5 февраля 2014, 09:30

Что нас удивило на ОСК

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. 3-й тур.
Сегодня. 20.00. "ЗЕНИТ" – МЕТАЛЛИСТ (
прямая видеотрансляция)
23.00. "ШАХТЕР – ЦСКА
(прямая видеотрансляция)

Сегодня состоятся заключительные матчи Объединенного суперкубка. Он оставил слишком много впечатлений, чтобы собрать их в небольшой газетной заметке. Но уже можно подводить предварительные итоги.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Тель-Авива

СУПЕРКЛУБ

Донецкий "Шахтер" во всех отношениях может служить образцом для подражания. На территории бывшей империи нет другого такого клуба, который, делая много полезного и правильного, не допускает при этом грубых ошибок и не совершает глупостей. У горняков все блистательно и в глобальном масштабе, и в конкретике.

Селекция? Фантастическая. Игрок сборной Бразилии Бернард, которого на родине почитают чуть меньше Неймара, обошелся украинцам всего в 25 миллионов евро! Подготовка к сезону? Идеальная. Начало февраля – а "Шахтер" уже готов играть официальные матчи с топ-клубами, хотя сезон возобновится только через три (теперь уже две) недели. Организация предсезонки? Солидная. Команда тренируется на главном стадионе Израиля "Рамат-Ган".

А футбол в исполнении команды Луческу просто на загляденье. Каллиграфические росчерки комбинаций, стрелы передач, хитрые маневры и скрытые для соперников, но видимые с трибуны ходы – все это завораживает, восхищает, очаровывает. Тем более что проделывается все это не на тренировочных грушах: соперники точно такого же калибра и замашек. Это и есть образец.

СУПЕРГОЛ

В "Шахтере" собраны роскошные игроки, многие уже отметились прекрасными голами – Тейшейра, Срна с обманного "стандарта", Дуглас Коста дальним ударом и головой. И все-таки самый красивый мяч забил бразилец из "Зенита". Парашют Халка за спину Чепчугову украсил бы собой хит-парады и более крупных соревнований. Но удача выпала Суперкубку.

Халк, пропустив стартовый матч, был безоговорочно главной фигурой в следующем. Он стремится на чемпионат мира, он хочет стать там лучшим, и, можно не сомневаться, этой весной у "Зенита" в каждом матче будет на одного-двух игроков больше благодаря Халку, сражающемуся за себя и за тех парней. Это заметно уже сейчас, и это несомненный плюс Суперкубка, вдохновившего бразильца на футбол по максимуму.

СУПЕРСЕЙВЫ

В первый игровой день армеец Чепчугов, а во второй – зенитовец Малафеев проявили все грани своего дарования. Москвич спас свою команду от нападок "Металлиста", обеспечив ей очки в тяжелом матче. Вячеслав же вернулся в строй после полугодичного перерыва сразу на встречу с ЦСКА – и работал в воротах так, словно и не было никакого простоя. У "Зенита" есть разные проблемы, но во вратарской линии их точно не будет.

СУПЕРБИТВЫ

Предсезонный статус накладывает отпечаток на футбол, и все же он получается боевым и задорным, достойным медальной битвы в чемпионате страны или плей-офф еврокубка. Усердно рубились за победу до последних секунд старые знакомые "Шахтер" и "Зенит". Непримирый спор "Зенита" с ЦСКА клонился то в одну, то в другую сторону и тоже был решен в самом конце. При этом проигравшие создали немало красивых и острых эпизодов, огненно расцветив ими и без того яркое зрелище.

СУПЕРТРЕНЕРЫ

Отдельная песня – специалисты, руководящие командами. Давно не приходилось видеть такого терпеливого Леонида Слуцкого, разъясняющего журналистам нюансы и тонкости. Но на фоне коллег из Украины Леонид Викторович молчун и бука. Мирча Луческу и Мирон Маркевич – герои пресс-конференций, на которых они до мелочей, до закорючек рассказывают суть игры и действий, как своих, так и командных. А ведь их подопечные еще и в футбол играют здорово! Хотя это, наверное, взаимосвязанные вещи.

Новости