30 января 2014, 20:00

На Объединенном суперкубке есть место и цветам "Спартака"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК

Специальный корреспондент "СЭ" передает из Израиля, где стартовал G-Drive Объединенный суперкубок.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Петах-Тиквы

В Израиле редко бывает холодно, и шарфы здесь практически не востребованы. Но на подступах к стадиону то и дело попадаются озябшие с виду люди. Ошейники выдают пристрастия: тут армейцы, там харьковчане, а вот и десант с берегов Невы.

Вдруг откуда ни возьмись красно-белые цвета. Кто таков, чьих будет? Оказалось, местный фанат "Спартака". Эй, приятель, ты не боишься разгуливать здесь в таком виде?

– Нет, – храбро отвечает верный спартаковец, – наоборот, я хочу пообщаться с болельщиками ЦСКА и "Зенита".

– Твоя команда сегодня не играет.

– Жаль, конечно, что "Спартак" не пригласили. И киевского "Динамо" тоже не хватает. Но все равно это очень крутой турнир, с классными командами.

Израильский фанат российского футбола не одинок в своей любви. Десятки местных болельщиков спешат попасть на трибуны стадиона "Ха-Мошава" в Петах-Тикве, чтобы не пропустить ни минуты G-Drive Объединенного суперкубка – главного турнира нынешнего межсезонья для стран бывшего СССР.

Дух товарищества витает над ареной. Кажется, впервые встречи между командами России и Украины обходятся без какой бы то ни было истерики. Может быть, как раз потому, что нет среди соперников ни воинственного "Спартака", ни непримиримых с реальностью киевлян. ЦСКА, "Металлист", "Шахтер" – все это чистый футбол. И делим мы сейчас с соседями-украинцами всего лишь Суперкубок и миллион евро. Всегда бы так.

Зато меры безопасности – как перед серьезной официальной встречей. За час до матча доступ на стадион еще был закрыт: секьюрити проверяли, не спрятал ли кто-нибудь на арене взрывчатку. Ничего не нашли. Потом еще пожилой служащий, и. о. рамки, строго спрашивал каждого: "Бомб с собой нет?" Шутить никто не пытался, мало ли чего.

К стартовому свистку похолодало. Неприлично, конечно, такое говорить, сидя в 19-градусном тепле и зная, что за окнами тех, кто меня читает, лютые морозы. Но такова журналистская доля – говорить правду, какой бы горькой она ни была.

Стартовые составы ЦСКА и "Металлиста" почти не удивили. Участие в матче армейца Караваева ожидалось заранее, Чепчугову на сборах нужно давать практику, а Миланов и Витинью постепенно становятся важными фигурами в тактических построениях армейцев. У "Металлиста" и вовсе вышла вся основа, кроме травмированного Шавьера. В общем, прохладно только в воздухе. На поле будет жара.

 

 

ЦСКА – "Металлист". 20.00. Текстовая трансляция // видеотрансляция "СЭ-ТВ"

"Шахтер" – "Зенит". 23.00. Текстовая трансляция // видеотрансляция "СЭ-ТВ"

"СЭ-ТВ" покажет все игры турнира в прямом эфире! Вашему вниманию – прямые включения из студии в Петах-Тикве, которую ведет Борис ЛЕВИН. Студия открывается за полчаса до начала каждой из игр, работает в перерыве и после встречи.

Придумай мем

Новости