ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

ЦСКА (София): Караджов, Виданов, Котев, Иванов, Минев, Янев (Пасков, 70), Янчев, Мороз, Тимонов (Делев, 59), Тодоров, Орлинов (Зехиров, 61).

"Динамо" (Москва): Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Уилкшир, Хохлов (Ропотан, 86), Д.Комбаров, Кокорин (Агиар, 67), Кержаков.

Наказания: Фернандес, 43. К.Комбаров, 45. Орлинов, 45. Янчев, 80. Ропотан, 90+1 (предупреждения).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

20 августа. София. Стадион "Васил Левски". 25 000 зрителей (вмещает 46 308). 23 градуса.

Константин АЛЕКСЕЕВ из Софии

Для болгарских клубов еврокубки в первую очередь - не очки, голы, секунды, а возможность подзаработать. Исключительно в этом разрезе здесь, скажем, рассматривают соперничество "Левски" с "Дебреценом" за выход в групповой этап Лиги чемпионов: победа сулит 8 миллионов евро! Одним махом можно обеспечить себе годовой бюджет - чем не мотивация? В Лиге Европы заработки поменьше, но тысяч пятьсот получить можно. Для софийского ЦСКА с его годовым бюджетом примерно в 5 - 7 миллионов - отличные деньги.

Об этом корреспонденту "СЭ" рассказали болгарские коллеги. А также с гордостью сообщили, что на матче ожидается 25 тысяч зрителей. За день до игры самые активные из них собрались на стадионе, чтобы провести репетицию. Как выяснилось на первых минутах матча, армейцы подготовили баннер с изображением гербов европейских клубов - "Аякса", "Ливерпуля" и так далее. Видимо, это те, кого ЦСКА уже обыгрывал, а "Динамо" должно было стать очередным поверженным соперником. Бело-голубых, впрочем, после бурлящего 60-тысячного зелено-белого моря в Глазго шумовым и визуальным оформлением не удивить.

При этом москвичи рассчитывали услышать и своих болельщиков. В день матча в болгарскую столицу прилетел чартер с сотней поклонников "Динамо", а всего московский клуб запросил 300 билетов по 16 евро. Часть зрителей добиралась из России своим ходом, а, кроме того, ожидалась поддержка фанатов клубов - побратимов бело-голубых: обещали приехать 30 болельщиков белградского ОФК и не меньшее число болгарского "Черно море".

Еще один российский островок образовался на центральной трибуне - туда пришли 50 работников нашего посольства в Софии. По словам советника Андрея Шабанова - кстати, динамовского поклонника с 36-летним стажем, - приезд бело-голубых вызвал у дипломатов большой ажиотаж - ведь уже несколько лет ни одна команда из России в Болгарию не приезжала. Посол, правда, сейчас в отпуске, так что матч на "Василе Левски" пропустил.

Эта четырехзвездная арена, названная в честь болгарского революционера, служит домашней для сборной страны, а вот клубы используют ее только в еврокубках. Тот же ЦСКА с удовольствием принял бы "Динамо" на своем разваливающемся стадионе, однако УЕФА, к счастью, ставит организаторам жесткие условия.

Москвичи, впрочем, проходить болгарских армейцев должны в любых условиях. Вылететь на предварительной стадии и из Лиги чемпионов, и из Лиги Европы было бы уже слишком. Хотя и недооценивать серебряных призеров чемпионата Болгарии никто не собирался. Вспомним хотя бы, с каким трудом лишь в серии послематчевых пенальти этот болгарский клуб шесть лет назад одолел "Торпедо". Обе встречи тогда завершились со счетом 1:1.

Андрей Кобелев решил поискать счастья у чужих ворот и выставил тот же состав, что добился победы в последнем туре в Ростове, - с двумя нападающими Кержаковым и Кокориным. Болгары же отрядили в атаку одного Орлинова, да и вообще вели игру крайне осторожно - прессинг начинали на своей половине. Неудивительно, что опасных моментов ждать пришлось довольно долго.

Кокорин, правда, неплохо прострелил в штрафную уже на пятой минуте, но там защитник немного опередил Хохлова. А спустя десять минут все тому же юному нападающему после ошибки защитника немного не хватило пространства, чтобы убежать один на один.

