12 октября 2018, 00:20

Что такое Лига наций

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций

Цель турнира – поднять интерес к играм сборных, свести к минимуму потерявшие значимость товарищеские матчи, не пользующиеся интересом у болельщиков и спонсоров. Через этот турнир можно попасть на чемпионат Европы-2020. Турнир разбит на четыре дивизиона в соответствии с рейтингом сборных УЕФА.

Формат

Первый дивизион (лига А)

Четыре победителя групп выйдут в финальный турнир, который проведут с 5 по 9 июня 2019 года (полуфинал, матч за 3-е место и финал). Четыре аутсайдера опустятся во второй дивизион (лигу В). Четыре лучшие команды (из тех, кто не попадет на Евро-2020 по итогам отборочного турнира) в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы. Есть вероятность, что все 12 сборных из лиги А успешно пройдут отборочный турнир. Тогда эта путевка на Евро-2020 перейдет командам лиги В.

Второй дивизион (лига В)

Четыре победителя групп выйдут в первый дивизион (лигу А), четыре аутсайдера опустятся в третий дивизион (лигу С). Четыре лучшие команды (из тех, кто не попадет на Евро-2020 по итогам отборочного турнира) в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы.

Третий дивизион (лига С)

Четыре победителя групп выйдут во второй дивизион (лигу В), четыре аутсайдера опустятся в четвертый дивизион (лигу D). Четыре лучшие команды (из тех, кто не попадет на Евро-2020 по итогам отборочного турнира) в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы.

Четвертый дивизион (лига D)

Четыре победителя групп выйдут в третий дивизион (лигу С). Четыре лучшие команды (из тех, что не попадут на Евро-2020 по итогам отборочного турнира) в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы.

Сроки проведения

Матчи группового турнира пройдут в 2018-м в следующие сроки:

1-й тур. 6-8 сентября.

2-й тур. 9-11 сентября.

3-й тур. 11-13 октября.

4-й тур. 14-16 октября.

5-й тур. 15-17 ноября.

6-й тур. 18-20 ноября.

Стыковые матчи за четыре путевки на Евро-2020 должны состояться с 26 по 31 марта 2020 года.

К тому времени уже завершится отборочный турнир первенства континента: его игры пройдут с марта по ноябрь 2019-го. По итогам определятся 20 обладателей путевок – по две лучшие команды из 10 групп, по которым распределят 55 команд (по пять или шесть в каждой). Жеребьевка отборочного турнира запланирована на 2 декабря 2018 года (в Дублине).

Регламент Лиги наций УЕФА

2018/19

Статья 15

Равенство очков

Если у двух или более команд равное количество очков после завершения всех матчей в группе, места определяются по следующим критериям:

по наибольшему числу очков, набранных в матчах между этими командами;

по лучшей разности мячей, забитых и пропущенных в матчах между этими командами;

по наибольшему числу мячей, забитых в матчах между этими командами;

по наибольшему числу мячей, забитых в гостях в матче/матчах между этими командами;

по лучшей разности мячей, забитых и пропущенных во всех матчах в группе;

по наибольшему числу мячей, забитых во всех матчах в группе;

по наибольшему числу мячей, забитых в гостях во всех матчах в группе;

по наибольшему числу побед во всех матчах в группе;

по наибольшему числу побед в гостях во всех матчах в группе;

по наименьшему числу дисциплинарных баллов, набранных во всех матчах в группе (красная карточка – 3 балла, желтая – 1 балл, удаление за две желтые карточки в одном матче – 3 балла);

по рейтингу УЕФА для национальных команд.

УЕФА увеличил призовые в Лиге наций

УЕФА увеличил на 50 процентов суммы призовых всем участникам Лиги наций. Каждая из команд дивизиона A получит 2,25 миллиона евро, дивизиона B – 1,5 миллиона, дивизиона C – 1,125 миллиона, дивизиона D – 750 тысяч. Такие же бонусы заплатят победителям групповых турниров.

Дивизион A

Группа 4

Англичане не забыли недавнее поражение от хорватов в полуфинале ЧМ-2018. Шансы взять реванш высоки: Златко Далич остался без вратаря Субашича и бомбардира Манджукича, завершивших выступления за национальную команду. Не смогут сегодня сыграть Калинич, Врсалько и Брозович. И 0:6 от испанцев в первой игре нового турнира не способствует улучшению атмосферы в команде.

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости