4 сентября 2020, 01:15

Испания спаслась на шестой добавленной минуте, супергол Зинченко принес победу Украине

Андрей Кузичев
В центральном матче дня стартовавшей Лиги наций Испания и Германия сыграли вничью, а лидерство в их группе захватила Украина.

Волевая Испания

Дивизион А. Группа 4
Германия — Испания — 1:1 (Вернер, 51 — Гайя, 90+6)

С главным матчем первого дня все было ясно. Германия против Испании — это всегда интересно. Даже без баварских триумфаторов Лиги чемпионов и с десантом новичков в заявке «Красной фурии». Некоторые из них обыграли бундестим в прошлом году — в финале молодежного первенства Европы. Впрочем, игру в Штутгарте у гостей начали в большинстве своем испытанные бойцы. И один из них в лице Родриго едва не наказал Эмре Джана за авантюрную передачу к собственным воротам. Пожар потушил только подкат выбежавшего за пределы штрафной голкипера Траппа.

Несмотря на то, что значительную часть первого тайма инициативой владели немцы, не самый высокий темп игры оказался на руку Испании. Благодаря исполнительскому мастерству и мудрым ходам Тиагу Алькантары гости к перерыву создали не меньше моментов, чем их соперник, а Трапп разделил с Де Хеа звание лучшего игрока первых 45 минут.

Вторая половина ознаменовалась дебютом нападающего «Барселоны» Ансу Фати. В четверг ему было 17 лет и 308 дней: более юные футболисты не играли за Испанию с 1936 года. Красивая история стала бы сказочной, если бы Фати еще отметил премьеру голом. Для этого он сделал все, и даже отправил мяч в сетку, однако Серхио Рамос в данном эпизоде столь ретиво вел борьбу в штрафной, что попал рукой в лицо Гинтеру.

Капитан «Красной фурии» рисковал стать главным неудачником вечера, так как в начале второго тайма он разделил вину за пропущенный гол с Пау Торресом. Вернер, которому ассистировал наконец-то дебютировавший за бундестим Гозенс, издевательски легко поймал сразу двух оппонентов на паузе. Поведя в счете, немцы почти до финального свистка демонстрировала идеальную игру на результат, и скорее сами могли увеличить счет.

Идиллию нарушила только вынужденная замена Сане. Восстановившийся после разрыва крестообразных связок новичок «Баварии» проводил первый полноценный матч в этом году и был на поле одной из самых заметных фигур. Но главное разочарование ждало Германию на шестой добавленной минуте, когда Гайя оказался с мячом прямо напротив ворот. Одноклубник Дениса Черышева по «Валенсии» спас как игру, так и великолепную серию испанской команды, которая с 2016 года забивает в 41 матче подряд.

Ярмоленко приблизился к Шевченко

Украина — Швейцария — 2:1 (Ярмоленко, 14. Зинченко, 68 — Сеферович, 41)

Команда Андрея Шевченко за время многомесячной паузы ничего не потеряла и после безупречного отбора на Евро-2020 успешно начала выступления в Лиге наций. На активный дебют гостей Малиновский ответил выстрелом в штангу, а прорыв дебютанта украинской сборной Тымчика завершила голом Ярмоленко, который отправил мяч в сетку пяткой. Это 38-й гол форварда «Вест Хэма» за национальную команду, и ему осталось десять точных ударов до рекорда своего наставника Шевченко.

К перерыву солидно выглядевшие гости отыгрались, но равновесие продержалось недолго. Как в этой конкретной игре, так и в рейтинге лучших бомбардиров Лиги наций. Забив России, серб Митрович снова оторвался от Сеферовича (7 голов против шести). Украинцы организорвали еще одно эффектное взятие ворот. Зинченко с линии штрафной аккуратным ударом на исполнение поразил дальний верхний угол.

Турция — Венгрия — 0:1 (Собослои, 80)

Победу ближайшему сопернику сборной России принес главный талант венгерского футбола Собослои. В 19 лет этот полузащитник прославился на всю Европу мастерским исполнением штрафных, и турки ощутили это в полной мере. Почти с 30-ти метров Собослои нанес удар такой силы, что голкипер даже не шелохнулся, а мяч вонзился в сетку рикошетом от штанги. Теперь команду Станислава Черчесова ждет очный спор c Венгрией за лидерство по итогам двух туров.

Обзор матча Россия — Сербия (3:1) — здесь.