3 февраля 2014, 00:00

Эффективный Халк, эффектный Малафеев

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. "ЗЕНИТ" – ЦСКА – 2:0

Вчера во втором туре израильского турнира "Зенит" обыграл ЦСКА. Главными героями встречи стали футболисты питерского клуба – бразильский форвард, отметившийся голом и результативным пасом, а также отыгравший на ноль вратарь.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Делать глобальные выводы, конечно, не стоит. Вряд ли более чем за месяц до возобновления чемпионата команды станут показывать все на что способны.

И все же матч не походил на классический межсезонный футбол, навевающий скуку и дремоту. Дело не в том, что играли ЦСКА с "Зенитом" – команды, которые в последние годы борются за звание гегемона российского футбола. Имена клубов тут ни при чем. Было интересно наблюдать за самой игрой.

За игрой и за теми, кто ее делает, разумеется.

Весь первый тайм и большую часть второго игру делал Халк. Вот если кто и готов к сезону уже сейчас, так это он. Потрясающий по красоте гол, результативный пас, лихие и, самое главное, эффективные финты, очень приличное для начала февраля движение. Впрочем, чему удивляться? Человек готовится не только к продолжению сезона в России, но и к домашнему чемпионату мира. Ради такой цели стоит выкладываться, и Халк это прекрасно понимает.

Похожая, но все-таки иного рода задача стоит перед Аршавиным. Он тоже хочет в Бразилию, и, судя по тому, как активно бывший капитан сборной начал эту встречу, желание подкреплено возможностями. Аршавин играл старательно и, что самое примечательное, быстро. Наверное, это сказывалось на точности и аккуратности. Их-то порой и не хватало.

Вместе с Аршавиным наиболее заметными футболистами встречи после Халка можно назвать Шатова и Малафеева. Хотел добавить – в составе "Зенита", но, полагаю, никто из армейцев ярче не выглядел. Даже активный Дзагоев.

Шатов сначала успешно действовал в центре полузащиты, а потом, когда заменили Аршавина, переместился ближе к нападению, где в темпе ничуть не сбавил и в конце концов забил гол. Вполне возможно, после этой игры в переговорах с Широковым о новом контракте руководство "Зенита" будет чувствовать себя увереннее.

Что касается Малафеева, то он и по-хорошему удивил. Казалось, что после необычайно долгой травмы и весьма удачного дебюта в исполнении Лодыгина зенитовская страница для бывшего голкипера сборной вот-вот закроется. Масла в огонь подливали и прозрачные намеки Спаллетти. Однако этот матч может многое изменить. Малафеев отыграл, как в лучшие времена. Мало того что действовал спокойно и уверенно, так еще и не раз эффектно выручил. Похоже, питерцев ждет нешуточная конкуренция за пост номер один.

А вот Кержакову матч не удался. Может, это, конечно, случай, неудачный эпизод, но после игры осталось ощущение, что Рондона купили очень кстати. Впрочем, повторюсь: это не более чем свежее впечатление от конкретного матча.

Ведь если к этому впечатлению отнестись слишком серьезно, то перспективы армейцев, например, будут выглядеть и вовсе безрадостными. Своего соперника зенитовцы вчера не только переиграли, но и перебегали. Но не значит же это, что так будет и в марте. В конце концов, у каждого свои темпы подготовки, и это относится как к командам в целом, так и к отдельным исполнителям. Посмотрим, что нам принесет заключительный день турнира.

"СЭ" вел текстовую и видеотрансляцию матча "Зенит" – ЦСКА.

Придумай мем

Новости