21 ноября 2018, 09:30

Александр Тарханов: "Дзюба – игрок года. Черчесову – пятерку с минусом"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций. Дивизион B. 6-й тур. Группа 2
Швеция - Россия - 2:0 

Бывший тренер сборной России, а ныне советник президента "Урала" Александр Тарханов – о поражении в Стокгольме.

– Почему проиграли, Александр Федорович?

– Потери в составе оказались невосполнимы. Я о средней линии, где вылетели разом из-за травм Головин, Зобнин и Черышев. Футболисты, которые появились вместо них, неплохо двигались, бились, старались. Не хватало главного – креатива. 90 минут мяч просто набрасывался на Дзюбу. Даже подборов не было. Зато брак зашкаливал. Особенно при выходе из обороны.

– Значит, результат закономерен?

– Сто процентов! Мне кажется, надо было активнее в атаку играть. В первом тайме наши иногда включали прессинг, накрывали шведов – и те сразу терялись, не знали, что делать с мячом. Именно после этого Ионов выскочил один на один с вратарем, еще Дзюба бил головой… Когда же мы отдавали инициативу, соперник практически не подпускал нас к воротам.

– В какой момент вам все стало ясно?

– Когда пропустили второй. До этого сохранялась надежда на Дзюбу. Он не останавливался ни на минуту, постоянно цеплялся за мяч, пытался что-то придумать, держал защитников в напряжении. От него исходила главная опасность. Швеция-то – команда организованная, мастеровитая, волевая, но без изюминки. Например, Классон там и в "Краснодаре" – два разных футболиста!

– Почему?

– В клубе, где все заточено на атаку, чувствует себя органично. Играет быстро, легко, прямо летает по полю. В сборной футбол совершенно другой, здесь такому технарю проявить себя гораздо сложнее. Вот и не выделяется на общем фоне.

– Кого из наших можно похвалить помимо Дзюбы?

– Лунева. В пропущенных голах не виноват. Выручил в первом тайме, когда Гранквист пробил головой в дальний угол. На выходах тоже действовал уверенно, снимал все мячи. Хоть Акинфеев и закончил карьеру в сборной, тревоги за вратарскую позицию у меня нет. Еще по матчу со шведами отметил бы Кузяева. Эпизодами смотрелся неплохо, старался завязать комбинационную игру. Единственное светлое пятно в полузащите.

– Оборона предстала в непривычном сочетании – Игнатьев, Джикия, Нойштедтер и Набабкин. Как вам эксперимент?

– Вы же понимаете – Черчесов затеял его не от хорошей жизни… Нельзя сказать, что у ворот Лунева было много моментов. Это Германия с первых секунд предложила такой темп, что защитники оказались в растерянности. В Стокгольме было проще.

– Вы о Нойштедтере, который в Лейпциге отыграл безобразно?

– В том числе. Там были совсем другие скорости, поэтому никуда не успевал. А тут справлялся, ведь у шведов настолько быстрых футболистов нет. Если говорить о фланговых защитниках, то Игнатьев активно ходил вперед, хотя КПД оставлял желать лучшего. Набабкин же в атаке почти не появлялся, сосредоточился на разрушении. Конечно, до Мариу Фернандеса этим ребятам далеко.

– Набабкин еще Берга проспал, когда шведы второй забивали.

– Ну да. В целом Кирилл сыграл на своем уровне.

– Удивились, что в "старте" нашлось место Полозу?

– Нет. Ну а кого еще выпускать? Миранчуки сыграли в Германии, но ничего не показали. Теперь Черчесов решил дать шанс Полозу. Вот что действительно меня удивило, так это отсутствие Чалова. На мой взгляд, либо в первой встрече, либо во второй его нужно было проверить в деле. Все-таки лучший бомбардир чемпионата!

– Матч в Стокгольме мы и так заканчивали с тремя форвардами.

– К сожалению, ни Заболотный, ни Ари, которые вышли на замену, себя никак не проявили.

– Ари-то нам пригодится?

– Игрок хороший. Смущает одно – возраст. Плюс у него такая же проблема, как у Классона. В "Краснодаре", где отлажены комбинационные взаимодействия, оба на виду. Наша сборная играет иначе, Ари тоже надо перестраиваться. Вот почему в клубе выглядит пока ярче.

– Сезон для сборной завершен. Можно подводить итоги. Игрок года?

– Дзюба. Разве могут быть другие варианты? Артем блестяще провел чемпионат мира, в "Зените" один из лидеров. На второе место поставлю Игнашевича. На третье – Акинфеева.

– Жду аргументов.

– Игнашевич на чемпионате мира был просто великолепен! Без него до четвертьфинала могли бы и не дойти. Здорово руководил обороной, вселял уверенность в ребят. Акинфеев регулярно выручал – и не только в серии пенальти. То, что ЦСКА сейчас играет в Лиге чемпионов, огромная заслуга Сергея и Игоря, которые весной помогли армейцам вырвать второе место у "Спартака".

– Какую оценку за этот год заслужил Черчесов?

– Пять с минусом. Выход в четвертьфинал чемпионата мира дорогого стоит. Да, концовку сезона смазали. Уступили немцам и шведам, в Лиге наций не пробились в дивизион А. Но у этих неудач объективные причины – травмы ведущих игроков. Черчесову пришлось заново строить команду. Если б в Стокгольм приехали в оптимальном составе, уверен, взяли бы три очка.

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей

Лига наций B. Группа 2
20 нояб, 22:45. Friends Arena (Стокгольм)

 

Придумай мем

Новости