23 сентября 2016, 14:45

Кто платил за стратегию-2030?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После заседания исполкома свое видение ситуации изложил президент Московской федерации футбола Сергей Анохин.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Дома футбола

– Сильных дискуссий не было. "Стратегия развития-2030" еще не утверждена, – сказал Анохин. – Она не сырая. Процентов на 80 готова. За полгода уточним некоторые спорные вопросы. Думаю, на следующей конференции мы утвердим. Где-то в марте.

– В чем разногласия?

– У меня, в частности, есть предложения по второй лиге. Нужно переходить на "весну – осень", увеличивать число зон. Например, сделать экспериментальную зону в Москве. Я могу собрать сейчас 20 команд, которые в радиусе 200 километоров будут ездить на автобусе. Не будем тратить деньги на переезды, не будем платить судьям с Дальнего Востока. Сделаем полупрофессиональные контракты для перспективных игроков.

Есть моменты и по региональным центров подготовки футболистов. Все толково прописано. Но мое мнение, что нужно не просто субсидировать 35 школ, которые войдут сейчас в реестр. Среди них нужно устроить дополнительную конкуренцию, чтобы в конце года они получали дополнительные гранты за успехи.

– Что скажете о скандале вокруг поддельной подписи Курбана Бердыева на письме от Объединения общественных тренеров?

– Объединение ищет свою выгоду в любых процессах. Но видно тургеневское расслоение "Отцы и дети": я не заметил в числе подписавшихся молодых тренеров. Где Карпин, Колыванов, Писарев, Аленичев? А Бердыев совершил мужественный поступок, разъяснил людям, что происходит. Одно ясно точно: влияние Объединения общественных тренеров на общие процессы в РФС минимально.

КТО ПЛАТИЛ ЗА СТРАТЕГИЮ?

Инициатором создания "Стратегии-2030" стал президент Владимир Путин. Он объявил об этом в декабре 2015 годана на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. Программа направлена на рост числа занимающихся футболом в стране и высокие результаты сборной России.

В пятницу утром в интернете появились данные о том, что Россия заплатит заокеанской "Бостонской консалтинговой группе" 250 тысяч евро за подготовку проекта.

– Это глупости, РФС не заплатил ни копейки за стратегию, – сказал Мутко журналистам на пресс-конференции после заседания исполкома.

Однако вот что отметил на выходе с исполкома глава Московской федерации футбола Сергей Анохин

– Не знаю по поводу бостонской, но были привлечены хорошие людские ресурсы, в том числе иностранные компании. Основную работу провели сотрудники РФС.

Вслед за Анохиным вышел из Дома футбола и Мутко. На просьбу прояснить ситуацию он отреагировал эмоционально:

– Да кончайте вы... Американская, французская... Это стратегия РФС!

Придумай мем

Новости