Подавив первый страх, болгары начали подумывать о контригре, причем едва в ней не преуспели. Розыгрыш углового, казалось, особых угроз не таил, однако повторная подача Орлинова получилась настолько коварной, что мяч перелетел Габулова и... врезался в перекладину. Отлегло!

К счастью, это был лишь эпизод: в остальное время гости к успеху были поближе. Должен был, скажем, забивать Кержаков: после углового в исполнении Уилкшира Хохлов поборолся на "втором этаже", и мяч отскочил к линии вратарской, откуда форвард российской сборной в падении пробил выше ворот.

И все же ничейный итог первого тайма выглядел полностью справедливым. Можно припомнить опасные штрафные в исполнении Кержакова и Колодина, когда мяч летел чуть неточно. Пару раз динамовцы неплохо прорывались в штрафную ЦСКА. Но для того чтобы заслуженно повести в счете, этого было явно недостаточно.

В перерыве тренеры ничего в составах решили не менять, но после отдыха "Динамо" заиграло куда веселее. Сначала Кокорин поймал на грудь передачу из глубины, находясь в полном одиночестве в штрафной, да чуть подкачала обработка, и нападающий ушел в сторону от ворот. А вскоре супермомент возник у Кержакова. После прострела Граната защитники вынесли мяч точно под удар динамовскому бомбардиру. Тот обычно с 12 метров из таких положений забивает, но на этот раз пробил рядом со штангой.

А вот Кокорин на 58-й минуте отправил-таки мяч в сетку. Атака смотрелась красиво: и прорыв Кирилла Комбарова по флангу, и прострел низом в штрафную, и завершение форварда, вот только радость динамовских болельщиков, раздевшихся к тому моменту по пояс, оказалась преждевременной - арбитры определили у Кокорина офсайд.

На этом порыв гостей почему-то иссяк. А болгары вновь вспомнили о контратаках. Главный тренер Любо Пенев оживил игру тремя свежими игроками и своими экспрессивными танцами у кромки поля. Вспомнились слова динамовского болгарина Цветана Генкова в предматчевом интервью "СЭ" о том, что крупных побед в этом сезоне ЦСКА добивается благодаря тому, как настраивает команду Пенев.

Кобелев попытался усилить игру за счет Агиара, однако уругваец пока в новом коллективе никак себя не найдет - взаимопонимания с партнерами явно не хватает. В результате одна из комбинаций ЦСКА едва не привела к печальным последствиям. Делев бил из штрафной совершенно свободно - мимо.

Неточно ударил в последней опасной атаке и Хохлов. Удивительно, но если не считать попадания в перекладину динамовских ворот, то за весь матч обе команды так и не пробили в створ. Понятно, что счетом 0:0 все и закончилось. Динамовцам через неделю надо выигрывать дома.

ФУЛХЭМ - АМКАР - 3:1 (1:0)

Голы: Джонсон, 4 (1:0). Дэмпси, 51 (2:0). Замора, 76 (3:0). Гришин, 78 (3:1).

"Фулхэм" (Лондон): Шварцер, Пэнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Гера (Дафф, 75), Мэрфи, Этуху (Бэйрд, 78), Дэмпси, Джонсон (Невланд, 67), Замора.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Жеан Карлос (Юнизович, 85), Пеев, Новакович (Телкийски, 67), Дринчич, Жиляев (Гришин, 59), Кушев.

Наказания: Белоруков, 63. Черенчиков, 75. Дэмпси, 82 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

20 августа. Лондон. Стадион "Крэйвен Коттедж". 22 000 зрителей.

Павел АЛЕШИН из Лондона

Европейский дебют пермяков прошел на сцене, о которой только можно было мечтать: в типично британской футбольной атмосфере, на образцовом газоне прилично заполненного стадиона, и даже температура воздуха с 26 градусов накануне опустилась до комфортных для игроков 17 при освежающем ветре. Оставалось самим гостям не испортить себе старт в Лиге Европы - добиться на выезде обнадеживающего результата перед ответной встречей в Перми.

Главный тренер "Амкара" Димитар Димитров проявил недюжинную смелость, выставив на исторический для команды матч в поддержку форварду Кушеву троих атакующих полузащитников Пеева, Жеана Карлоса и Жиляева, а левый фланг обороны доверив Гаалу, также любителю подключаться к наступлению.

