21 июля 2009, 10:03

Вениамин Мандрыкин: "Самые бесстрашные люди - вратари и нападающие"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПО ВТОРНИКАМ с Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Вратари редко бывают счастливы. Эта профессия предполагает скорее философское к ней отношение. Место ведь одно. И, как сказал мне однажды знаменитый голкипер тогда еще ЦСКА Дмитрий Харин, если вместо тебя встал кто-то другой и сыграл хорошо, считай, это место потеряно.

Впрочем, когда в конце июня мы встречались в австрийском Штигерсбахе с Вениамином Мандрыкиным, мне казалось, что он-то как раз должен быть доволен судьбой. Травма, полученная им 11 мая в игре с "Кубанью" за несколько минут до конца матча, почти не давала о себе знать, и Вениамин совершенно не подозревал, что спустя пару недель все-таки окажется на операционном столе. Предвкушал, как продолжит играть в "Ростове" на месте основного голкипера.

- Чем больше играю, тем больше хочется, - сказал он мне тогда. - И возраста совсем не замечаю. Хотя мне уже 27...

- Мне всегда казалось, что вратарь - самое уязвимое амплуа. Можно всю жизнь тренироваться, готовиться - и не получить никаких шансов занять место в воротах. Всю жизнь просидеть в запасе. И для меня всегда было загадкой: почему люди сознательно выбирают себе столь тяжелую судьбу - становятся вратарями?

- Об этом не думаешь даже. Когда я только начинал играть в футбол во Владикавказе, хотел стать нападающим - все ведь забивать хотят. Но по росту был высоким. И на поле любил возвращаться назад и защищать ворота. Но потом случилось так, что один из вратарей получил сотрясение мозга. Занять его место предложили мне - как самому рослому. Ну, а потом понравилось.

- Зачем же уходили из футбола, едва начав им заниматься?

- Пока играл нападающим, в команде не всегда находилось место. Поэтому в какой-то момент я сам решил, что футбол меня больше не интересует. Вот и ушел на целый год. Тренер дважды ко мне приезжал, уговаривал вернуться в команду. И в итоге уговорил - соблазнил поездкой в Америку на молодежные игры. А там мы выиграли. Вот и стал тренироваться уже серьезно. До 2001-го играл в "Алании". Потом перешел в ЦСКА, когда там главным тренером Павел Садырин был. А еще через полгода в клуб пришел Валерий Газзаев.

ДВА СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА

- Не жалели тогда, что перебрались в ЦСКА, вместо того чтобы уехать играть за границу? Вас же приглашали, насколько знаю.

- Да, в "Бордо". Даже ездил на 10 дней во Францию - тренировался. Это было в январе 2000-го. Но потом все затихло. Мне сказали, что та сумма, которую предлагали французы, просто не устроила "Аланию". А в августе или сентябре того года за мной приезжали уже из "Лечче". И тоже не сошлись с руководством клуба в деньгах.

- Сильно переживали по этому поводу?

- Мне хотелось уехать, если честно. Хотя потом я пришел к выводу, что все получилось к лучшему. Мне было 18 лет, толком не поиграл в России...

- Зато было бы легче адаптироваться.

- Возможно, что так. Но я все равно считаю, что уезжать не стоило. В том же "Бордо" меня хотели брать на перспективу. Основным вратарем там был Раме. Ну так он и играет там до сих пор уже лет 20. Никому из других вратарей просто нет хода. Точно так же и я мог все эти годы там проболтаться. Хотя даже французский язык учить тогда начал.

- А домой с каким чувством возвращались, когда контракт сорвался, - с облегчением или сожалением?

- Не помню даже. Значит, не очень важно для меня это было.

- Могу понять: в "Алании" вы стали основным голкипером после ухода Заура Хапова, да и в ЦСКА без работы не сидели, пока не случилось травмы...

- Первая травма, когда в 2002-м я повредил мениск, сильно не сказалась, несмотря на то, что потребовалась операция. До конца чемпионата тогда оставался всего месяц, и руководители команды пригласили Руслана Нигматуллина именно с тем расчетом, что я восстановлюсь и снова встану в ворота. Так и получилось. Но в 2003-м я снова травмировался. И вот тогда уже потерял многое.

- Имеете в виду, что к моменту вашего возвращения место в воротах оказалось прочно занятым?

