29 января 2014, 00:10

Рязанцев вместо Быстрова

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК

Первый день "Зенита" на сборе в Израиле стал первым рабочим днем в новой команде для полузащитника Александра Рязанцева.

Сергей ЦИММЕРМАН

Александр официально стал зенитовцем нынешней зимой, но первые 10 рабочих дней в 2014 году, будучи совершенно здоровым, в одиночку занимался по индивидуальной программе на базе в Удельной. Как такое могло произойти? Дело в том, что Катар, где "Зенит" проводил первый сбор, почему-то не дал Рязанцеву въездную визу.

На второй сбор в Израиль полузащитник отправился из Петербурга уже вместе с командой. Ну а где должен быть новобранец перед первой тренировкой в новой команде? Правильно: впереди, на лихом коне! А если без шуток, то Рязанцев вчера первым вышел из отеля Ritz в Герцлии, где разместился "Зенит".

В петербургской команде перед отъездом на тренировку все игроки выходят к автобусу заранее. Но Александр сделал это раньше всех – минут за 20. Наверное, мог вернуться в холл и подождать товарищей там, потому что на улице бушевал ветер жуткой силы, да еще и с дождичком. Но Рязанцев остался на улице. Наверное, у него примета такая.

Когда зенитовцы приехали на базу сборной Израиля в Гааш Кибуце (тренироваться во время сбора они будут именно здесь), дождь с ветром еще добавили. Ввиду чего Рязанцев и К вышли на разминку в утепленно-защитном варианте формы. Пока шла разминка, Александр перекинулся несколькими словами с Виктором Файзулиным. А во время пробежки – с Анатолием Тимощуком и кем-то еще.

А теперь скажите, где должен быть новичок по окончании первого занятия? Вы опять правы – позади всех. Во всяком случае, в автобус, который повез зенитовцев обратно в отель, Рязанцев предпочел сесть последним.

Впрочем, эта тренировка была вчера не единственной. После обеда "Зенит" вернулся в Гааш Кибуц на второе занятие. Игровое. А поскольку обычно заканчивается оно двусторонней игрой, значит, был шанс не только увидеть Рязанцева в деле, но и попытаться предположить, на какой позиции видит новичка Лучано Спаллетти. Так вот, в ходе тактических упражнений Рязанцев часто оказывался среди атакующих на правом фланге полузащиты. Примерно ту же позицию он занял и во время двусторонки. То есть, по сути, заменил Быстрова.

Только не надо спешить с выводами. Во-первых, это все-таки был самый первый рабочий день Рязанцева с новыми партнерами. Во-вторых, двусторонка проходила на поле уменьшенных размеров. В-третьих, позиции некоторых игроков в такой ситуации бывают в какой-то степени условными. Вот и сейчас Тимощук хоть и играл в центре, но довольно часто шел вперед и оказывался как минимум "под нападающими".

В любом случае долго гадать, как Спаллетти будет использовать Рязанцева в боевых условиях, не придется. Уже завтра "Зениту" в первом туре Объединенного суперкубка предстоит встретиться с "Шахтером". Вне этой игры Рязанцев наверняка не останется.

Герцлия

Придумай мем

Новости