24 января 2018, 15:35

Станислав Черчесов – о Лиге наций: "Наш главный приоритет – подготовка к чемпионату мира"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выразил удовлетворение результатами жеребьевки Лиги наций. Россияне попали в группу В с Турцией и Швецией во втором по силе дивизионе турнира.

– На мой взгляд, группа у нас получилась достаточно ровная. Все три команды – опытные, регулярно играют в больших турнирах, чего нельзя сказать о составе некоторых других групп в лиге В, – сказал Черчесов. – Шведы недавно квалифицировались на чемпионат мира в стыковых матчах против Италии, это видели все. А с Мирчей Луческу (главным тренером сборной Турции. – Прим. "СЭ") мы вместе заходили в зал, долго общались на тему предстоящего товарищеского матча, и я сказал ему: "По-моему, мы попадем в одну группу". Так и случилось.

– Можно ли оценить наши шансы выиграть эту группу и выйти в лигу А? Вообще, ставится ли такая задача, или Лига наций для вас – чисто тренировочное соревнование?

– Сейчас наш главный приоритет – подготовка к чемпионату мира. Пока все наши мысли заняты ею, а уже потом, ближе к началу Лиги наций, будем анализировать положение дел на тот момент. На данный момент мы восприняли состав нашей группы чисто информативно, по-рабочему. Но в любом случае спорт есть спорт, и возможность подняться по иерархической лестнице в той же Лиге наций для нас принципиально важна.

– Как вы в целом относитесь к Лиге наций?

– С кем ни общался, все пока не готовы оценивать плюсы и минусы этого совершенно нового турнира. Они будут выясняться только по его ходу. Сегодня мы присутствовали на историческом событии, и считаю, что относиться к нему нужно как без эйфории, так и без упаднических настроений.

Лига наций впервые пройдет с сентября по ноябрь 2018 года. Матчи первого тура пройдут 6-8 сентября 2018 года, второго тура – 9-11 сентября, третьего тура – 11-13 октября, четвертого тура – 14-16 октября, пятого тура (для групп C и D) – 15-17 ноября, шестого тура (для групп C и D) – 18-20 ноября.

Расписание матчей сборной России в Лиге наций:
7 сентября.
Турция - Россия.
11 октября. Россия - Швеция.
14 октября. Россия - Турция.
20 ноября. Швеция - Россия.

Придумай мем

Новости