30 января 2014, 23:50

ЦСКА "обыграл" "Металлист"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК-2014

В первом матче G-Drive Объединенного суперкубка ЦСКА и "Металлист" сыграли вничью – 0:0, после чего армейцы выиграли серию пенальти

ЦСКА – МЕТАЛЛИСТ – 0:0. Пенальти – 4:2

Серия пенальти: Девич – 0:0 (штанга). Тошич – 1:0. Соуза – 1:0 (вратарь). Зреляк – 2:0. Бланко – 2:1. Базелюк – 3:1. Гомес – 3:2. Дзагоев – 4:2.

ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Набабкин, 62), В. Березуцкий (А. Березуцкий, 46), Игнашевич, Караваев (Щенников, 46), Вернблум, Эльм (Тошич, 62), Миланов (Цубер, 46), Дзагоев, Витинью (Зреляк, 87), Муса (Базелюк, 62).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Вильягра (Пшеничных, 46), Папа Гуйе (Березовчук, 46), Моледу, Ксенз, Богданов (Гомес, 46), Эдмар, Бланко, Диегу Соуза, Марлос (Красноперов, 74), Девич.

Судья: Йефет (Израиль).

30 января. Петах-Тиква. Стадион "ХаМошава".

Антон МАТВЕЕВ
из Петах-Тиквы

– Это исключительно важный для нас турнир. Ни о каком резервном составе и речи быть не может, – классическая мантра, которую повторяют тренеры команд перед товарищескими Кубками, Суперкубками и даже La Manga Cup-ами и Copa del Sol-ями. Только вот их слова часто расходятся с делом. Пред-/межсезонка на то и пред-/межсезонка, что изначально запрограммирована на тесты, исследования и различные перезагрузки операционной системы. Однако из Слуцкого и Маркевича программистов не вышло. К счастью.

Поскольку как тренеры они решили, что их заявления с делом разминуться не должны. И действительно снарядили в бой вполне себе основные составы. У армейцев "послаблений" было лишь два (учитывая проблемы со здоровьем Тошича и Думбья): в роли них выступали Чепчугов и Караваев. Впрочем, именно последний – главный собеседник Леонида Слуцкого на тренировках. Едва ли тренер ЦСКА просто так уделяет повышенное внимание талантливому юноше.

Притом не только наставляет, но и хвалит: "Каравай, потерял – и моментально в отбор! Да вот так, красава, молодец!". Одна из многочисленных цитат Слуцкого с тренировки показывает, что Вячеслав как минимум умеет впитывать подсказки тренера. Для многих футболистов уже подвиг немыслимый.

Правда, в первом тайме Караваеву явно не помешало бы 50 капель "Валокордина" – а лучше все 100. Молодой парень заметно нервничал, что чувствовали более взрослые товарищи из "Металлиста", регулярно придумывая явные и скрытые угрозы именно с левого фланга защиты армейцев. А тут еще и Витинью протестовал против базисных наук футбольных школ: и почти не помогал в обороне.

Справедливости ради, Фернандеса пару раз тоже как минимум "оббегали" – в итоге с "бровочных" атак "Металлист" сочинил сразу несколько моментов, но Чепчугов выступил с официальным протестом и все шансы уничтожил.

Не забывайте, что турнир все же товарищеский, потому и игра ЦСКА в атаке в первом тайме явно проходила в лайт-режиме. И почти копировала происходящее на тренировках армейцев. Вот он, фирменный стиль Витинью: мессианская техника, неймаровские финты и польза как от игрока второй лиги. Российской. Бразилец по-прежнему слишком много креативит и регулярно не видит разницы между понятиями "нестандартное решение" и "неправильное решение". Очень часто принимая именно вторые.

А на правом фланге можно наблюдать типичного Миланова, после ухода Хонды и проблем со здоровьем Тошича, явно понявшего: этот тот шанс, упускать который – преступление. Потому болгарина пробуют в атакующей линии (куда его изначально вообще-то и приглашали), и он выступает катализатором армейской активности. Однако эффективно его рывки и открывания почти не заканчиваются.

И в остальном все как на тренировках: Эльм расчерчивает диагонали, Муса все больше играет на партнеров, а Дзагоев пока явно не в лучших кондициях. Потому не добегает толком до мяча, упуская главный для ЦСКА момент. В первом тайме.

Для полноты тренировочной картины не хватает разве что Думбья, бегающего вокруг поля. Но на этот раз газон окружают болельщики, российская часть которых призывает отправить весь "Металлист" "обратно на Майдан". Всерьез полагая, что это остроумно.

Второй тайм, как и положено по закону жанра контрольной встречи, превратился в зрелище с одним простым названием – "Сумбур". Максимум замен, минимум рисунка игры, а тут еще и "Металлист" явно сдал физически после вчерашних двуразовых тренировок.

Наконец, "Зенит" окончательно смешал все в доме суперкубковом: направившись прямиком на трибуну, Широков и Ко отвлекли болельщиков от происходящего. Игроки питерского клуба были встречены аплодисментами трибун и расположились на обычных местах. Тогда как Лучано Спаллетти тут же в прямом слове вбежал на верхнюю часть стадиона, где располагается ложа VIP. Правда, по дороге итальянец споткнулся о ступеньку и чуть было не упал. К счастью, здоровью Спаллетти сейчас ничего не угрожает.

Как и Тошича. Сербский хавбек пока не готов на 100 процентов, но на 30 минут – вполне. С выходом Зорана, Витинью трансформировался в атакующего полузащитника. Но и там бразильский КПД явно не поражал воображение.

Зато Щенников четко заявил, что Караваев "сыроват" для основы. По крайней мере, Жора Первый (Второй теперь Миланов) быстренько закрыл все распахнутые Вячеславом двери. Еще и успевая довольно сносно устраивать набеги на харьковскую территорию.

Логично, что исход такой неоднозначной встречи решила неоднозначная процедура – серия пенальти. "Металлист" бил пенальти "по-английски" – то есть откровенно плохо. А у ЦСКА один из решающих мячей забил "Александр Цауня" – именно его поздравляли партнеры по команде. Поскольку диктор был убежден, что Цауня вышел на замену под 19-м номером. На деле же его "двойником" оказался молодой Адам Зреляк, тренирующийся с армейцами. С теми самыми, что формально "выиграли" первый матч Суперкубка.

 

 

"СЭ" вел текстовую и видеотрансляцию встречи.
Вашему вниманию – прямые включения из студии в Петах-Тикве, которую ведет Борис ЛЕВИН.
Студия открывается за полчаса до начала каждой из игр, работает в перерыве и после встречи.

Новости