24 сентября 2016, 22:15

Маски-шоу с погоней: что искали в офисе ВОБ

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" провел целый день у офиса ВОБ и стал свидетелем настоящего детектива. В то время, пока проводились следственные действия в отношении организации и ее лидера Александра Шпрыгина, неизвестный в маске выбежал из здания с неким грузом.

Сразу после того, как в Сокольниках в уборной гостиницы Holiday Inn сотрудники полиции произвели задержание Шпрыгина, следственная группа направилась в офис ВОБ, который находится в Товарищеском переулке, недалеко от метро Таганская. Туда же доставили и Каманчу.

Обыски небольшого помещения в несколько комнат начались примерно в 12.15-12.30 по московскому времени и продолжались не меньше восьми часов. Следственные мероприятия проводили семь-восемь человек, многие из которых даже внутри здания ВОБ не снимали масок.

Статус еще двух лиц, находившихся внутри здания, был не совсем ясен, но, судя по виду, они не принадлежали к числу правоохранителей. Это была девушка средних лет и пожилой мужчина, который вошел в офис ВОБ через час после того, как туда доставили задержанного. При этом он открыл дверь своим ключом, а собравшимся у подъезда журналистам представился охранником. Вполне возможно, его привлекли в качестве понятого.

О том, что происходит внутри, мы могли судить по скудной информации, которую получали через полуоткрытые окна. Полицейские работали за компьютерами и проверяли содержимое всех шкафов. Увесистые папки складывали стопкой на столах, каждую просматривали, а архивариус делал пометки в протоколе. Шпрыгин большую часть времени вел себя пассивно. Во всяком случае внешне он не производил впечатления человека, который активно сотрудничает со следствием.

Рядом с подъездом стоял белый микроавтобус со спецномерами "МММ", в нем скучал полицейский с рацией. На наши вопросы он, разумеется, отвечать отказался, от камер старался уходить.

Но всем собравшимся не дал заскучать совершенно киношный инцидент, произошедший примерно в 15.55. Внезапно из здания даже не вышел – выскочил человек в маске, за плечами которого был увесистый рюкзак или портфель, спрятанный под куртку. Оттолкнув операторов, человек выбежал из арки и со всех ног помчался через дворы.

Можете представить реакцию прохожих – по таганским дворам несется мужик в черной балаклаве с непонятной сумкой, за ним бегут еще трое (это были репортеры), и все это в центре Москвы средь бела дня. Пообщаться с бегуном не удалось – он сел в белый автомобиль "Лада Приора" без номеров и умчался. Кто это был, нам оставалось только гадать. Полицейский? Тогда зачем убегать? Сотрудник ВОБ, сбежавший от следствия? Тогда почему за ним не гнались? Чудеса.

Очевидно одно: кто-то вынес из офиса ВОБ нечто ценное в самый разгар следственных действий. И эти ценности увез неприметный автомобиль без номерных знаков.

Когда на улице начало темнеть, из здания раздались глухие звуки – из-за приоткрытой шторы удалось увидеть, как несколько мужиков пытались с помощью лома взломать что-то в задней стенке одного из шкафов. Шпрыгин наблюдал за процессом безучастно. Итог предприятия неизвестен – в какой-то момент двое сотрудников встали вплотную у окна и подглядывать стало невозможно.

Наконец, в 20.45 вплотную к арке подогнали тот самый микроавтобус – стало понятно, что сейчас задержанного выведут. И то, что полицейский автомобиль собрал в Товарищеском переулке немалую пробку, никого не смутило. Дверь открылась и в сопровождении все той же одетой в маски процессии Шпрыгина вывели на свежий воздух.

Многолетний глава ВОБ выглядел несколько ошарашенно, но быстро успел ответить на несколько вопросов.

– Меня ни в чем не обвиняют. Не задерживают. Просто следственные действия. Ничего не нашли, – сказал Шпрыгин.

– Что скажете о массовой драке?

– Я в этом не участвовал.

– Вас задерживают?

– Нет, не задерживают.

Как ранее пояснили в МВД, мероприятия по задержанию и обыску производятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство") по факту массовой драки, произошедшей 31 января 2016 года в центре Москвы между футбольными фанатами.

В кулуарах говорят, что истинной причиной задержания являются события в Марселе, якобы случившиеся при участии или попустительстве Шпрыгина.

Ясно одно: раз уж следственные действия приняли такой масштаб, в одночасье они не завершатся. И судя по озабоченному виду адвоката Шпрыгина, который появился у офиса под вечер, дело будет сложным. Связаться со своим клиентом адвокат не мог вплоть до момента написания этого репортажа. Телефон и иные средства связи у Шпрыгина изъяли.

Придумай мем

Новости