30 июня 2017, 20:00

"А немец чуть не вырвал кадык". Самые яркие моменты футбольного турнира Олимпиады-80

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Кубок конфедераций-2017 – четвертый крупный футбольный турнир межнационального масштаба на стадионах нашей страны. "СЭ" в нескольких текстах расскажет об их главных событиях. А первым был, конечно же, олимпийский в 1980 году.
С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ

Как и положено, с выборов столицы Олимпийских Игр и голосования членов МОК. Москва выиграла его со второй попытки. В 1970-м, когда определяли место проведения Олимпиады-76, столице СССР предпочли Монреаль, но 23 октября 1974 года в Вене на 75-й сессии МОК у избирателей, хорошенько перед тем подготовленных, не возникло больших сомнений в том, какой из городов лучше справится с организацией Олимпиады-80 – Москва или Лос-Анджелес. Итоговый счет – 39:20 в нашу пользу. Лос-Анджелесу в утешение доверили Игры 1984 года.

ГДЕ ИГРАЛИ

Олимпийский футбольный турнир – дело всей страны, и не мы первыми это выдумали. В 1960-м Рим позвал в компанию Неаполь и Флоренцию; мексиканцы в 1968-м задействовали все арены, на которых через два года собирались провести – и провели – чемпионат мира; в дни мюнхенской Олимпиады к ней благодаря футболу приобщились Нюрнберг, Пассау, Ингольштадт, Аугсбург и Регенсбург. Москва тоже не собиралась быть единоличницей: групповой турнир и четвертьфиналы она поровну поделила между собой, Ленинградом, Минском и Киевом - и только четыре главных матча целиком забрала себе.

СТАДИОНЫ ОЛИМПИАДЫ
* Центральный стадион имени Ленина в Лужниках стал главной ареной Олимпиады
* На стадионе "Динамо" в Петровском парке сборная СССР с рекордным счетом 8:0 разгромила Кубу
* Ленинградский стадион имени Кирова принимали матчи групп "А" и "В"
* Встречу сборных ГДР и Испании на реконструированном Республиканском стадионе Киева почтили внимание 100 тысяч зрителей (прикладываю фото с матча из официального отчета НОК СССР)
* Минский стадион "Динамо" стал свидетелем неудачи испанцев в матчах с Сирией и Алжиром

Центральный стадион имени Ленина в Лужниках стал главной ареной Олимпиады. Фото Сергей МЕТЕЛИЦА/Фотохроника ТАСС
Центральный стадион имени Ленина в Лужниках стал главной ареной Олимпиады. Фото Сергей МЕТЕЛИЦА/Фотохроника ТАСС

Вячеслав КОЛОСКОВ, директор футбольного турнира Олимпиады-80:
– Футбольный турнир был, наверное, одним из самых простых и успешных в организационном плане. Комиссия ФИФА регулярно приезжала в Москву, очень досконально изучала все мелочи, связанные со стадионами, размещением и проживанием команд, перелетами, так как некоторым сборным предстояло курсировать между городами. Я уже был вице-президентом ФИФА и часто советовался с Жоао Авеланжем, который нас, можно сказать, курировал, что тоже очень помогало.

КТО УЧАСТВОВАЛ

На общем фоне заметно выделялись, как всегда в те времена, команды социалистических стран: ГДР, которая выиграла Олимпиаду-76, Чехословакия, Югославия и СССР. Не хватало поляков с венграми, проигравших отбор чехословакам. Чтоб легче понять, почему их не хватало, достаточно заглянуть в следующую таблицу.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФИНАЛЫ ПОСЛЕВОЕННЫХ ОЛИМПИАД (1948 – 1976)
1948. Швеция – Югославия – 3:1
1952. Венгрия – Югославия – 2:0
1956. СССР – Югославия – 1:0
1960. Югославия – Дания – 3:1
1964. Венгрия – Чехословакия – 2:1
1968. Венгрия – Болгария – 4:1
1972. Польша – Венгрия – 2:1
1976. ГДР – Польша – 3:1

Восточный концерт могла разбавить, разве что, Испания, собравшая интересную молодую команду из игроков с опытом выступлений в Примере. Остальная Европа на псевдо-любительском олимпийском уровне была неконкурентоспособна. А среди "темных лошадок" заставляли присматриваться к себе Алжир и Нигерия, в марте 1980-го почти в тех же составах разыгравшие в финале Кубок Африки. Он достался нигерийцам.

