10 октября 2016, 23:45

Николаев - временщик до нового года?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник действующий арбитр Алексей Николаев был назначен исполняющим обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования РФС

Если вы полагаете, что назначение Николаева – уникальный случай, то сильно ошибаетесь. По крайней мере в российском футболе должность играющего тренера от судейства вводится уже в третий раз. Первопроходцем стал Сергей Хусаинов, которого в декабре 1998 года благословил тогда еще не почетный, а просто президент РФС Вячеслав Колосков. А в начале января один из лучших судей в новейшей истории России возглавил коллегию футбольных арбитров.

"Я сам попросил, чтобы мне разрешили остаться действующим судьей. Мне 45 лет, и это мой последний год на международной арене. Еще есть шанс поработать на матчах еврокубков, а для этого нужно иметь назначения во внутреннем чемпионате, – пояснил тогда в интервью "СЭ" Хусаинов. – Есть ли в Европе аналоги, когда действующий судья возглавляет столь мощную структуру? Нет. Многие известные арбитры возглавили свои судейские комитеты сразу же после окончания судейской карьеры".

Некоторое время чиновником работал "без отрыва от производства" Юрий Баскаков, одновременно помогая Роберто Розетти в департаменте судейства и инспектирования РФС (ДСИ).

Но у всех у них назначения были постоянными. А Николаев – временщик. По договоренности между ним и руководством РФС (Виталием Мутко и Александром Алаевым) Алексей Валерьевич (пора уж называть по отчеству, хотя он такого обращения пока не приемлет) будет возглавлять ДСИ до конца 2016 года. Или, другими словами, до конца первой части чемпионата страны.

Оттого и некоторые нюансы его работы, на которые стоит обратить внимание. Он не намерен завершать карьеру, не получив постоянную штатную должность в РФС или где бы то ни было. В противном случае можно остаться и без свистка, и без кресла.

Николаев, по моим данным, постарается воздержаться от публичных комментариев в адрес коллег – других судей. То есть оценивать те или иные спорные эпизоды, пояснять решения арбитров в матчах чемпионата и Кубка России будет не он, а кто-то из его подчиненных. Возможно, Станислав Сухина.

Николаев упомянул некую комиссию назначения, создаваемую, чтобы избежать ситуаций, когда он станет назначать на игры сам себя. Речь, видимо, пойдет о Сухине и Леониде Калошине. Подготовленные ими данные лягут на стол Алексею Валерьевичу. А визировать списки судей на тур, как и прежде, придется у руководства РФС.

Назначение нового главы ДСИ – неожиданность? Конечно, нет. Если не ошибаюсь, в декабре прошлого года Мутко впервые упомянул в беседе со столичным арбитром возможность его прихода в департамент. В конце весны об отставке Иванова заговорили как о неизбежности. На одном из летних сборов Николаев сообщил судьям о своей новой должности. А затем Мутко на заседании исполкома озвучил грядущие изменения в ДСИ.

Что дальше? Это ведает только президент РФС. Устроит ли его Николаев? Что скажут через два месяца клубы? Захочет ли остаться в чиновниках сам судья? С ответами подождем до середины декабря.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ о назначении -
Приговоренный к судейству

Придумай мем

Новости