4 февраля 2014, 22:45

Рондон - Кержаков - 2:3

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. Завтра "Зенит" – "Металлист"

Сегодня нападающий Саломон Рондон присоединился к "Зениту", а уже завтра может дебютировать за питерский клуб в рамках G-Drive Объединенного суперкубка

Сергей ЦИММЕРМАН
из Герцлии

Сегодняшняя утренняя тренировка "Зенита" началась с аплодисментов. Адресовались они Рондону, которого перед занятием официально представил команде Лучано Спаллетти. Итальянец пожал новичку руку, а Кристиан Ансальди познакомил со всеми остальными. Впрочем, венесуэлец пообщался с новыми партнерами еще накануне вечером.

– А как зовут новичка? – поинтересовался уже утром водитель Олег, который все эти дни работает с питерским клубом. Родом Олег из Ленинграда, ходил в 60-80-е на "Зенит" еще на стадион им. Кирова, а теперь, получается, 20 лет спустя после его переезда в Израиль сине-бело-голубые приехали к нему сами. Не удивительно, что за эти дни водитель практически сроднился с командой. Узнав, как зовут Рондона, он отреагировал моментально и как-то даже по-отечески: "Шлёма, значит".

Ну а когда новичок уже на поле переодевал кроссовки на бутсы, можно было сделать другое наблюдение – теперь именно он обладает в команде самым большим размером обуви. Сорок пятым и никак не меньше. До него похожий был разве что у Александра Бухарова. Но его в "Зените" как известно, уже нет.

Во время пауз на тренировке было заметно, что Рондон немного волнуется. Может поэтому тренерский штаб не стал его сильно нагружать во время двусторонки.

***

– Потихоньку общаюсь со всеми ребятами, вливаюсь в коллектив, – поделился Рондон с "СЭ" впечатлениями от первой тренировки. – До этого два дня провел в Петербурге, оформлял необходимые бумаги. Что касается первого занятия, то постепенно вживаюсь в процесс.

– До конца израильского сбора остается всего два дня, и вы на него, видимо, могли и не ехать. Почему решили все-таки прилететь в Израиль?

– Решил, что чем раньше начну работать с "Зенитом", тем лучше. А когда появилась возможность прилететь хотя бы на два дня, упускать ее не захотел.

– Хотели бы сыграть в заключительном матче Объединенного суперкубка с "Металлистом"?

– Конечно! Если будет такая возможность, с удовольствием приму участие во встрече.

– Знаете, что именно вас "Зенит" заявил на весенние матчи финала Лиги чемпионов?

– Очень рад и вдохновлен этим. Выступать в Лиге чемпионов – моя мечта с детства. Сейчас она может осуществиться.

– Освоиться в первую очередь помогает Кристиан Ансальди?

– Да. Мы хорошие друзья еще по "Рубину" и говорим на одном языке.

– Почему вы выбрали девятый номер?

– Мне кажется, для нападающего это вполне подходящая цифра. К тому же она была свободной.

– Долго ли думали над предложением "Зенита"?

– Как только узнал об этом варианте, сразу заинтересовался. До этого, как вы знаете, играл в России, но тут появилась возможность оказаться в более сильном клубе, который постоянно участвует в Лиге чемпионов. Одним словом, долго не думал. Мы с семьей сразу пришли к выводу, что это отличный выбор.

– Как относитесь к тому, что некоторые болельщики "Зенита" уже предлагают называть вас Царем?

– Прекрасно понимаю, что такого рода прозвища идут от моего имени. Я не против.

***

Вечером Рондон вновь на тренировке. Во втором для себя двустороннем матче венесуэлец оказывается в компании с Малафеевым, Ребенко, Губочаном, Рязанцевым, Аршавиным и Файзулиным. Царь сразу занял позицию центрального нападающего и принялся за дело. С первого раза не забил – мяч после удара головой прошел рядом со штангой. Со второго вновь не получилось отличиться – дальний удар отбил Лодыгин. Третья попытка также оказалась неудачной – офсайд. А четвертая принесла успех! Есть первый гол Рондона в "Зените". Но форвард на этом не остановилсчя и практически сразу дальним ударом оформил дубль.

Правда, его команде это не помогло, потому что хет-триком у "красных" отметился Александр Кержаков. Они и выиграли 4:3 (еще по разу в обеих командах забили Тимощук и Зырянов).

Что ж, осталось подождать, когда Рондон отличится за "Зенит" в официальном матче. Или хотя бы в товарищеском. А это может произойти уже завтра – в игре с "Металлистом".

Придумай мем

Новости