5 сентября 2020, 00:20

Коронавирус не остановил Чехию и Крала, Промес помог Голландии

Андрей Кузичев
Оказавшись в сложной ситуации, чешская команда выиграла принципиальный матч, Голландия стартовала с победы, а Италия довольствовалась ничьей.

Крал сыграл за себя, и за друга

Дивизион В. Группа 2
Словакия — Чехия — 1:3 (Шранц, 88 — Цоуфал, 48. Дочкал, 53, с пенальти. Крменчик, 86)

В канун принципиального противостояния чешская команда оказалась в крайне сложной ситуации. Мало того, что из-за травм выпали опытные фланговые защитника Кадержабек и Новак, так еще и плановое тестирование выявило у одного из представителей персонала команды случай коронавируса. Из-за этого пришлось отменять медосмотр форварда Шика перед трансфером в леверкузенский «Байер», а кроме него на карантине оказался Соучек — постоянный напарник спартаковца Крала в центре полузащиты.

Вместо него сыграл опытный Дарида, который уже в дебюте повис на желтой карточке и едва не стал виновником пропущенного гола. После розыгрыша штрафного игравших в непривычной желтой форме чехов спасло то, что мяч в их ворота Куцка отправил из офсайда. Потом гостей едва не подвел Вацлик, отдавший безобразный пас в направлении Крала. Того уже накрывали несколько соперников, и вратарю пришлось исправляться, отбив удар с нескольких метров ногой.

В целом же Чехия смотрелась заметно сильнее Словакии, которая еще до перерыва провела две вынужденные замены. Крал успевал и выполнять большой объем черновой работы, и наступление поддерживал. В общем, делал все, чтобы его команда доминировала в центре поля. Нули на табло к перерыву выглядели недоразумением, и едва начался второй тайм, как подключившийся в атаку защитник Цоуфал забил свой первый гол за национальную команду. Он же заработал пенальти, реализованный капитаном чехов Дочкалом. Интрига была убита за пять минут, и после ничьей в параллельном матче команда Крала захватила лидерство в группе.

Шотландия — Израиль — 1:1 (Кристи, 45, с пенальти — Захави, 73)

Голландия — Польша — 1:0 (Бергвайн, 61)

Ради «Барселоны», которая была его мечтой, Роналд Куман оставил сборную Голландии. Теперь преобразившихся под началом этого тренера «оранжевых» ждет новый этап истории, а на матч с поляками их вывел помогавший ранее бывшему наставнику Дуайт Лодевегес. 62-летний специалист ожидаемо не стал вносить принципиальных изменений и выставил близкий к оптимальному состав. Не хватало разве что де Лигта и начавшего игру в запасе новичка «МЮ» ван де Бека.

В свою очередь у Польши не было главной звезды — отдыхающего после фантастически успешного сезона Левандовски. В его отсутствие на острие атаки действовал Пентек, а в числе тех, кто должен был доставлять ему мяч, значились полузащитники «Локомотива» и «Динамо» — Крыховяк и Шиманьски. Один момент в первом тайме у Пентека был, однако в основном гостям пришлось защищаться. Их оборону едва ли не активнее всех терзал бывший спартаковец Промес, но он из хорошей позиции промахнулся, а первая половина завершилась попаданием Френки де Йонга в штангу.

Додавить соперника голландцы смогли по истечении часа игры. Опасная атака снова зародилась на фланге Промеса, продолжилась диагональю де Йонга и скидкой Хатебура на забившего с полуметра Бергвайна. Куман ушел — победная поступь осталась. Голландия возглавила одну из самых сложных групп.

Шуньич ассистировал Джеко, Холанн не спас Норвегию

Италия — Босния — 1:1 (Сенси, 67 — Джеко, 57)

Роберто Манчини назвал Лигу наций исключительно важным для «скуадры адзурры» турниром, так как финальный турнир пройдет на Апеннинах. Странно, что команда с такими амбициями допускает ошибки даже не на поле, а при заполнении протокола. Вопреки планам тренерского штаба в стартовый состав не внесли ветерана Кьеллини, а так как представители УЕФА не пошли итальянцам навстречу, в паре с Бонуччи пришлось выйти Ачерби.

Интересно, помог бы Кьеллини в ситуации, когда динамовец Шуньич выиграл борьбу в воздухе при подаче углового, и после его скидки Джеко забил свой 59-я мяч за сборную Боснии? Отыграться итальянцам помог рикошет после удара Сенси. На большее хозяев не хватило, и это не тот старт, на который рассчитывал Манчини.