3 апреля 2018, 22:00

Парламентская оппозиция: Газзаев атакует из Госдумы

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев, ныне депутат Государственной думы, организовал мероприятие, на котором критиковали РФС. Огонь был направлен на вице-премьера Виталия Мутко, хотя его имя и не упоминалось напрямую.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
с Охотного Ряда

Возле служебного входа в Госдуму одиночный пикет. Обманутая дольщица молча стоит с плакатом, а мимо туда-сюда снуют сотрудники аппарата и журналисты. Рядом полиция, реагирует спокойно.

Одиночные пикеты согласовывать не надо – и люди нередко протестуют возле российского парламента. Но этим утром протест был не только снаружи, но и внутри.

В фойе, недалеко от парадной лестницы табличка "Круглый стол – Правовые и социально-экономические вопросы финансирования профессиональных российских футбольных клубов". Табличка велит подниматься на третий этаж.

Там, в одном из просторных помещений собрался весь цвет российского футбола девяностых и даже начала двухтысячных. Олег Романцев, Георгий Ярцев, Гаджи Гаджиев, Борис Игнатьев, Михаил Гершкович.

В президиуме – Валерий Газзаев и, неожиданно, президент ЦСКА Евгений Гинер. А еще первый председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. Должны были быть Сергей Степашин и Юрий Семин, но они не пришли.

Емельянов, открывая круглый стол, сразу обозначил тревожную тональность: "футбол это что-то близкое к национальной идее, но футболисты редко нас радуют – вот опять сборная проиграла". Также по его словам, футбол нуждается в изменениях, но они сейчас "судорожные и спонтанные".

МЕЖДУ КАБО-ВЕРДЕ И ГОНДУРАСОМ

А Газзаев с первых же предложений перешел в лобовую атаку.

– Мы посылали приглашения и в РФС, и в лиги, и конкретно и.о. президента РФС. Но видимо кто-то по каким-то причинам не смог. Или заболел.

Бывший главный тренер сборной напомнил, что Россия получила право провести чемпионат мира по футболу еще в 2010 году "благодаря влиянию и авторитету нашего Президента", но за восемь лет ничего не сделала в плане развития футбола и укрепления сборной, и отрасль сегодня "находится в состоянии глубочайшего застоя".

Провальное выступление на пяти последних крупных турнирах, место в седьмом десятке рейтинга ФИФА ("между Кабо-Верде и Гондурасом"), падение интереса болельщиков – все это по мнению Газзаева свидетельствует об упадке.

И совсем его не устроило то, как Виталий Мутко приостановил свою деятельность в РФС.

– Российский футбольный союз остался без президента, который то ли приостановил исполнение обязанностей, то ли просто ушел в бессрочный отпуск, – сказал Газзаев. – И это накануне чемпионата мира. Кто и как будет отвечать за подготовку сборной? Кроме того, согласно уставу РФС, замещать президента должен один из вице-президентов. А затем следует созвать внеочередную Конференцию РФС для выборов нового главы организации.

ДИЛЕТАНТЫ И ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ ЖИВУТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАСШТАБОМ

Конкретных фамилий главный оппозиционер российского футбола не называл, но всем было понятно, о ком идет речь.

– Главное, что вызывает удивление – это отсутствие у нынешнего руководства РФС какой-либо стратегии развития футбола, – продолжил Газзаев. - Никто не понимает, куда мы идем. На выборах президента РФС в 2016 году была кулуарно и без профессионального обсуждения принята так называемая программа развития футбола до 2030 года. А в феврале 2018 года, после исполкома РФС, нам сообщили: грядут "глубочайшие серьезные реформы", и Россия будет развиваться конкретно по пути Исландии. То есть недавно принятая глобальная программа-2030 тихо отправлена в утилизацию, хотя к ее реализации даже не приступали.

А тех, кто предложил сократить премьер-лигу Газзаев назвал "дилетантами", которые "не живут государственным масштабом".

ТОЛСТЫХ НЕ ЗВАЛИ, НО ОН ПРИШЕЛ

Пока Газзаев возмущался, собравшиеся за большим столом молчали и иногда кивали. Но еще интереснее было наблюдать за теми, кто сел в сторонке – вдоль стены.

Так, на мероприятии появился один из недавних оппонентов Газзаева, бывший президент РФС Николай Толстых. При том, что в списке участников его не было. Николай Александрович "пришел послушать". А потом долго говорил с какими-то людьми в думских коридорах. На вопрос, не пора ли возвращаться в большой футбол, Толстых сказал, что пока хватает дел в Олимпийском комитете России.

Не будучи в списках, пришел и представитель нынешней футбольной власти – советник главы РФС Денис Рогачев. Так что некоторым образом обратная связь все же была. Рогачев, понятно, не выступал – тоже слушал.

ЧИСЛО КЛУБОВ – СОКРАТИТЬ, ЛИГУ – РАСШИРИТЬ

Наконец, Газзаев представил свой пакет реформ, каждое предложение проиллюстрировал слайдом. Среди главных тезисов:

– Сокращение числа профессиональных клубов;

– Расширение премьер-лиги до 18 либо даже до 20 клубов;

- Создание единой управленческой структуры для двух; профессиональных лиг;

– Цена телевизионных прав на чемпионат России должна составлять как минимум 400 миллионов долларов, а не 37, как сейчас;

– Компании, которые инвестируют в спорт, должны получать вычеты из налога на прибыль.

ГИНЕР ВСПОМНИЛ УКРАИНУ

Когда предоставили слово президенту ЦСКА, он, как показалось, был не слишком настроен на выступление. Однако в процессе разошелся и выдал довольно эмоциональную речь. Которую можно разделить на две темы: частные клубы и лимит на легионеров

– Прежде всего, футбольные клубы должны быть частными, – сказал Гинер. – Происходит обман, когда губернские клубы, которые тоже живут за счет бизнеса, продолжают получать деньги от бюджета. Надо законодательно принять решение, что более 25 процентов государство в клубы вкладывать не имеет право. В мире нет государственных клубов. Даже у наших соседей – на Украине, в разрушенной стране, все клубы частные.

И вот что сказал Гинер о лимите.

– Любые ограничения это всегда плохо. Большинство людей, сидящих здесь, даже не знают, откуда этот лимит взялся. Ни в одной стране мира нет лимита, как у нас! У англичан лимит по качеству – и в заявку. Спорт это конкуренция. А у нас красная книжка позволяет выходить на поле без ограничений. Проблемы, о которых сказал Газзаев, взялись в том числе и из лимита. У меня шесть молодых играет не потому что лимит! А потому что они качественные!

А ЕЩЕ ВСПОМНИЛИ КИТАЙ

На этом, наверное, можно было закончить, но организаторы совещания подготовили еще одну презентацию, посвященную Китаю. Вроде как позитивный пример. На красочных слайдах рассказали о больших планах соседей – открыть 20 тысяч футбольных школ, привлечь к занятию футболом 50 миллионов человек, и все в таком духе.

Но были в презентации и странные моменты. Например, в пункте "Привлечение частных инвесторов" инструментом реализации сделали "Возможности прямого взаимодействия с органами государственной власти". А для развития футбола предлагали обратить внимание на китайский лимит на легионеров (три иностранца на поле), хотя буквально пять минут назад Гинер разнес этот лимит. Такой вот плюрализм.

ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ

В конце один за другим выступили "аксакалы" отечественного футбола (так их назвал Гинер) – Романцев, Ярцев, Гершкович, Гаджиев, Игнатьев. Все они хотя и оговаривались, что "в чем-то можно не соглашаться", но так или иначе поддержали программу Газзаева.

Ярцев раскритиковал календарь ФНЛ ("С какой ноги встали составители? Мы думаем о том, на каком поезде и автобусе отправить мальчика, а не как ему тренироваться").

Романцев говорил, что футболисты тратят время на перелеты, а не на тренировки и вспомнил Бескова, который приводил в пример пианиста ("не репетирую день – замечаю я, два – замечают товарищи по оркестру, три – замечают зрители").

Гаджиев выступил за расширение лиги ("нам не сокращать надо, а увеличивать!").

И, наконец, Игнатьев:

– Поддержу Валерия Георгиевича. Он, к сожалению, бьется головой об стену! Нет выплеска всей его свободной энергии, – воскликнул бывший главный тренер сборной России.

– Я не бьюсь, – парировал из президиума Газзаев. – Упаси Боже. Других надо бить головой об стену.

Придумай мем

Новости