Чемпионат России

Премьер-лига

16-й тур

"Томь" (Томск) - ЦСКА - 2:3 (0:2)

Голы: Красич, 27 (0:1). Дзагоев, 30 (0:2). Мазнов, 58 (1:2). Рикарду Жезус, 64 (1:3). Мичков, 67 - с пенальти (2:3).

"Томь": Поляков, Йокич, Строев, Смирнов, Мичков, Климов, Скобляков, Волков (Дядюн, 63), Радосавлевич (Немет, 70), Харитонов, Мазнов.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Щенников, В. Березуцкий, Алдонин, Дзагоев, Мамаев, Красич, Рикарду Жезус (Нецид, 78).

Предупреждения: Мичков, 59. Игнашевич, 67.

Судьи: ГВАРДИС (Калининград), Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская область).

После вчерашней победы "Рубина" над нальчикским "Спартаком" преимущество казанцев над ЦСКА выросло до семи очков, поэтому любой другой исход игры в Томске, кроме победного, делал отставание армейцев от лидера достаточно весомым. Но легкой прогулки в матче с одним из аутсайдеров не ждали, наверное, даже самые рьяные поклонники красно-синих. Сибиряки традиционно сильно играют перед своими зрителями, а сами красно-синие, к слову проигравшие "Томи" в домашнем матче первого круга, находятся в не самом лучшем игровом состоянии, что показало по делу проигранное в прошлом туре дерби.

После игры со "Спартаком" в адрес наставника армейцев Зико было выпущено много критических стрел за выбранную тактику – в основе армейцев в прошлое воскресенье вышло всего три футболиста, которых номинально можно считать атакующими. Несмотря на все эти разговоры, в Томске Белый Пеле снова выбрал тот же вариант построения состава. Взламывать оборону сибиряков было доверено Красичу и Дзагоеву и Рикарду Жезусу, достаточно неожиданно заменившему на позиции центрфорвада дисквалифицированного Вагнера Лав. В число одиннадцати игроков, вышедших на поле с первых минут, также попал защитник сборной России Алексей Березуцкий, в последнее время не часто получавший возможность проявить себя. Он заменил перебравшего желтых карточек Шембераса.

По первым двадцати минутам игрового времени невозможно было представить, что в матче будет забито пять голов. Команды действовали на очень низких скоростях, практически не приближаясь к воротам. Подгоняемые переполненными трибунами томичи чаще владели мячом, но кроме нескольких дальних ударов ничего более острого создать не получилось. Атакующий треугольник армейцев тоже работал в холостую, при этом Жезус из игры откровенно выпадал, а у Дзагоева и Красича также мало что получалось. Однако именно эта троица организовала два гола за три минуты. Сначала Жезус, даже не коснувшись мяча, поспособствовал тому, чтобы Красич выскочил один на один после паса Дзагоева. Серб технично переиграл Полякова, несильно, но точно пробив в ближний угол. А стоило хозяевам пойти отыгрываться, как они нарвались на еще одну контратаку. На этот раз Красич отдавал, а Дзагоев забивал, но разыграно было также красиво, и плеймейкер армейцев бил без сопротивления с близкого расстояния после точного и своевременного паса партнера.

"Томь" быстро пришла в себя. Еще до перерыва Мазнова вывели навстречу с Акинфеевым, в ногу которого и попал форвард. Со свистком на второй тайм вернувшегося к работе в премьер-лиге Александра Гвардиса сибиряки побежали отыгрываться уже большими силами. В одном из матчей первого круга томичи уступали три мяча динамовцам, но смогли забить дважды и едва не спаслись. Именно тот майский поединок вспомнился, когда Мазнов точным ударом со штрафного сократил разрыв в счете. Македонский форвард пробил низом в обвод выстроенной Акинфеевым "стенки" и попал точно в угол.

Армейцев подобное развитие событие не смутило, и комфортная разница в два мяча восстановилась уже через несколько минут. Красич, приняв в штрафной проникающую передачу Дзагоева, стянул на себя вратаря и защитника и выкатил мяч на дальнюю штангу, куда сместился одинокий Рикарду Жезус. С нескольких метров по пустым воротам бразилец промахнуться никак не мог.

Не успели участники матча переварить столь стремительно развивающиеся события, как Гвардис назначил пенальти за фол Игнашевича на Харитонове. Калиниградский арбитр посчитал, что защитник прихватывал соперника за майку, при этом повтор не дал четкого представления, тянул ли фол на столь серьезное наказание. Как бы то ни было, Мичков четко развел мяч и Акинфеева по разным углам, и у "Томи" оставалось еще более 20 минут игрового времени, чтобы попытаться уйти от поражения.

Ряд атак хозяев получился достаточно опасным, но действительно стопроцентных шансов на взятие ворот не было. Несколько раз мяч метался по штрафной армейцев, но в итоге расторопнее оказывались обороняющиеся. В последней десятиминутке футболистам ЦСКА удалось отодвинуть игру от своих ворот, и как такого финального штурма в исполнении томичей зрители так и не увидели. Наоборот, обязан был забивать вышедший на замену Нецид, но бездарным ударом загубил усилия Алдонина,  который вывел чеха один на один с Поляковым.

ЦСКА увез из Сибири три столь необходимых для борьбы за чемпионство очка, а также заряд уверенности в своих силах, который приносит любая одержанная в непростых условиях победа. "Томь" также может быть довольна всем, кроме итогового счета, – хозяева практически на равных бились с фаворитом, а если учесть, что совсем недавно решились финансовые проблемы команды, то подопечные Валерия Непомнящего наверняка смогут еще прибавить в дальнейшем.