4 сентября 2020, 00:05

Дубль Дзюбы приносит победу России. Теперь он второй бомбардир сборной — выше только Кержаков

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Репортаж из Петровского парка с матча Лиги наций Россия — Сербия

Лига наций B. Группа 3
Россия — Сербия — 3:1 (0:0)
Голы: Дзюба, 48 — с пенальти (1:0). Караваев, 69 (2:0). А.Митрович, 78 (2:1). Дзюба, 81 (3:1).
Россия: Шунин, Мариу Фернандес, Джикия, Семенов (Нойштедтер, 77), Караваев, Ионов, Зобнин, Оздоев, Бакаев (Миранчук, 68), Жирков (Кузяев, 80), Дзюба.
Сербия: Дмитрович, Миленкович, Ник.Максимович, Павлович (Коларов, 64), Лазович, Гудель, Нем.Максимович (Ляич, 85), Тадич, Милинкович-Савич (Джуричич, 65), Костич, А.Митрович.
Предупреждения: Павлович, 46. Ник.Максимович, 57.
Судьи: Коллам. Коннор, Макгичи (все — Шотландия).
3 сентября. Москва. Стадион «Динамо».

Кажется, никто пока так и не понял: Лига наций — серьезное соревнование или те же товарняки, только в красивой обертке?

Я тут поддержал бы Станислава Черчесова, который всегда предпочитает турнирные задачи и специально называет неофициальные встречи контрольными, чтобы добавить мотивации футболистам.

В этом плане Лига наций — прекрасная задумка. Есть противостояние в группах, на кону при удачном раскладе путевка на мировой чемпионат. Да и внутри ЛН свое соперничество — Россия может перебраться в более престижную Лигу А, играть с Германиями и Испаниями, а может ухнуть в посредственную Лигу С.

Если еще вспомнить, что нашей сборной позарез нужны рейтинговые очки, чтобы во время жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022 оказаться во второй корзине, то встреча с Сербией вообще приобретала самое серьезное значение.

Перед началом матча я обратился за комментарием к специалисту по балканскому футболу, бывшему динамовцу Йовану Танасьевичу.

— Если бы соперники находились в одинаковых условиях, то однозначно назвал бы фаворитом команду Любиши Тумбаковича, — сказал Танасьевич. — Но в РПЛ позади уже шесть туров, а у большинства сербских игроков сезон еще не стартовал, они не так давно начали тренироваться. Кроме того, есть кадровая проблема — Матич из «МЮ» отказался выступать за национальную команду. У него противоречия с руководством федерации, к тому же не вызвали его лучшего друга — капитана «Кристал Пэлас» Миливоевича. Сейчас лидерами назвал бы в обороне Миленковича («Фиорентина»), в полузащите Тадича (капитан «Аякса») и в нападении Митровича («Фулхэм»). Плюс Милинкович-Савич («Лацио»), Неманья Максимович («Хетафе»). Вообще наша сборная через год будет очень-очень сильной — близки к своему пику футболисты 1994-1996 годов рождения, которые пять лет назад стали чемпионами мира U-20. Пока же поставил бы на ничью — 1:1.

Пожалуй, главным сюрпризом в стартовом составе россиян стал выход Шунина. Дело не в игре динамовца. С ней-то как раз все в порядке — четыре «сухих» матча в шести первых турах. Но раньше Станислав Черчесов не слишком охотно менял первого номера. Видимо, время пришло — Гильерме на старте сезона был не слишком убедителен.

Возможно, небольшой дополнительный фактор в пользу этого варианта — Шунин вышел на газон родного стадиона в Петровском парке. Где выступал еще до реконструкции, начавшейся в 2009 году. Поднимаешься на трибуны, а голкипер смотрит на тебя с плаката.

Увидеть его, впрочем, могли только журналисты, да спортивный директор «Динамо» Желько Бувач, пришедший на игру. Зрителей на стадионы в Лиге наций УЕФА не пускает.

Второй интересный ход тренерского штаба — выход на левом фланге обороны Караваева. Учитывая, что Жирков нужен впереди, а у Кудряшова сезон в Турции еще не начался, выбор, похоже, был только между номинальными правыми защитниками. Вторая опция, помимо зенитовца, — Петров.

С первых минут игра пошла с небольшим преимуществом гостей. Пусть и не в лучшей форме футболисты, но класс есть класс. По оценкам transfermarkt.de, у сербов вышли шестеро, чья цена превышает 15 миллионов евро (Миленкович, оба Максимовича, Тадич, Милинкович-Савич и Митрович), тогда как у нас один только Фернандес (22). А уж таких, как Милинкович-Савич (65) и близко нет.

У полузащитника «Лацио» и были первые две реальные возможности забить — в обоих случаях мяч проходил рядом со штангой. Оставалось рассчитывать на лучший игровой тонус россиян, да на фартовость динамовского стадиона. Пресс-служба бело-голубых подняла статистику: в 26 матчах в Петровском парке наша сборная ни разу до этого не проиграла — 17 побед и 9 ничьих.

Хозяева ответили на 23-й минуте своим супермоментом. После углового Джикия скинул мяч головой, а Дзюба пробил с близкой дистанции — невероятной реакцией блеснул Дмитрович.

Впрочем, и эта возможность померкла на фоне той, что на 40-й минуте получил Бакаев. После передачи Дзюбы спартаковцу оставалось только подставить ногу, чтобы мяч залетел в пустые ворота. Однако Зелимхан не поверил в свою правую, решил подправлять левой и вышло крайне неудачно — выше ворот.

В целом же первый тайм получился упорным, но не слишком зрелищным. Возможно, будь стадион полон, и играть было бы веселее, и смотреть — тоже. А так встреча действительно напоминала товарищескую на каких-то сборах.

Если вдруг футболистам не хватало эмоций, то ими в перерыве, похоже, зарядил Черчесов. Не успел начаться второй тайм, как Россия вышла вперед. Дзюба поборолся наверху, Ионов подкараулил сброс защитника и тонким пасом выводил один на один Бакаева. На того сзади навалился Павлович — пенальти.

Дзюба уверенно реализовал попытку, забив свой 25-й гол за сборную. До Бесчастных (26) оставался один шаг, а до рекордсмена Кержакова (30) — пять.

Сербы пошли отыгрываться. Несколько их ударов из-за штрафной выглядели довольно опасными. Но Караваев шикарным голом остудил пыл гостей на 69-й минуте — с левого фланга сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». С трибуны смотрелось очень зрелищно — без шансов для вратаря.

Интрига ненадолго возродилась, когда Митрович воспользовался неразберихой в обороне после замены из-за травмы Семенова на Нойштедтера — 2:1.

Однако на 81-й минуте Никола Максимович поскользнулся и подарил мяч Дзюбе. А тот увидел расположение вратаря и с 18 метров неотразимо пробил в угол — 3:1.

Счет позволил команде расслабиться, так что в самой концовке Шунину дважды пришлось по-настоящему выручать партнеров. Мы стартовали в Лиге наций с убедительной победы. А Дзюба догнал Бесчастных в списке лучших бомбардиров в истории сборной России.

03 сент, 21:45. ВТБ Арена (Москва)