- Да. За те два месяца, что я восстанавливался, очень хорошо заиграл Игорь Акинфеев. До травмы я играл постоянно, особенно радовался, когда мы выиграли Кубок, потом - чемпионат страны. А вот начиная с 2004-го ситуация стала иной. В сезонах-2005 и 2006 вообще почти не выходил на поле. Поэтому когда в 2007-м провел около тридцати игр, удовлетворение испытал большое.

- Помните свои ощущения, когда впервые встали в ворота после столь долгого перерыва?

- Это был как раз матч со "Спартаком". Cыграл я неплохо. Все-таки не первая игра в жизни. Да и бояться мне не свойственно. Тот, кто на поле чего-то боится, в футбол долго не играет. Не сможет.

- Неужели вам никогда не бывало страшно?

- В игре - нет. Хотя доставалось изрядно. Несколько раз сотрясение мозга получал.

- На этот случай в голове хоть какие-то основы техники безопасности сидят?

- Мне кажется, что большинство вратарей и нападающих вообще не думают об этом, когда находятся на поле. Хотя пространство перед воротами - самая горячая точка, когда забивается мяч. Один рвется, чтобы забить, другой делает все, чтобы этого не допустить. Может случиться все что угодно. Бывает, что и в лицо мячом попадают, и пальцы выбивают, или сам на руку упадешь. Но это еще не так страшно. Мячом еще никого не убили, как у нас говорят. Гораздо хуже, когда ты играешь на опережение, а нападающий, вместо того чтобы попасть ногой по мячу, бьет тебе по голове. Два сотрясения мозга я именно так и получил.

- То есть нападающие и вратари - самые бесстрашные люди?

- А иначе нельзя. Если чего-то бояться, оно обязательно произойдет. Нельзя такие вещи в голове держать. Во всяком случае, я сам никогда не взвешиваю свои действия с той точки зрения, что может случиться травма. В тренировке - дело другое, там бережешься. Особенно если поле "каменное". Да и любой умный тренер прекрасно понимает, что если на такой поверхности заставлять вратарей прыгать по "девяткам", мы все бока себе отобьем, а потом неделю работать не сможем. Хотя правильно приземляться футболистов - и вратарей в особенности - учат с детства.

СПАСИБО Вячеславу ЧАНОВУ

- Вам сильно досаждала мысль, что скорее всего снова окажетесь в резерве, как только Акинфеев восстановится после травмы?

- Не думал об этом. Просто играл.

- Не могу представить, как можно заставлять себя изо дня в день тренироваться с полной отдачей, понимая, что в матчах в ворота встанет другой игрок?

- Это тяжело. Лично мне всегда очень помогал армейский тренер вратарей Вячеслав Чанов. Да и Володе Габулову, знаю, тоже.

- А чем вообще можно помочь в такой ситуации?

- Чанов ведь и сам побывал в этой шкуре - до 27 лет вообще толком не играл. Он много рассказывал нам о собственной карьере, делился опытом. Это же очень важно понимать, что не ты первый, не ты последний - просто работа такая.

- Чем вы себя мотивировали тогда, приходя на тренировки?

- Тем, что дважды в год бывает период дозаявок и надо всегда быть готовым к тому, что тебя востребуют, что в клубе может в любой момент образоваться ситуация, когда тебя выпустят на замену. Как, собственно, это и произошло в ЦСКА, когда Игорь травмировался. Когда он вернулся на поле, я постоянно просил руководство ЦСКА, чтобы меня отпустили в другой клуб. Чтобы я мог играть. Я знал, что клуб и на самом деле ищет возможность меня отдать, а значит, нужно было быть готовым к такому развитию событий. Другое дело, что перехода долго не получалось, хотя периодически возникали какие-то варианты. Ну а потом меня взяла в аренду "Томь".

- Простите за неприятный вопрос, но вам что, действительно до такой степени было все равно, где играть, что вы согласились на "Томь"?

- Естественно, я понимал, что иду в команду с несопоставимым уровнем притязаний. Что никакой речи о том, чтобы бороться за первые места, как это было в ЦСКА, не идет. Но желание играть оказалось сильнее. Гораздо труднее сидеть на лавке и смотреть, как играют другие.

- Слышала, что на новом месте вам сильно не понравилось.

- Было такое. В команде меня нормально приняли: и руководство хорошо относилось, и тренеры, но в Томске я постоянно ощущал какой-то внутренний неуют. Некомфортно было. Хотя родился и вырос я в городе меньшего размера. Я говорил об этом совершенно открыто и сейчас рад, что перебрался в Ростов.

