14 октября 2020, 23:55

Хотим всегда такой второй тайм! Россия не забила Венгрии, но после перерыва играла здорово

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Репортаж из Петровского парка о матче Лиги наций Россия — Венгрия

Лига наций В. Группа 3
Россия — Венгрия — 0:0
Россия: Шунин, Смольников, Кудряшов, Семенов, Жирков (Караваев, 67), Ионов (Газинский, 67), Оздоев (Соболев, 81), Зобнин, Миранчук (Бакаев, 55), Кузяев (Мостовой, 55), Дзюба.
Венгрия: Дибус, Салаи, Орбан, Ботка, Него, Шигер, Кальмар (Шафер, 77), Газдаг (Надь, 46), Холендер (Фиола, 46), Николич (Варга, 61), Солои (Кеньвеш, 83).
Предупреждения: Ботка, 25. Оздоев, 35. Кудряшов, 63. Фиола, 71. Салаи, 87.
Судьи: Оливер. Беннетт, Берт (все — Англия).
14 октября. Москва. Стадион «Динамо».

Матч с Венгрией еще недавно не представлялся особенно важным, а после ничьей с Турцией как-то навалилось: под угрозой место во второй корзине при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022, да и в Лиге наций ситуация обострилась. Ведь впереди в ноябре два выезда — в Турцию и Сербию. А с учетом того, как сдавала команда во вторых таймах в сентябре и октябре, за перспективы улучшения формы тревожно.

В общем, у венгров очень хотелось выиграть. Даже без четырех лидеров — Мариу Фернандеса, Джикии, Алексея Миранчука и Головина, имеющих различные проблемы со здоровьем. У соперника-то тоже не все ладно. Из-за вспышки коронавируса в «Зальцбурге» не выпустили из Австрии лучшего игрока сборной Венгрии Собослаи, который уже в 19 лет оценивается в 25 миллионов евро по transfermarkt.de. Без него главная звезда — центральный защитник из «Лейпцига» Орбан (12 миллионов).

Если говорить о составе российской сборной, то он оказался тем же, что и против турок в воскресенье. За одним — довольно неожиданным — исключением: вместо Караваева на правом фланге обороны появился Смольников. Один вытеснил другого из «Зенита», но ветеран доказывает, что есть еще порох в пороховницах.

Состав нашей команды вообще получился сверхопытным — средний возраст зашкаливал за 30 лет. Солидно.

Публику перед стартовым свистком разогрел диджей Руслан Нигматуллин. Он и треки сводил, и пританцовывал, и с публикой общался. Все как положено.

Старался и ведущий. А потом еще и лазерное шоу показали.

Не будь ограничений из-за ковид, наверняка атмосфера была бы раскаленной. Но когда на трибунах 20 процентов от вместимости, мощной поддержки ожидать не приходится. Хорошо еще вообще пускают — гораздо лучше, чем ничего.

Однако Черчесов чувствовал, что эмоций не хватает. Он и футболистов постоянно жестами призывал вытаскивать из себя больше, и трибунами подирижировал — сразу раздалось мощное «Рос-си-я».

С самого начала стало понятно — зрелищного матча ждать не стоит. Это больше походило на второй тайм встречи с Турцией, чем на первый. Свежесть за два дня не появилась, а без нее нашим, как без рук. Казалось, каждый рывок требовал проявления морально-волевых усилий. Все-таки всего месяц на подготовку в мае-июне после двух месяцев паузы и две недели перерыва между чемпионатами — слишком жесткий график для закладки физического фундамента. В ведущих-то лигах готовились минимум по два месяца к новому сезону.

Что ж, требовалось проявить характер. И наши старались — моменты время от времени возникали. Выскакивал один на один Оздоев после передачи Ионова — решил простреливать, а не бить сам. Дзюба опасно ударил после углового — попал в партнера. А под занавес первого тайма голкипер выудил мяч в ногах капитана. Тревожные 0:0 после первого тайма, ведь мы помним, что на все 90 минут наших последнее время не хватает.

Но как раз начало второй половины стало лучшим отрезком для подопечных Станислава Черчесова. В перерыве довелось читать, что Дзюба слишком неповоротлив, однако именно с его участием возникли первые два момента. Сначала бил сам из выгодной позиции — выручил вратарь. А затем сделал роскошную скидку Ионову — тот не попал по мячу.

Полузащитник «Ростова», который скоро должен оказаться в «Краснодаре», вскоре имел еще более выгодную возможность. После падения голкипера Ионову оставалось только попасть в ворота — удар с левой пришелся в перекладину, от которой мяч отскочил перед линией. На добивании Зобнин угодил в руку венгру, однако рефери пенальти не назначил — ВАР в Лиге наций нет.

По крайней мере, в действиях россиян появились драйв и эмоции. Наверное, и Черчесов в раздевалке пошумел. Уж на один-то гол наши точно наиграли. Не повезло. А дальше с моментами стало хуже. Выход Газинского, Мостового и Бакаева, которые были призваны освежить сборную, ее не усилил, а, кажется, даже где-то ослабил. Не помогла и тактика с двумя столбами, когда в концовке на подмогу Дзюбе вышел Соболев. Навал принес напряжение у ворот венгров, но не дал результата.

В итоге вторая подряд ничья. И теперь в ноябре надо кровь из носу набирать очки в Турции и Сербии.