КТО НЕ ПРИЕХАЛ

Англо-американская истерика, как реакция на ввод советских войск в Афганистан, повлекла за собой бойкот Олимпиады со стороны США, Британии и ее вассалов. Это, впрочем, никак не повлияло ни на количественный состав футбольного турнира, ни на его качество. Отказались явиться в Москву семь команд, прошедших отборочное сито, – Аргентина, Норвегия, Иран, Малайзия, Египет, Гана и США. Надо заметить, что уровень аргентинской сборной, не говоря уже об остальных, был весьма невысок, что подтверждает невыразительное выступление на Олимпиаде колумбийцев, занявших второе место в южноамериканском отборе; Бразилия и вовсе в Москву не пробилась, проиграв три матча из шести. "Отказников" же заменили, соответственно, Венесуэла, Финляндия, Сирия, Ирак, Замбия, Нигерия, о которой уже замечено выше, и Куба.

Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ
Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Политическая ситуация была сложная, но все прекрасно понимали природу бойкота и сочувствовали нам. Авеланж нас поддерживал, старался предоставить, что называется, режим наибольшего благоприятствования. Как только начались соревнования, все сосредоточились на футболе, и проблемы были забыты.

КТО ПРИЕХАЛ

Звезд на Олимпиаде – в том числе, восходящих, – было немного, а таких, как в том же Монреале, где выступали обладатель "Золотого мяча" Блохин, капитан сильнейшего клуба Европы Колотов, лучшие бомбардиры ЧМ-74 Лято и Шармах, чемпионы Мюнхена-72 Дейна и Томашевски, молодые Платини, Уго Санчес, Жуниор, Буряк, не нашлось вовсе. Чехословакия привезла в Москву семерых игроков, выступавших месяцем ранее на Euro-80, но заметной фигурой среди них был только форвард Визек. Немцы не взяли никого из триумфаторов Монреаля; расцвет братьев-югославов Вуйовичей, алжирцев Маджера и Беллуми, испанцев Буйо, Муньоса и Ринкона только намечался. Оттого особенно обидно, что в этой, честно скажем, скромной компании наша россыпь талантов, как и четырьмя годами ранее, не озолотилась.

Юрий ГАВРИЛОВ в матче СССР - Венесуэла. Фото Сергей КОЛГАНОВ
Юрий ГАВРИЛОВ в матче СССР - Венесуэла. Фото Сергей КОЛГАНОВ

ЗВЕЗДЫ ОЛИМПИАДЫ
* Мозговой центр олимпийской сборной СССР Юрий Гаврилов
* Многолетний вратарь "Реала" Пако Буйо сыграл в двух матчах Олимпиады-80
* Юный Федор Черенков на Олимпиаде-80 забивал в четырех матчах подряд
* Лакдар Беллуми – один из главных творцов сенсационной победы Алжира над ФРГ на ЧМ-82
* Владимир Бессонов считался первой звездой футбольного турнира Олимпиады: тремя годами ранее ему вручили "Золотой мяч" лучшего футболиста молодежного чемпионата мира
* Вратарь сборной ГДР Бодо Рудваляйт провел более 400 матчей в чемпионате своей страны и 10 раз становился чемпионом
* Александр Чивадзе по итогам 1980 года был признан лучшим футболистом СССР
* Чехословацкий бомбардир Ладислав Визек в 80-е дважды становился лучшим футболистом страны и забил более 100 мячей за пражскую "Дуклу". Тесть полузащитника "Ливерпуля" 2000-х Владимира Шмицера
* Капитанскую повязку в советской сборной, как и в "Спартаке", доверили Олегу Романцеву
* Братья Златко и Зоран Вуйович – надежда и опора сборной Югославии и "Бордо" середины 80-х
* Снайпер №1 Олимпийских Игр в Москве Сергей Андреев
* Хавбек Виктор Муньос в 80-е сыграл 60 встреч за сборную Испании и более 200 – за "Барселону"
* Ринат Дасаев. Просто Ринат Дасаев

