГАЛАКТИКОС"

В 2002 году Роналдо в третий раз стал лучшим игроком года по версии ФИФА и во второй – обладателем "Золотого мяча". И принимал награды уже в качестве игрока "Реала", переход в который ему никогда не простят болельщики "Интера". Тифози, искренне поддерживавшие бразильца в сложный период, посчитали, что их кумир оказался предателем. Миланский клуб же получил за переход 40 миллионов фунтов. Именно в то время президент "Реала" Флорентино Перес начал собирать "галактикос" первого созыва – еще до Зубастика в столицу Испании перебрались Фигу и Зидан.

С такими партнерами Роналдо расцвел, с его активным участием (23 гола) команда с ходу завоевала чемпионский титул, параллельно выдав настоящий спектакль в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Ту встречу называют лучшим матчем ХХI века (как говорят, посмотрев ее, Роман Абрамович решил купить клуб в Англии и приобрел "Челси"), а зрители всего мира разве что не выли от восторга. В сверхинтригующем поединке "МЮ" победил со счетом 4:3, но дальше прошел "Реал", в составе которого все три гола забил бразильский суперфорвард. Правда, уже в следующем раунде турнира мадридцы были остановлены "Монако".

"Реал" продолжил политику скупки всех звезд мирового футбола (Бекхэм, Оуэн), но постоянная чехарда на тренерском мостике привела к тому, что ярчайшие футболисты того времени, собравшись вместе, могли спокойно ходить по полю, перешучиваясь между собой, уступая дома с разгромным счетом какой-нибудь "Осасуне". Как результат, первое место дважды доставалось "Барселоне", а в Лиге чемпионов для мадридцев все заканчивалась в 1/8 финала. Естественно, такие результаты не устраивали болельщиков, которые больше других невзлюбили Роналдо. Даже титул лучшего бомбардира клуба не спасал от постоянной критики за лишний вес и разгульный образ жизни. Феномена стали чаще величать Толстяком.

ЕСТЬ РЕКОРД!

Очередная напасть подстерегла бразильца накануне чемпионата мира-2006 в Германии. Получив травму в "Реале", Роналдо прибыл в тренировочный лагерь сборной "не совсем в форме". В бразильской прессе появилась серия карикатур на имевшего лишний вес форварда, и даже президент страны не сдержался, чтобы съязвить по этому поводу. В ту пору лидером пентакампеонов уже считался Роналдинью, а двукратному чемпиону мира еще предстояло побороться за место в основе.

Дополнительную интригу придавал тот факт, что у Роналдо был шанс стать лучшим бомбардиром за всю историю мундиалей – от высшего достижения немца Герда Мюллера его отделяли два забитых мяча. После двух не слишком удачных для Зубастика матчей группового этапа с Хорватией и Австралией критика в его адрес только усилилась, но уже в следующей игре с Японией тренера Зико форвард сделал дубль и стал совладельцем исторического рекорда. А на 5-й минуте поединка 1/8 финала с Ганой Роналдо фирменным "велосипедом" одурачил голкипера Ричарда Кингстона и катнул мяч в пустые ворота – есть 15-й гол в финалах мировых форумов!

 

Правда, уже после четвертьфинала с Францией бразильцы были вынуждены отправляться домой, сложив с себя чемпионские полномочия.

ДО ВСТРЕЧИ В ЮАР

Переключение от дел сборной к клубным не принесли Роналдо положительных эмоций. Конфликт с новым главным тренером "Реала" Фабио Капелло привел к тому, что форвард все чаще оставался на скамейке запасных, поэтому его уход в "Милан" в середине сезона удивил не многих. Зато как злились фанаты "Интера", когда их бывший любимец в первом же миланском дерби в красно-черной футболке взял да поразил ворота "нерадзурри". Какая только брань не неслась в адрес бразильца с трибун, в то время как фанаты его нового клуба не могли не нарадоваться на удачное приобретение: семь голов за 14 матчей второго круга: что же будет, когда Феномен наберет оптимальные кондиции?

 

Но этим ожиданиям сбыться было не суждено. С самого старта сезона-2007/08 Роналдо появлялся на поле по большим праздникам. Перед практически каждым матчем называлась очередная причина, по которой он играть не будет. По официальным сводкам "Милана", у бразильца возникали все новые и новые травмы, причем завидное постоянство этих сообщений (с периодичностью от тура к туру) даже болельщиков заставило усомниться в их правдивости. Сам Роналдо обещал, что вскоре заиграет с прежней результативностью, но по воле рока этого не произошло. Второй виток миланской карьеры Зубастика, как и первый, завершился трагично. На этот раз в матче с "Ливорно" порвались связки на левом колене форварда. Все выглядело так же ужасно, как и семь лет назад, – падение, жуткий крик, слезы, носилки…

 

Как же надо любить футбол, чтобы после второй сложнейшей операции пройти мучительный восьмимесячный восстановительный курс и в итоге подписать контракт с "Коринтиансом"! Человек добился немыслимых успехов, но считает, что еще не сказал своего последнего слова. И нет оснований ему не верить. Где бы ни играл Роналдо, всегда он среди лучших бомбардиров. Штучный товар. Форвард от Бога. Феномен.

До встречи в ЮАР?

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости