14 октября 2020, 00:15

Украина обыграла Испанию. Команда Шевченко может выйти в «Финал четырех» Лиги наций

И не страшно, что двум центральным защитникам в сумме всего 39 лет

Лига наций. Дивизион А. Группа 1
Украина — Испания — 1:0 (0:0). Гол
: Цыганков, 76.

В день матча сборных Украины и Испании в Киеве пришла неприятная для многих новость: местная федерация решила сократить присутствие зрителей с 30 до 15 процентов от вместимости стадиона. На такой шаг футбольные власти пошли после срочного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Киеве. Оно связано с распространением коронавируса в столице — сейчас город находится в так называемой «оранжевой зоне».

Первые 15 процентов проданных билетов — около 10 тысяч — остались действительными. Остальные были аннулированы, их владельцам вернут деньги. Мера, безусловно, непопулярная, но такова реальность.

Что касается непосредственно матча, то он в целом проходил по тому же сценарию, что и игра украинцев с немцами четыре дня назад, также состоявшаяся в столице Украины. Гости владели преимуществом, контролировали мяч (Германия — 69% времени, Испания — 70%), хозяева же терпеливо ждали своего шанса. Разница лишь в том, что немцам удалось довольно быстро забить — Гинтер сделал это уже на 20-й минуте, тогда как «красная фурия» никак не могла добиться своего, хотя соотношение ударов — 17-2 (8-2 в створ) в ее пользу.

Впрочем, и большого количества моментов у команды Луиса Энрике не было. Не сказать, что голкипер украинцев Бущан крутился как белка в колесе — периодически вступал в игру, но не более того. Особенно запомнился его полет в верхний угол, когда он вытащил удар Серхио Рамоса со штрафного в первом тайме. Во втором тайме в какие-то моменты оборона украинцев трещала, но Бущан не дал забить выскакивавшим на него Ойярсабалю и Феррану Торресу.

У хозяев выделялся форвард «Ференцвароша» Зубков. В первом тайме он после гопакообразного дриблинга упал в чужой штрафной после контакта с суперветераном Хесусом Навасом. Польский рефери Павел Гил решил, что все чисто, и, пожалуй, он прав. А после перерыва, оказавшись перед воротами, Зубков попросту растерялся и неловко ковырнул мяч.

Зато все классно сделал Цыганков, которого к воротам вывел Ярмоленко. Удар из-за пределов штрафной в угол вышел своевременным, но проводящий неоднозначный сезон Де Хеа некстати выбежал из ворот.

В итоге Украина довольно спокойно отстояла победный счет. Хотя игравшим в центре обороны хозяев Миколенко и Забарному — 21 год и 18 лет соответственно. Вышедшему в стартовом составе в центре поля Шапаренко — 22. Был момент, когда Гил при желании мог усмотреть фол в эпизоде с падением Серхио Рамоса после розыгрыша углового, но арбитр свистеть не стал.

Украина одержала вторую победу в дивизионе А Лиги наций и, как ни удивительно это кому-то может показаться, имеет шансы на выход в «Финал четырех». Правда, заканчивает групповой турнир команда Андрея Шевченко двумя гостевыми матчами — с Германией и Швейцарией.

Германия — Швейцария — 3:3 (1:2). Голы: Гавранович, 5 (0:1). Фройлер, 26 (0:2). Вернер, 28 (1:2). Хаверц, 55 (2:2). Гавранович, 57 (2:3). Гнабри, 60 (3:3).

В другой встрече группы немцы устроили веселую перестрелку со Швейцарией в 100-й игре за сборную Тони Крооса. Полузащитник «Реала» стал 12-м немецким футболистом, кто достиг этой отметки.