В верховой борьбе - капитан сборной СССР Олег РОМАНЦЕВ. Фото Сергей КИВРИН и Андрей ГОЛОВАНОВ
В верховой борьбе - капитан сборной СССР Олег РОМАНЦЕВ. Фото Сергей КИВРИН и Андрей ГОЛОВАНОВ

СОСТАВ СБОРНОЙ СССР
Вратари Ринат Дасаев (22 года), Владимир Пильгуй (32).
Защитники Сергей Балтача (22), Сергей Никулин (29), Олег Романцев (26), Тенгиз Сулаквелидзе (23), Вагиз Хидиятуллин (21), Александр Чивадзе (25).
Полузащитники Владимир Бессонов (22), Юрий Гаврилов (27), Хорен Оганесян (25), Александр Прокопенко (26), Сергей Шавло (23).
Нападающие Сергей Андреев (24), Валерий Газзаев (25), Реваз Челебадзе (24), Федор Черенков (20).
Тренер Константин Бесков (59).

Сергей АНДРЕЕВ, нападающий сборной СССР:
– Мы, футболисты, Олимпиаду практически не видели. Один раз съездили на экскурсию – и все. Наша сборная единственная жила не в олимпийской деревне, а в Новогорске. Так решил Константин Иванович Бесков. Отыграли матч – и сразу на базу. Дух Олимпиады так и не прочувствовали.

ЧТО ПОКАЗЫВАЛИ

Объемы олимпийского телевещания, разумеется, были беспрецедентно гигантские. Первая программа Центрального телевидения по три раза на дню показывала многочасовые спортивные блоки – прямые трансляции решающих соревнований, дневники и обзоры; четвертая на время Игр вовсе превратилась в спортивный канал, на котором нескончаемым потоком, начинаясь в десятом часу утра и финишируя ближе к полуночи, шли передачи со всех олимпийских арен. Правда, "четверку" принимали далеко не во всех регионах СССР (точнее, почти нигде), поэтому из 18 игр футбольного турнира подавляющее большинство советских телезрителей увидели лишь половину, в число которых нечаянно затесался ни на что не влиявший матч третьего тура Колумбия – Нигерия, тоже, кстати, уполовиненный.

ФУТБОЛЬНЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ ОЛИМПИАДЫ-80 НА СОВЕТСКОМ ТВ
20 июля. СССР – Венесуэла (1-я программа ЦТ), ГДР – Испания (4).
21 июля. Югославия – Финляндия (4).
22 июля. СССР – Замбия (1).
23 июля. Чехословакия – Нигерия (4), Югославия – Коста-Рика (4).
24 июля. СССР – Куба (1), Испания – Алжир (4).
25 июля. Колумбия – Нигерия – 2-й тайм (1), Чехословакия – Кувейт – 2-й тайм (4).
27 июля. СССР – Кувейт (1), Чехословакия – Куба – 2-й тайм (4), ГДР – Ирак – 2-й тайм (4), Югославия – Алжир – 2-й тайм (4)
29 июля. СССР – ГДР (1), Чехословакия – Югославия (1).
1 августа. СССР – Югославия (1).
2 августа. ГДР – Чехословакия (1).

КАК СЫГРАЛИ

В групповом турнире нам достались три "лаки-лузера", заменившие отказников, – Венесуэла, Замбия и Куба. Не удивительно, что они дружно получили с общим счетом 15:1. Явно экономя силы, вышли в четвертьфинал югославы и чехословаки. Сенсация грянула в группе "С": испанцы, не сумев обыграть ГДР и Сирию, в матче с Алжиром обязаны были побеждать и около получаса после гола Ринкона вели в счете, но в середине второго тайма Беллуми отквитал пропущенный мяч, – и с финальным свистком Эльдара Азим-заде Олимпиада для Испании завершилась. Интересно, что для советского рефери этот матч был дебютным на Играх, а второе назначение пришлось сразу на финал.

Юрий ГАВРИЛОВ (с мячом) в матче СССР - Куба. Фото Сергей КОЛГАНОВ
Юрий ГАВРИЛОВ (с мячом) в матче СССР - Куба. Фото Сергей КОЛГАНОВ

Группа "А" (Москва, Ленинград)
СССР – ВЕНЕСУЭЛА – 4:0 (3:0)
Голы:
Андреев, 3 (1:0). Черенков, 25 (2:0). Гаврилов, 34 (3:0). Оганесян, 51 (4:0). СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов (Оганесян, 37), Черенков (Прокопенко, 63), Газзаев.
Судья Верер (Австрия).
20 июля. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 80 000 зрителей.
СССР – ЗАМБИЯ – 3:1 (1:1)
Голы:
Хидиятуллин, 9 (1:0). Читалу, 13 (1:1). Хидиятуллин, 51 (2:1). Черенков, 87 (3:1).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Балтача, Андреев, Бессонов, Прокопенко, Челебадзе (Черенков, 63), Газзаев.
Судьи Арафат (Сирия), Аль-Хашами (Ирак), Маттссон (Финляндия).
22 июля. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 80 000 зрителей.
СССР – КУБА – 8:0 (5:0)
Голы:
Андреев, 8 (1:0). Романцев, 20 (2:0). Андреев, 27 (3:0). Шавло, 43 (4:0). Андреев, 44 (5:0). Черенков, 55 (6:0). Гаврилов, 75 (7:0). Бессонов, 77 (8:0).
СССР: Дасаев (Пильгуй, 64), Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Газзаев (Никулин, 46).
Судьи Валентайн (Шотландия), Вёрер (Австрия), Арафат (Сирия).
24 июля. Москва. Стадион "Динамо". 52 000 зрителей.
Замбия – Куба – 0:1, Венесуэла – Куба – 1:2, Венесуэла – Замбия – 2:1.
СССР – 6 очков, Куба – 4, Венесуэла – 2, Замбия – 0.

Группа "В" (Ленинград, Москва)
Чехословакия – Колумбия – 3:0, Нигерия – Кувейт – 1:3, Чехословакия – Нигерия – 1:1, Колумбия – Кувейт – 1:1, Чехословакия – Кувейт – 0:0, Колумбия – Нигерия – 1:0.
Чехословакия – 4, Кувейт – 4, Колумбия – 3, Нигерия – 1.

Группа "С" (Киев, Минск)
ГДР – Испания – 1:1, Алжир – Сирия – 3:0, ГДР – Алжир – 1:0, Испания – Сирия – 0:0, ГДР – Сирия – 5:0, Испания – Алжир – 1:1.
ГДР – 5, Алжир – 3, Испания – 3, Сирия – 1.

Группа "D" (Минск, Киев)
Югославия – Финляндия – 2:0, Коста-Рика – Ирак – 0:3, Югославия – Коста-Рика – 3:2, Финляндия – Ирак – 0:0, Югославия – Ирак – 1:1, Финляндия – Коста-Рика – 3:0.
Югославия – 5, Ирак – 4, Финляндия – 3, Коста-Рика – 0.

Четвертьфинальный барьер квартет фаворитов тоже преодолел с необычайной легкостью, и счет 2:1 в матче наших с Кувейтом смущать не должен: причиной тому всего лишь умеренные энергозатраты да традиционно слабая реализация голевых моментов. Вновь, в четвертой игре подряд, отличился Федор Черенков.

Четвертьфиналы (Москва, Ленинград, Киев, Минск)
СССР – КУВЕЙТ – 2:1 (1:0)
Голы:
Черенков, 30 (1:0). Гаврилов, 51 (2:0). Султан, 59 (2:1).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов (Газзаев, 80), Черенков, Челебадзе (Оганесян, 46).
Наказания: Султан, 85, Сулаквелидзе, 85, Мубарак, 87 (предупреждения).
Судья Рубио Васкес (Мексика), Вёрер (Австрия), Маттссон (Финляндия).
27 июля. Москва. Стадион "Динамо". 51 000 зрителей.
Чехословакия – Куба – 3:0 (Визек, 29, 59, Поклюда, 90). ГДР – Ирак – 4:0 (Шнупхазе, 4, с пенальти, Нец, 11, Штайнбах, 17, Терлецки, 22). Югославия – Алжир – 3:0 (Мирочевич, 5, Шестич, 19, Зор. Вуйович, 70).