ЯСНО ВЕДЬ, ЧТО В ЦСКА ИГРАТЬ НЕ БУДУ

- Как вы представляете себе свою дальнейшую судьбу?

- У меня контракт с ЦСКА до 2011 года. Если в конце года удастся договориться о том, что меня продадут, было бы хорошо.

- А в чем, собственно, разница - быть проданным или находиться в аренде? Тем более что условия аренды, насколько мне известно, не накладывают на вас никаких ограничений.

- В том, что каждый год, когда заканчивается сезон, ты не имеешь ни малейшего понятия о своем будущем. Вроде по-прежнему в клубе, а на самом деле неизвестно где. Ясно ведь, что в ЦСКА играть не буду.

- Вы часто думаете об этом?

- Если бы вы не спросили, то и не вспомнил. На самом деле я воспринимаю свою ситуацию как должное. Потому что это - некая реальность. Подписал контракт - значит, должен год отработать, показать максимум, на что ты способен. А дальше - как сложится. Не все же от меня зависит.

- Вы болезненно воспринимаете, если ваши планы рушатся?

- Нет. Уже успел понять, что в жизни так происходит гораздо чаще, чем наоборот. Не вспомню, во всяком случае, чтобы необходимость менять планы становилась для меня ударом.

- Сейчас вы уже не задумываетесь о том, чтобы уехать в другую страну?

- Разве что в очень сильный клуб, куда меня никто не позовет.

- А если ЦСКА решит продать Акинфеева, вернулись бы с удовольствием?

- Конечно. Но мне кажется, такого уже не случится. В начале сезона был период, когда мне еще не нашли команду, а ЦСКА собирался уезжать на тренировочный сбор. Меня не взяли. Поэтому так и рассуждаю.

- Как думаете, почему вас не позвали?

- Наверное, так решил новый главный тренер.

НАИБОЛЬШИЕ НАГРУЗКИ ДАВАЛ ГАЗЗАЕВ

- Вам случается уставать от футбола? Так, что видеть поле не хочется?

- Это традиционно происходит в первые дни после отпуска. Каждый сезон. Естественно, в отпуске я тоже стараюсь делать какие-то упражнения, пробежки, но это несравнимая нагрузка. После первых трех дней нормальных тренировок белый свет не мил. Не то что играть - жить не хочется. Каждая мышца болит, передвигаешься, как робот. Но потом эти три дня проходят, и все встает на свои места.

- Кто из тренеров, с которыми вам доводилось работать, наиболее жесток в отношении предсезонной подготовки?

- Не стал бы называть это жесткостью, но в плане нагрузок и объема работы трудно поставить кого-то вровень с Газзаевым.

- Помнится, на одном из сборов я обратила внимание, что кто-то трудится в поте лица, а те же бразильцы, как только дело доходит до тяжелой физической работы, начинают, мягко говоря, сачковать. Как вы с этим мирились?

- А что тут поделаешь? Менталитет у них такой. Говорит человек, к примеру, что у него что-то болит. Все прекрасно понимают, что игрок просто передохнуть хочет. Но как докажешь, что это не так? Вдруг действительно кто-то травмируется? Между собой мы постоянно подшучивали на эту тему, но агрессии ни у кого не было. Да и не все бразильцы одинаковы. Тот же Вагнер всегда старался работать наравне со всеми. Как и Жо. Дуду вообще тренировался больше, чем надо.

У Газзаева как-то получалось с ними справляться. Ведь все играли, и играли хорошо.

ЛУЧШЕ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ, ЧЕМ ПОДБРАСЫВАТЬ МОНЕТКУ

- Вы ощущаете, что вам уже 27?

- Нет. Пока не замечаю, что мне не хватает сил или выносливости, нормально восстанавливаюсь. Что же касается желания играть - оно лишь увеличивается.

- Свои достижения как-то фиксируете? Сухие матчи, например?

- В сезоне, естественно, на такое обращаешь внимание, тем более что журналисты постоянно это считают. А сколько их было за всю жизнь, даже не знаю.

- А самый яркий матч назвать можете?

- Их было много. Наверное, поэтому и выбрать тяжело. Когда еще за "Аланию" играл, в одном матче два 11-метровых как-то отразил при счете 1:1. Самая большая серия пенальти у меня была в Суперкубке с "Локомотивом". По семь ударов. Нам не забили три, мы не забили четыре...

- Вы считаете пенальти справедливым продолжением игры?

