Корреспондент отдела футбола
Тактический разбор матча Лиги наций Россия — Турция (1:1).
Лига наций B. Группа 3
11 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

По большому счету у Черчесова не было пространства для маневра при выборе старта в обороне. Фернандес на карантине, значит, Караваев займет его позицию. Слева, кроме Жиркова и Караваева, вариантов почти нет. Джикия тоже на карантине, пара Кудряшов — Семенов на «боевой» матч тоже без альтернатив (Кутепов все-таки на данном этапе не более чем эксперимент).

Чтобы как-то компенсировать проблемы в обороне, Черчесов выставил всех самых объемных в обороне полузащитников — Зобнина, Оздоева и Кузяева. Далер вышел левым вингером, Ионов правым, в концовке первого тайма они поменялись флангами.

Гюнеш множество раз говорил, что рассматривает Лигу наций как поле для экспериментов, но после обилия критики и ужасных результатов сборной Турции его стартовый состав все равно удивил. Нельзя сказать, что турки вышли основой. Как минимум, ожидалось появление звездных Юндера, Сеюнджу и Йокушлу. Выбор на левый фланг обороны тоже не самый очевидный.

Первый тайм и подстройка под соперника

Обе команды вышли в привычных схемах 4-2-3-1. При этом у сборной Турции в группе атаки нет игроков, которые могут качественно открываться за спину. Логично, что не опасаясь этого, Черчесов поднял высоту линии обороны. При позиционных атаках центральные защитники располагались у центральной линии. Это помогало сохранять вертикальную компактность и за счёт интенсивного движения полузащитников легко отбирать мяч в середине поля за счёт подборов и коллективных отборов. Центр был надежно перекрыт. Во многом из-за этого у Турции вообще не держался мяч — на трети поля сборной России прошло лишь 19 процентов всех действий с мячом в первом тайме. По ударам из штрафной сборная России выиграла 7:1.

Команда Гюнеша упорно пыталась разыгрывать мяч низом от ворот, в предыдущих матчах они совершали множество опасных обрезов в начальной стадии. Тоже самое происходит и против сборной России. Здесь снова помогает высокое расположение игроков и прессинг — три серьезных ошибки турков, за которые команда Черчесова наказать не смогла. Во втором тайме таких подарков больше не было.

Давление на фланг Жиркова

На второй тайм вышел Юндер и привычно расположился на правом фланге атаки. К нему в зону смещался центральный нападающий Йылмаз и «десятка» Чалханоглу для создания большинства. В моменты, когда этого не происходило, Юндер успешно справлялся и сам, убирая мяч под левую и опасно навешивая. Действия сборной России против Юндера можно охарактеризовать как полную беспомощность. Тем удивительнее, что заменить Жиркова Черчесов так и не решился. Турки весь второй тайм давили исключительно на левый фланг сборной России.

Лишь на 70-й минуте уже при счете 1:1 Черчесов перестроил команду. Газинский заменил Миранчука, а Мостовой — Ионова. Команда перешла на схему 4-5-1, чтобы сдвоить фланги и обеспечивать их постоянную подстраховку от «восьмерок» (Оздоев и Зобнин). Нельзя сказать, что это помогло. Остроты от Юндера не стало меньше. Кроме того, выход Черышева на левый фланг можно назвать бесполезным. За 31 минуту у Дениса 5 точных передач, 0 выигранных единоборств, 0 острых действий, 0 успешных оборонительных действий.

Гол турки забили после «стандарта». Простая подача на дальнюю штангу без хитрых розыгрышей и блоков. Игроки сборной России просто выключились после подачи, и на добивание без опеки пришло два турецких игрока. Сложно осознавать, что такую расслабленность и лень демонстрируют защитники уровня сборной. Особенно это касается Семёнова — в очередной раз.

Кроме этого стандарта, турки создали ещё два явных голевых момента (у России — 1) и перебили сборную России по ударам из штрафной 4:7.

Замены Черчесова не помогли перехватить инициативу, а конкретно зону Жиркова скорее ослабили. Напрашивался выход правоногого игрока на левый фланг обороны для контроля смещений Юндера в центр (выход Смольникова или перевод Караваева). Дуэль Жиркова и Юндера сводилась к тому, что Юрий держал дистанцию и просто старался не дать пройти себя на дриблинге, но при этом осознанно позволял ему бить и навешивать с левой ноги. Для более плотной игры Жиркову не хватает резкости и скорости. Тренерский штаб не мог этого не видеть, получается что эти действия отдали на откуп Юндеру. Такой подход пугает.

По ожидаемым голам (xG) 3.2-2.2 в пользу сборной России. Обе команды ужасно выглядели в реализации моментов. Без четырех лидеров команда Черчесова выдала удовлетворительный матч, а с учётом неожиданного карантина Джикии и Фернандеса матч можно назвать неплохим по итоговому результату. Сборная Россия показывает отличное движение в атаке пока есть силы (как правило первые 45-60 минут) и дальнейший спад обусловлен скорее формой игроков, на которую Черчесов повлиять может очень ограничено.