Чемпионат России

Премьер-лига

14-й тур

"Терек" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:0)

Голы: Георгиев, 20 (1:0). Лахиялов, 57 (2:0). Хусти, 72 (2:1). Погребняк, 74 (2:2). Илиев, 89 (3:2).

"Терек": Дикань, Омельянчук, Илиев, Клебер, Кобенко (Власов, 75), Петре, Гвазава (Джабраилов, 80), Мэргэритеску, Лахиялов, Георгиев, Панку (Шевченко, 85).

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Губочан (Хусти, 46), Мейра, Ким Дон Чжин (Ширл, 77), Широков, Денисов, Зырянов, Семшов, Ионов (Ломбертс, 71), Погребняк.

Предупреждения: Ионов, 8. Гвазава, 22. Кобенко, 26. Погребняк, 30. Панку, 37. Илиев, 90+1. Мейра, 90+3. Денисов, 90+5. Шевченко, 90+8.

Судьи: КАЮМОВ (Москва), Бобык (Москва), Хральцов (Москва).

Заключительный матч 14-го тура получился нервным, боевым и драматичным. Обе команды бились за очки, причем желание победить было настолько велико, что эмоции перехлестывали. "Зениту" удалось отыграть два мяча за две минуты, но концовка все равно осталась за грозненцами. На последней минуте основного времени Илиев поставил победную точку. Но и это было еще не все…

Для обеих команд, вышедших воскресным вечером на поле стадиона имени Билимханова, игровая неделя началась в среду кубковыми матчами с представителями второго дивизиона. В отличие от большинства клубов элитного дивизиона "Зенит" и "Терек" сыграли составами близкими к оптимальным. Но только подопечным Дика Адвоката удалось выйти в следующий круг, грозненцы же уступили "Мордовии". Можно предположить, что для амбициозного наставника главной команды Чеченской республики Вячеслава Грозного и его игроков это поражение стало дополнительным раздражителем в преддверии встречи очередного тура с одним из лидеров российского футбола последних лет.

Пусть стартовая 15-минутка прошла с небольшим преимуществом "Зенита" – Ионов и Широков били с близкого расстояния, но первого подвела неточность, а во втором эпизоде "Терек" в блестящем стиле выручил Дикань, было очевидно, что хозяева прибавят. Грозненцы играли с особым настроем и подгоняемые по традиции переполненными трибунами навязывали борьбу на каждом участке поля, а при первой возможности старались как можно быстрее переводить мяч на половину соперника. Одна из таких вылазок закончилась голом Георгиева. Болгарин подхватил бесхозный мяч на углу штрафной, продвинулся к воротам и сильным ударом пробил Чонтофальски, против которого к тому же сыграл рикошет.

Изменение в счете повысило градус эмоций на футбольном поле. Раз за разом стали возникать мелкие стычки, которые могли перерасти в нечто более масштабное, но Каюмову до поры до времени удавалось гасить страсти. Судья показал несколько желтых карточек, пообщался с рядом футболистов и, в целом, удержал игру в нормальном русле, хотя различные столкновения продолжались до конца матча. В жесткой игре, изобиловавшей единоборствами, непосредственно в футбольной составляющей больше преуспевал "Зенит", но каждый раз, добираясь до штрафной грозненцев, сине-бело-голубые утыкались в оборонительные бастионы соперника, и до реальных угроз воротам дело в первом тайме так и не дошло. Несколько неточных дальних ударов и серия угловых и штрафных, вот и все, что смогли гости записать себе в актив до перерыва. "Терек" же уповал на быстрые контратаки, которым, впрочем, чтобы стать по-настоящему опасными постоянно не хватало последнего паса.

В перерыве Адвокат поменял центрального защитника Губочана на атакующего хавбека Хусти, но, как выяснилось с возобновлением игры, голландец не шел ва-банк. На позицию словака опустился Широков. "Зенит" продолжил нагнетать давление, но не прошло и 15 минут, как "Терек" увеличил преимущество в счете. Лахиялов убежал от Широкова и аккуратным ударом обвел Чонтофальски. Победа за Грозным? Но на деле все оказалось куда интересней. Хозяева упустили два великолепных момента, когда казалось, что от третьего пропущенного гола питерцев может спасти только чудо, а тем временем "Зенит" за две минуты сравнял счет. Хусти головой замкнул резанную подачу Кима к линии вратарской, и не успел предвкушавший было победу стадион переварить это событие, как Погребняк после паса Зырянова пробил из центра штрафной точно в нижний угол. Теперь уже зенитовцы побежали добивать обескураженного противника и почти в этом преуспели. Передача с левого фланга нашла Широкова в нескольких метрах от ворот, но бывший футболист сборной России угодил мячом прямо в голкипера.

"Терек" смог прийти в себя и в последние минуты основного времени хозяева пошли за победой большими силами. Во время розыгрыша углового защитники гостей забыли на линии вратарской Илиева, который в касание послал мяч в стеку. На стадионе началось форменное безумие. Грозненцы устроили кучу-малу в районе своей скамейки запасных, но и это был еще не все. Во время одной из последних атак в матче Семшов сильно пробил в сторону ворот и попал в руку бросившегося под удар Илиева. Зенитовцы всей командой бросились убеждать Каюмова назначить пенальти. Денисов, казалось, вообще был готов перейти от слов к более агрессивным мерам. Все 22 футболиста сошлись на половине поля хозяев. Периодически мелькали желтые карточки, так что вполне возможно, что очередной судейский скандал обеспечен.

После прозвучавшего на восьмой добавленной минуте финального свистка все футболисты "Терека" еще долго кланялись трибунам, которые неистово поддерживали своих любимцев на протяжении всего матча. Вячеслав Грозный традиционно исполнял какой-то невероятный танец в центре поля. "Терек" выиграл битву у "Зенита".