Ничья с осадком. Россия сыграла вничью с Турцией

Два разных тайма команды Станислава Черчесова в Лиге наций против турок

Голы: Миранчук, 28 (1:0). Кенан Караман, 62 (1:1).
Россия: Шунин, Караваев, Семенов, Кудряшов, Жирков, Ионов (Мостовой, 70. Фомин, 90), Оздоев, Зобнин, Миранчук (Газинский, 70), Кузяев (Черышев, 59), Дзюба.
Турция: Гюнок, Зеки Челик, Мерих Демирал, Озан Кабак, Умут Мераш, Эфеджан Караджа (Дженгиз Юндер, 46), Озан, Махмут Текдемир (Окай Йокушлу, 80), Кенан Караман (Абдюлкадир Омюр, 81), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджи, 90+2), Бурак Йылмаз (Энес Унал, 90+3).
Предупреждения: Махмут Текдемир, 27. Семенов, 40. Дженгиз Юндер, 49. Озан Кабак, 74. Хакан Чалханоглу, 84.
Судьи: Юг. Жунич, Кордеж (все — Словения).
11 октября. Москва. Стадион «Динамо».

Победа — вот что нужно было сборной России от матча с Турцией. Во-первых, с точки зрения турнирных задач в Лиге наций. Во-вторых, с позиции рейтинга ФИФА и попадания во вторую корзину перед жеребьевкой к отбору на ЧМ-2022. В-третьих, в плане проверки своих сил на фоне неплохой команды. Тем более что контрольная встреча с другим статусным соперником — Швецией — получилась неудачной. Проигрыш со счетом 1:2, а еще — несогласованные действия в нападении и глупые ошибки в центре обороны.

Впрочем, то была ротация состава. Пусть Черчесов и любит говорить, что не делит игры на контрольные и официальные, в старте на матч с Турцией вышли сильнейшие (с поправкой на подозрительные коронавирусные тесты у Джикии, Фернандеса и Гильерме). К примеру, в опорной зоне появилась пара Оздоев — Зобнин. Кто сильнее этих хавбеков прямо сейчас?

Понятно, что сочетание Кудряшов — Семенов в центре обороны было выбрано от безысходности: другие варианты еще более рискованны. Караваеву в чем-то повезло с тестом Фернандеса: Вячеслав вернулся на привычную позицию правого защитника. Еще одно любопытное изменение — Кузяев на левом фланге атаки. В контрольной игре со шведами в этой зоне интересно смотрелся Черышев, вышедший на замену во втором тайме.

Наконец, многие хотели бы увидеть дебют Сафонова за сборную России. Однако место в воротах на родном стадионе «Динамо» занял Шунин.

Сборная России в первом тайме матча с Турцией временами напоминала «Зенит», а иногда — «Спартак» в РПЛ. Причем с хорошей стороны.

От петербуржцев: длинные передачи Семенова и Кудряшова на Дзюбу при выходе из обороны в атаку: в первом тайме Артем выиграл 4 верховых единоборства. Просто? Да. Эффективно? Тоже.

От красно-белых: интенсивный прессинг: даже опорного полузащитника Зобнина можно было заметить высоко. Давление провоцировало соперника на ошибки. К примеру, на 23-й минуте после удачных действий Ионова в отборе мог забивать Кузяев.

А еще — попытки сыграть в касание в завершающей стадии атаки. Гол был забит в схожем стиле: посмотрите на идеальную передачу Зобнина на Антона Миранчука!

Второй тайм — тревожен.

Во-первых, вновь стали очевидны ошибки центральных защитников. Особенно — на «стандартах», а еще — в плане персональной опеки габаритного форварда Йылмаза.

Гол Карамана — это несчастье. Сразу всех: Шунина, центральных защитников, общего плана обороны во время штрафных.

Во-вторых, Турция врубила «звездный» режим. Активизировался главный креативщик соперника Чалханоглу, представляющий «Милан». А еще — удачно вышел на замену хавбек «Лестера» Юндер. Да, сначала он получил желтую карточку. Но затем — разрывал левый фланг сборной России своими резкими смещениями и подачами.

Черчесов попытался ответить, выпустив Черышева, а затем — Газинского и Мостового. Но Турция была круче: по владению, индивидуальным действиям и качеству ударов. Россия отвечала контратаками, но редко.

Наверное, ничья с таким соперником — приемлемый результат. А вот игра (точнее второй тайм) — не слишком. На Евро-2020 Бельгия такого точно не простит. И Дания — тоже. Концентрацию терять нельзя.