6 октября 2016, 14:00

Николай Левников: "Должность Валентина Иванова - расстрельная"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Председатель судейского комитета РФС - об отставке руководителя Департамента судейства и инспектирования.

- Стала ли для вас неожиданной отставка Валентина Иванова?

- Конечно. Она не обсуждалось заранее, даже на заседании судейского комитета во вторник никто о подобном не говорил. Должность руководителя Департамента судейства и инспектирования всегда расстрельная. Бывают случаи, когда некоторые решения арбитров на футбольном поле непосредственно проецируются на судьбу их начальника. Возможно, не имею ввиду последний тур премьер-лиги, какие-то игры стали причиной ухода Иванова. Было ли это решение его или руководства РФС, мы не знаем.

- Аналогия "проигрывает команда - проигрывает тренер" в данном случае уместна?

- Да. Руководитель понимает, что ответственность очень серьезная, как с точки зрения назначения судей на матчи, так и качества работы арбитров. Уровень Валентина Валентиновича, когда он был действующим рефери, был выше нынешних судей.

- Как вы оцените его работу в должности руководителя Департамента судейства и инспектирования?

- Не мне давать оценки. Это должно сделать руководство РФС. Могу сказать, как его коллега. Много было сделано положительного, но многое можно было сделать лучше.

- Когда вы последний общались с Ивановым?

- К сожалению, очень давно. Где-то месяц назад.

- Кто сейчас формально стал исполнять обязанности Иванова?

- Его заместитель Станислав Сухина.

- Назначение нового руководителя зависит от президента РФС?

- Да. Наверное, у него есть мысли, кто должен возглавлять Департамента судейства и инспектирования. Мутко примет мудрое и взвешенное решение, чтобы футболу было хорошо.

- Вы бы согласились занять место Иванова?

- Если будет предложение, то рассмотрю его, отказываться не буду. Нужно подумать, достаточно ли у меня знаний и опыта, чтобы идти на эту должность. Кому бы ни предложили стать главой департамента, это должен быть человек, которому доверяет футбольное сообщество - РФС, клубы, судьи.

- Как относитесь к возможному назначению иностранца?

- Отрицательно. При всем уважении к Розетти, для того, чтобы руководить нашими судьями, нужно знать язык, историю. Это каждодневная работа, требующая постоянного общения с арбитрами.

Мое мнение таково: судьи не имеют права на ошибку, они должны работать безошибочно. Необходимо делать все для того, чтобы свести количество помарок к минимуму. Новый руководитель должен быть открытым перед клубами, руководством лиг, журналистами, давать анализ после каждого тура. И сделать это может только отечественный специалист.

- Часто у нас разговоры о судейских ошибках затмевают сам футбол. Когда будет наоборот?

- Как только станем на рельсы профессионального судейства, вопросов к арбитрам станет меньше. Для этого надо провести определенную большую организационную работу.

Новости