- Это справедливее, чем подбрасывать монетку. Или играть матч заново от начала и до конца. Говорят, что пенальти - это лотерея, но я так не считаю. В этом тоже заключается вратарское мастерство.

Совершенно особенные воспоминания - победа в Кубке России, в чемпионате России и в Кубке УЕФА, хотя в том розыгрыше мне не довелось играть в воротах. Понимаю, что у тех, кто находился на поле, ощущения были гораздо более яркими, но и свои переживания помню до сих пор. Еще помню, как в 1998-м дебютировал в высшей лиге - вышел на замену и отыграл минут 15. А в 1999-м отстоял целиком весь матч с "Сатурном". Но это уже так, мелочи.

ЛУЧШИМ ГОЛКИПЕРОМ СЧИТАЮ БУФФОНА

- Перед матчами вы как-то пытаетесь анализировать, кто как играет, от кого следует ждать неприятностей?

- Об этом думают тренеры. Просматривают игры соперника, отмечают сильные стороны, слабые. А мне какой смысл задумываться? Допустим, Вагнер - один из лучших нападающих в мире, с моей точки зрения. Так что - не выходить против него, что ли? К тому же в футболе мало что заранее предсказать можно. В 2002-м, например, Ролан Гусев лучше всех пробивал штрафные. А потом вдруг как отрезало. С Бекхэмом та же история была. Не знаю, с чем такое связано.

Я, например, считаю лучшим вратарем Буффона, но и у него случались неудачные периоды. В футболе ведь восхищают не столько конкретные игроки, сколько моменты. Сегодня они у одного, завтра - у другого.

- Чем вам симпатичен Буффон?

- Долго играет, на стабильно высоком уровне, много титулов. Да и вообще импонирует своими качествами. Понимаете, вратарь может "взять свое" - и многих, кстати, удовлетворяет, когда он делает только это, но может и выручить. Меня восхищает, когда выручают. Хотя иногда невозможно понять, каким образом человек взял тот или иной мяч.

- Вам ведь тоже спасать приходилось.

- Не один раз. Но при этом я никогда не считал, что результат - моя заслуга.

ТРЕНЕРОМ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ

- Вы хотели бы после окончания карьеры остаться в футболе тренером?

- Такая перспектива не особо привлекает.

- И аргументы есть?

- Наверное, все дело в том, что тренерскую профессию я вообще не очень себе представляю. Может, потому, что до сих пор играю сам. Хотя учить детей пробовал, и получалось неплохо. Объясняю вроде доходчиво. Образование-то у меня педагогическое - Академия физической культуры. На самом деле я очень хотел бы продолжить учебу. Как минимум - выучить язык. Мне еще в школе учительница говорила, что можно вообще ничего кроме языка не знать, и всегда будет кусок хлеба. А я вот не удосужился. Хотя в школе учился хорошо - и родители, и первый тренер в этом отношении на меня сильно нажимали. До девятого класса был отличником - моя фотография даже на доске почета висела. Потом, когда серьезные разъезды начались, стал учиться хуже, но с доски меня так и не сняли, поскольку уже спортивные успехи начались.

- Если бы вас попросили дать характеристику команде, за которую играете сейчас, что бы вы о ней сказали? В чем вообще феномен "Ростова", на ваш взгляд?

- С задачами и мотивацией у нас все в порядке, потому что все знают, что каждый очередной шаг наверх будет отмечен. В Томске такого не было. Там ставилась более общая задача - попасть в восьмерку, не важно, на каком месте. А в "Ростове" все конкретно: предусмотрены определенные бонусы за результат. От первого места и зоны УЕФА - до десятого.

- Другими словами, все играют за деньги?

- В том числе. К тому же "Ростов" только в этом сезоне вышел из первого дивизиона, поэтому многим очень хочется показать себя именно в премьер-лиге. В сложных матчах, с сильными соперниками. Это очень здорово добавляет и мотивации, и азарта. Команда хотя и не имеет больших финансовых возможностей, берет именно тех игроков, которые нужны. Тех, кто хочет играть, кто понимает партнеров. В этом, безусловно, огромная заслуга тренера - Олега Долматова. Плюс случалось определенное везение. Без него в футболе никуда.

- А мечта у вас есть?

- Конечно. Выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира...

- И с какой же командой, если не секрет, вы собираетесь это делать, при том, что вас еще ни разу не вызывали в сборную?

- Для того чтобы там оказаться, надо прежде всего хорошо играть за свой клуб. Так что поживем - увидим. В конце концов все начинается именно с мечты.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости