30 января 2014, 13:50

Чего ждать от "Шахтера" и "Металлиста"?

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне стартовых поединков G-Drive Объединенного супекубка России и Украины, "СЭ" ищет сюрпризы, которые могут преподнести российских командам их украинские оппоненты.

...МЯЧА С ЦЕНТРА ПОЛЯ

В матче 25-го тура чемпионата Украины сезона-2012/13 футболистам харьковского клуба удался феерический трюк после пропущенного от одесского "Черноморца" мяча. Полузащитник Хавьер Клейтон заметил, что голкипер гостей Дмитрий Безотосный лицом к воротам возвращается после празднования гола, и, недолго думая, прицелился да пробил прямо с центральной точки - мяч влетел аккурат под перекладину ворот. В сегодняшней игре против армейцев, бразилец, правда, не сыграет. По словам первого вице-президента "Металлиста" Сергея Волика, "у Хавьера были проблемы с оформлением документов. В пятницу-субботу он должен прибыть в распоряжение клуба".

...СЧЕТА - 3:2 НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

В матчах советского периода против "Металлиста" у ЦСКА небольшое преимущество в личных встречах: 5 побед и 4 поражения в 16 встречах с разницей мячей 21-18. С клубом из Харькова (тогда он назывался "Авангард") армейцы впервые встретились 28 августа 1961 года и победили дома 1:0. А вот последняя встреча коллективов осталась за украинцами: в заключительном матче последнего чемпионата СССР эти команды играли между собой в Харькове. Победа "Металлиста" - 3:2:

...КАЗУСНЫХ СИТУАЦИЙ С ФЭЙР-ПЛЕЙ

На 26-й минуте встречи против датского "Норшелланна" в рамках группового турнира  Лиги чемпионов-2012/13 донецкий клуб попал в неприятную историю: вместо того, чтобы вернуть мяч сопернику (игра была остановлена из-за травмы одного из футболистов "Норшелланна"), форвард горняков Луиз Адриану принял мяч, вышел один на один с голкипером и… забил гол. По итогам встречи дисциплинарная комиссия УЕФА завела на бразильца дело, и дисквалифицировала его на один матч.

...ОШИБОК ВРАТАРЯ

Футболистам "Шахтера" стоит опасаться Халка, а точнее его пушечных ударов. Так, в стартовом поединке Лиги чемпионов-2011/12 бразильский нападающий, тогда еще выступавший за "Порту", забил горнякам со штрафного метров с 35-ти. Не обошлось в эпизоде и без оплошности вратаря Рыбки, который силу и траекторию удара явно не рассчитал:

С другой стороны, голкипер Пятов, который почти наверняка будет сегодня вечером защищать ворота "Шахтера", такой возможности нападающим сине-бело-голубых может не предоставить:

...ПРИВЕТА ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

А вот в противостоянии "Зенита" и "Шахтера" в первенствах СССР дончане уверенно лидируют, имея 33 победы (5 крупных) против 20 побед у "Зенита" (2 крупных):

Две последние официальные встречи команд уже после развала СССР пришлись на поединки группового турнира Лиги чемпионов-2011/12, и тут уже преимущество на стороне питерцев: "Зенит" в домашней встрече одержал минимальную победу со счетом 1:0, а в гостях команды разошлись миром - 2:2. В итоге сине-бело-голубые заняли в группе второе место, а гоняки - лишь четвертое.

Sport.ua накануне матча уточняет: "Небольшой реванш у команды Луческу случился уже в начале 2013-го, когда в рамках товарищеского матча горняки уверенно обыграли команду Лучано Спаллетти - 3:1, а в том поединке солировал нынешний хавбек дортмундской "Боруссии" Генрих Мхитарян, отличившийся двумя голами. Наконец, два матча команды провели летом на Объединенном турнире, в котором помимо данных коллективов сыграли еще "Спартак" и киевское "Динамо". Обменявшись минимальными победами (по 1:0), команды вручили кубок победителя подопечным Олега Блохина".

...СВЕРШЕНИЙ ОТ ТАЙСОНА

Бразильский хавбек "Шахтера" стал одним из главных ньюсмейкеров зимних каникул, выкладывая свои веселые фотографии из теплых стран. Теперь болельщики горняков вправе ожидать от него вдохновенной игры:

Новости