26 января 2014, 21:55

Виктор Онопко: "Надеемся, Думбья в Израиле будет играть"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как проходит затянувшаяся адаптация Витинью? Когда вернется в строй Cейду Думбья? Какие цели армейцы ставят на Объединенный суперкубок? Кого из молодых возьмут на турнир в Израиль? Об этом рассказал тренер ЦСКА, экс-капитан сборной России.

– Как прошел испанский сбор?

– По себе знаю, как тяжело втягиваться в трудовые будни после отпуска. Ведь именно на первом сборе идет работа над выносливостью, на которой в дальнейшем и выстраивается игра. Тренировались мы без выходных, по два раза в день. Ребятам пришлось попотеть. Но выкладывались по полной. Не ворчали. Благо условия были отличные: солнце, идеальные поля, самый современный восстановительный центр. По ходу сбора успели провести медобследование, результаты которого, не скрою, обнадежили и порадовали.

– Как проходит адаптация Витинью?

– Парень осваивается. Прибыл из отпуска вовремя, как и все остальные. Без лишнего веса. Тренировался с настроением, стал больше общаться с ребятами. Чувствуется, что труд Марио Фернандеса не проходит даром – бразилец помогает соотечественнику побыстрее освоиться на новом месте. На мой взгляд, Витинью – очень перспективный атакующий игрок, способный сыграть как на фланге, так и под нападающим.

– Какова ситуация с форвардом "Сконто" Карашаускасом, который находился на просмотре?

– Было заметно, что первый сбор с командой такого уровня, как ЦСКА, дался ему нелегко…

– Как продвигается восстановление Думбья?

– Мы решили, что в Кампоаморе ивуариец с мячом работать не будет. Ему была предложена специальная беговая программа и нагрузки в тренажерном зале. Но надеемся, что уже в Израиле в матчах за Объединенный Суперкубок он будет выходить на поле минут на двадцать.

– Почему Эльм не участвовал в контрольных матчах в Испании?

– За день до их проведения (две контрольные игры состоялись в один и тот же день. – Прим. "СЭ") у Эльма прихватило спину. И мы решили не рисковать.

– Как самочувствие Тошича, который начинал сбор по индивидуальному плану?

– Во время отпуска Зоран прошел обследование в Барселоне, и медики рекомендовали ему накачивать мышечную массу ноги. Этим Тошич в Испании и занимался. Надеемся, в Израиле уже сможет работать в общей группе.

– Что случилось с Цауней?

– Неожиданно появились болевые ощущения в голеностопе. Да не в том, который был прооперирован, а в другом. Но в Израиль он поедет. А там уже врачи определят, какие нагрузки ему доступны.

– Как выглядела молодежь, которую Слуцкий впервые взял на сбор?

– По нашему общему мнению, никто из этих ребят не разочаровал. Помазун, Караваев, Мартусевич, Георгиевский, Амбарцумян и работали наравне со всеми, и в игре смотрелись достойно. Решено, что Караваев едет с командой в Израиль.

– Что показали контрольные встречи с польским "Пястом" и сборной свободных агентов?

– Первую сыграли практически основным составом. А во второй дали возможность проявить себя молодежи, к которой присоединились Щенников, Алексей Березуцкий, Васин и Набабкин. Несмотря на то, что оба спарринга завершились вничью, понравилось хорошее движение ребят, а также их на строй. Порадовало, что моментами просматривались фрагменты осмысленной игры. Хотя матчи команда проводила под серьезными нагрузками.

– ЦСКА рассматривает Объединенный суперкубок как очередной этап подготовительного периода или едет бороться за трофей?

– Постараемся биться только за победу. Без такого настроя команду не подготовить к решению больших задач в чемпионате. А их с повестки дня никто не снимал. Но и от серьезной тренировочной работы оказываться не собираемся. Поверьте, ни один день из нее не пропадет.

– После турнира в Израиле тренировочные планы армейцев не меняются?

– Как и планировалось, с 9 по 25 февраля будем работать в испанской Марбелье. А к кубковому матчу с саратовским "Соколом" станем готовиться у себя в Ватутинках.

– В связи с переменами в тренерском штабе ваши функции в команде не изменились?

– Нет. По-прежнему помогаю Леониду Слуцкому.

– Находясь в отпуске, вам удалось поздравить Олега Романцева с юбилеем?

– Специально на один день прилетел из Испании, где отдыхал с семьей, и обнял Олега Ивановича. Ему удалось собрать в этот день огромное количество своих учеников! Это был настоящий праздник!

Придумай мем

Новости