Перед началом матча "круг почета" по полю в сопровождении свиты и под аплодисменты трибун совершил владелец "Фулхэма" Мохаммед Аль-Файед - и едва он дошел до своей ложи, как черно-белые приветствовали его голом. Но до этого гости на 2-й минуте успели провести опасную атаку, завершившуюся угловым.

А на 4-й, излишне увлекшись наступлением, "Амкар" пропустил. Последовала передача с центра поля на левый фланг, оттуда Замора ворвался в штрафную, и реактивный Джонсон изящно перекинул мяч через бросившегося навстречу Нарубина.

Пропустив гол, "Амкар" какое-то время атаковал с опаской, но вскоре вырaвнял игру, долго проходившую без особой остроты. А затем хозяевам удались несколько стремительных контратак. Дважды пермяков выручал Нарубин, а однажды выпрыгнувший выше всех на подачу углового Хангеланд пробил выше ворот. Со стороны гостей запомнился удар Пеева, едва не пробившего руки Шварцера.

После перерыва "Фулхэм" добился нового успеха - Дэмпси поразил правую от вратаря "девятку". А затем "Амкар" обрушил на ворота хозяев шквал атак. Удар Кушева с трудом отразил Шварцер, опасно бил головой Новакович, после пушечного удара Белорукова метров с 30 вновь блеснул реакцией голкипер. Пермяки подавали угловой за угловым, но мяч упорно миновал ворота "Фулхэма".

Этот натиск длился минут десять и был прерван, к сожалению, ударом Заморы в дальнюю "девятку". Но пермяки нашли в себе силы провести очередную серию атак, и Гришин с острого угла размочил счет. Под занавес матча "Амкар" пошел на штурм, и в суматохе хозяева дважды неудачно выбивали мяч, попадая в соперников, но на третий все-таки выбили. А на 92-й минуте промахнулся Гришин, бивший без помех метров с 15.

Зрители проводили команды бурными аплодисментами. "Амкар" сумел сохранить надежду на конечный успех.

НАСИОНАЛ - ЗЕНИТ - 4:3 (2:1)

Голы: Луис Алберту, 30 (1:0). Жоау Аурелиу, 37 (2:0). Семшов, 43 (2:1). Родригу Силва, 53 (3:1). Семшов, 55 (3:2). Рубен Микаэл, 73 (4:2). Фатих Текке, 90+3 (4:3).

"Насионал" (Фуншал): Рафаэл Бракалли, Патакаш, Фелипе Лопес, Веллингтон (Томашевич, 83), Клебер, Луис Алберту, Печник (Нуну Пинту, 55), Рубен Микаэл, Жоау Аурелиу, Леандру Салину, Родригу Силва (Абду, 87).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов (Игнатович, 76), Зырянов, Семшов, Хусти (Розина, 58), Корниленко (Фатих Текке, 68).

Наказания: Анюков, 21. Широков, 35. Жоау Аурелиу, 38. Луис Алберту, 66. Мейра, 79 (предупреждения).

Судья: Чакир (Турция).

20 августа. Фуншал. "Эштадиу ду Мадейра". 5000 зрителей.

Установку своего тренера Мануэла Машаду - непременно забить - игроки "Насионала" перевыполнили. Оба гола, пропущенных "Зенитом" в первом тайме, стали следствием навесов с левого фланга атаки португальцев. Сначала Луис Алберту опередил Фернанду Мейру с Малафеевым, головой переправив мяч в ворота, а семь минут спустя питерские защитники и вратарь не смогли помешать Жоау Аурелиу. В промежутке между двумя голами хозяев мяч побывал и в их воротах, но забивший его Широков вместо своей фамилии на табло увидел желтую карточку за то, что подыграл себе рукой.

Точный дальний удар Семшова на исходе тайма охладил пыл островитян, но вскоре после перерыва опять не лучшим образом сыграла оборона гостей, и Родригу Силва с близкого расстояния завершил комбинацию португальцев. Две минуты спустя Семшов удачно распорядился передачей Губочана от линии ворот. Вскоре Широков из-за пределов штрафной поразил перекладину, а вот Рубен Микаэл пару минут спустя, и тоже издалека, - ворота Малафеева. Гол Фатиха Текке в добавленное время лишь подсластил питерцам португальскую "пилюлю".