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Второй и последний сюрприз грянул в "лужниковском" полуфинале, где сборная СССР натолкнулась на глухую стену немецкой обороны, а ранний пропущенный гол лишь сбил ее с толку, вызвав суету и спешку. Отыграться так и не удалось. Пришлось утешиться бронзой и титулом лучшего бомбардира, который точным ударом за 8 минут до конца забрал себе Сергей Андреев.

Полуфиналы
СССР – ГДР – 0:1 (0:1)
Гол:
Нец, 16.
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Газзаев.
Наказания: Романцев, 54 (предупреждение).
Судьи Эрикссон (Швеция), Аль-Банаи (Кувейт), Силес (Коста-Рика).
29 июля. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 95 000 зрителей.
Чехословакия – Югославия – 2:0 (Личка, 4, Шрейнер, 18).

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– По ходу полуфинала ощущалось, что наша команда психологически зажата. Видимо, давил груз повышенной ответственности. Хотя мы ограждали сборную от "накачек", не допускали к ней чиновников, даже Павлова, председателя Спорткомитета, но сама атмосфера Игр не могла не повлиять на моральное состояние игроков, и многие из них выглядели закрепощенными. Хотя возможности выиграть были, например, Хидиятуллин не использовал стопроцентный момент, когда бил головой и не попал в ворота.

Валерий ГАЗЗАЕВ получает бронзу Игр-80 из рук президента МОК лорда КИЛЛАНИНА и президента ФИФА Жоао АВЕЛАНЖА. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ
Валерий ГАЗЗАЕВ получает бронзу Игр-80 из рук президента МОК лорда КИЛЛАНИНА и президента ФИФА Жоао АВЕЛАНЖА. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Финал же получился злым и некрасивым, с изобилием грубых фолов, и судьбу его тоже решил один-единственный гол. Надо же было такому случиться, что забил его в этих "тоталитарных разборках" человек по фамилии Свобода.

За 3-е место
СССР – ЮГОСЛАВИЯ – 2:0 (0:0)
Голы:
Оганесян, 67 (1:0). Андреев, 82 (2:0).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев /к/, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков (Балтача, 72), Газзаев (Оганесян, 46).
Наказания: Шестич, 25, Чивадзе, 32, Романцев, 41, Приморац, 85 (предупреждения).
Судья Валентайн (Шотландия).
1 августа. Москва. Стадион "Динамо". 45 000 зрителей.
Финал
ГДР – ЧЕХОСЛОВАКИЯ – 0:1 (0:0)
Гол:
Свобода, 77.
ГДР: Рудваляйт, Ульрих, Хаузе (Либерс, 81), Трилофф, Баум, Шнупхазе, Терлецки, Штайнбах, Мюллер, Нец, Кун (Петер, 58).
Чехословакия: Семан, Мачела, Мазура, Радимец, Рыгель, Штамбахр, Визек, Бергер, Ротт, Поклюда (Немец, 63), Личка (Свобода, 73).
Наказания: Штайнбах, 6, Ротт, 6, Радимец, 54, Баум, 63, Терлецки, 72 (предупреждения). Бергер, 58, Штайнбах, 58 (удаления).
Судьи Азим-заде (СССР), Маттссон (Финляндия), Латтанци (Италия).
2 августа. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 70 000 зрителей.

Сергей АНДРЕЕВ:
– Сейчас, на Кубке конфедерации, третье место было бы большим успехом, а в 80-м никто бронзе не обрадовался. В полуфинале мы владели преимуществом, но… Сами виноваты. Хотя нам не дали два стопроцентных пенальти. В одном эпизоде немец схватил меня за горло, чуть кадык не вырвал… То, что я стал лучшим бомбардиром турнира, абсолютно не греет душу. Поверьте, это не бравада. Лучше бы ни одного гола не забил, но мы бы взяли золото. Так что ярких воспоминаний о той Олимпиаде не осталось, одно только разочарование.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости