31 января 2014, 20:10

По следам Бухарова, чтобы стать царем Саломоном

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" Александр Просветов – о переходе нападающего Саломона Рондона из "Рубина" в "Зенит"

Александр ПРОСВЕТОВ

Писали, что Саломоном Рондоном всерьез интересовался миланский "Интер", что 24-летний венесуэлец привлек внимание дортмундской "Боруссии" и "Ливерпуля". Тем не менее он остался в чемпионате России. Только перебрался из клуба, переживающего перестройку, – а это всегда смутный период - в ряды лидера нашего первенства. Уже в скором времени форвард, возможно, сыграет против той же "Боруссии" в Лиге чемпионов, поскольку в этом турнире задействован по ходу сезона не был. Правда, руководству "Зенита" придется сделать выбор между ним и другим экс-казанцем – Александром Рязанцевым.

Для "Рубина", отпустившего очередного игрока в Питер, Рондон – серьезнейшая потеря. Нельзя сказать, что полтора года назад в казанский клуб взяли мальчонку с улицы. Южноамериканец отыграл два сезона в испанской примере и в обоих становился лучшим бомбардиром "Малаги". Но ведь не "Реала" и не "Барселоны". Громкого имени в нашей стране у новичка не было.

Некоторое время ушло в России на адаптацию. Венесуэлец бестолково бегал, суетился, но, осознав требования Курбана Бердыева, стал очень важной фигурой в рубиновских командных построениях, эдаким первым редутом. Активной борьбой за мяч он, с одной стороны, держал в напряжении чужую оборону, а с другой, обеспечивал партнерам время для отхода на заранее подготовленные позиции.

При этом Рондон был не в пример результативнее нападающих постчемпионских сезонов "Рубина". Если в золотом для Казани 2009 году Бухаров записал на свой счет 16 мячей, то в последующем форварда, стабильно поражающего ворота соперников, в команде не находилось.

Любопытно, что венесуэлец забивал победные голы в ворота "Зенита" и в марте прошлого года (1:0), и в июле (2:1). Такие обстоятельства воздействуют на психику потенциальных покупателей убедительнее всякой рекламы. К примеру, после двух голов Панова на "Стад де Франс" в июне 1999-го ему последовало приглашение как раз во французский чемпионат, в "Сент-Этьен".

Потерявши плачем… После перелома плюсневой кости в матче с "Томью" 22 сентября Рондон пропустил 8 туров. В них клуб набрал только 8 очков и оказался вдалеке от обозначенных целей.

Особенно высокий КПД Рондон показывал в Лиге Европы: то 6 голов в 12 матчах, то столько же – в восьми. В Брюгге 12 декабря нападающий вышел на второй тайм и в концовке, четко использовав выход один на один с вратарем, окончательно утопил "Зюлте-Варегем" (2:0). Кто же думал тогда, несмотря на интерес к игроку с разных сторон, что тот гол оказался последним для Рондона в футболке "Рубина"?

Безусловный плюс для "Зенита" – знакомство южноамериканца с Россией и ее чемпионатом. Смена города и обстановки, конечно, предстоит, но шока от попадания в абсолютно иной мир не ожидается. Об этом сказал и Сергей ЮРАН, которого "СЭ" попросил оценить перспективы Рондона в клубе из Санкт-Петербурга.

– В "Зените" наверняка учитывали то обстоятельство, что Рондон уже освоился в нашем чемпионате, – сказал экс-центрфорвард сборной СССР и России. – Это не суперзвезда, но игрок хорошего уровня, у которого есть возможности для дальнейшего роста. Данные хорошие: скорость, мощь, может сам решить момент, да и в подыгрыше действует неплохо. Вопрос в том, сможет ли он оставаться в Петербурге тем же Рондоном, каким был в Казани. Когда Бухаров проследовал по тому же маршруту, все были уверены: "Да, это усиление". Однако, в конце концов, выяснилось, что "Зенит" – не клуб Бухарова.

– В казанской команде Рондон часто брал игру на себя. Не будет ли он соревноваться в индивидуализме с Халком?

– Рондон иногда действовал в одиночку, потому что понимал: он один из лидеров, от него многое зависит. А для нападающего важно чувствовать, что на него рассчитывают. В "Рубине" Бухаров тоже смело шел в обводку, мог пробить. Зато потом зажался психологически. В "Зените" ведь три четверти команды – это лидеры.

– По игровым характеристикам Рондон похож на прежнего Бухарова?

– Визуально – да. Но вообще-то каждый игрок индивидуален. Можно говорить лишь о том, что Рондон – футболист того же плана, что Бухаров. "Столб", как раньше говорили. Между тем, иногда, когда нужно перестроить игру, "Зениту" не хватает в центре атаки человека, способного продавить чужую оборону, зацепиться за мяч и сохранить его для своей команды. Кержаков ведь во фланги постоянно смещается.

Большой Бу, прямо скажем, Петербург не покорил. Теперь в цари метит Саломон.

Придумай мем

Новости