19 декабря 2018, 14:30

Как будут выбирать президента РФС. Главное

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о том, как будет избираться новый президент РФС.

1. На какой срок избирается президент РФС?

– Согласно Уставу, срок правления главы федерации составляет 4 года. Полномочия начинают действовать сразу после завершения выборов. То есть президент избирается с февраля 2019-го по февраль 2023. При этом важно отметить, что ни один из избранных в 20-м веке президентов РФС не доработал свой срок до конца – Вячеслав Колосков, Виталий Мутко, Сергей Фурсенко, Николай Толстых, вновь Мутко не доработали свой срок до конца – кто-то покидал пост по собственному заявлению, Толстых был смещен на Конференции.
 

2. Кто может быть выдвинут кандидатом на пост президента?

– Любое физическое лицо, которое выдвинут не менее чем 5 членов РФС. Это должен быть совершеннолетний гражданин России, который в письменной форме подтвердит признание уставов, регламентов, директив и решений ФИФА, УЕФА и РФС.

Кандидатом не может быть лицо, занимавшее пост президента РФС 12 лет или более (последовательно или суммарно).

3. Каков порядок выдвижения кандидатов?
 

– Кандидат может быть выдвинут не позднее, чем за 40 дней до даты конференция. Дата, напомним, 22 февраля – то есть кандидаты могут выдвинуты не позднее 13 января.

4. Кто не может быть выдвинут?

Согласно избирательному регламенту РФС, не имеет права быть избранным на пост президента РФС гражданин РФ:

1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

2) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

3) которому решением соответствующих органов ФИФА, УЕФА, РФС запрещена деятельность, связанная с футболом в качестве наказания за нарушение;

4) лицо, в отношении которого действует дисквалификация, наложенная в соответствии с административным законодательством Российской Федерации.

5. Сколько голосов надо набрать для победы?

Согласно Уставу, следующие решения (к числу которых устав относит и выборы президента РФС), считаются принятыми, если за них подано квалифицированное большинство (не менее 50% плюс 2 голоса) голосов делегатов, присутствующих на конференции (если это фактически не является простым большинством голосов).

Придумай мем

Новости