26 марта 2016, 00:00

Газзаев, Дасаев и Аленичев против Зеедорфа, Дзанетти и Трезеге

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в 15.00 на московском стадионе "Локомотив" состоится благотворительный матч "Звезды футбола – детям России". А вчера организаторы и участники выступили на пресс-конференции.

Матч, во время которого на поле засияют десятки звезд недавнего прошлого, пройдет в рамках проекта Kick Оff For Good ("Футбол ради добра"). Одним из его учредителей является четырехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Аякса", "Реала" и "Милана" Кларенс Зеедорф, совсем недавно завершивший игровую карьеру и короткое время возглавлявший все тот же "Милан". Ежегодно в рамках проекта проходят благотворительные матчи в пользу незащищенных групп детей в разных странах мира. Зеедорф и сам сыграет в составе "Сборной Мира".

– Мне было несложно уговорить коллег принять участие в матче, – сказал голландец. – Эту идею все восприняли с готовностью и энтузиазмом. Влияя на молодое поколение, мы улучшаем будущее. Я бы хотел, чтобы в спорт было вовлечено как можно больше людей, чтобы это были и юноши, и девушки, и люди всех возрастов. Тогда постепенно мы победим проблемы расизма, дискриминации и войн.

Соорганизатором игры с российской стороны стал благотворительный фонд "ПЕРИ", который помогает воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

– К сожалению, мы не в состоянии помочь сразу всем, – сказала исполнительный директор фонда Полина Филиппова. – В этот раз в качестве главных "благополучателей" мы выбрали два детских дома из Махачкалы и Таганрога. Для них звезды футбола после матча устроят мастер-класс. Однако на игре будут присутствовать также дети из детских домов Москвы и Московской области, да и просто все желающие. Все вырученные на мероприятии средства пойдут на развитие спортивной инфраструктуры в Таганроге, Махачкале и Москве.

* * *

"Сборную России" возглавит Валерий Газзаев – четырехкратный чемпион страны с "Аланией" и ЦСКА, обладатель Кубка УЕФА, в свое время возглавлявший и сборную России. Для "СЭ" его участие – особенно приятная новость, ведь Газзаев несколько дней назад стал наставником и куратором Турнира дворовых команд ("ТДК Аэртал Крем"). Соревнование среди дворовых и любительских команд Москвы и Московской области "Спорт-Экспресс" проводит 17-й год. По совпадению на пресс-конференции в штаб-квартире агентства ТАСС присутствовали участницы ТДК, девушки из любительского футбольного клуба "Ма-Русь", которые и задали Валерию Георгиевичу вопрос: почему ему так близки детский, юношеский и дворовый футбол?

– Очень многие футболисты прошли через эту школу: и Зеедорф, и почти все, кто примет участие в благотворительном матче, и я сам, – ответил Газзаев. – Без дворового футбола невозможно стать профессионалом. Я и правда убежден: дворовый футбол входит в систему профессионального футбола как часть подготовки будущих спортсменов. Но если даже вы не станете профессионалом – лучше уж заниматься спортом, чем сидеть без дела или что-нибудь плохое употреблять. В Турнире дворовых команд мне нравится, что участвуют все – и юноши, и взрослые, и девушки. Команд много, более 150, и это тоже очень хорошо.

* * *

Команде российских легенд под руководством Газзаева будет противостоять фантастический состав, так хорошо знакомый всем, кто смотрел футбол в 1990-е и в начале 2000-х. Дида и Бебето, Вестерфельд и Давидс, Дзанетти и Саморано, Йерро и Йорк, Карамбе и Трезеге, Кордоба и Шимич, Сержинью и Эсайас… И, конечно, сам Зеедорф. Трофеи, выигранные этими людьми на уровне сборных и клубов, практически невозможно сосчитать.

Приехал и Миятович – но он станет единственным легионером в составе россиян.

Как рассказали на пресс-конференции, возглавить "Сборную мира" изначально должен был трехкратный обладатель "Золотого мяча", Летучий голландец Йохан Кройф. Но… Великий тренер и игрок, так редко терпевший поражение на поле, уступил в борьбе с тяжелой болезнью. Кройф ушел из жизни 24 марта. Сегодняшний благотворительный матч начнется с минуты молчания.

* * *

Что же касается газзаевской команды легенд российского футбола, ее состав выглядит не менее впечатляюще. Вратари – Филимонов и Дасаев; защитники – Онопко, Евсеев, Смертин, Шаронов, Корнаухов; полузащитники – Мостовой, Хохлов, Аленичев, Титов, Семшов, Тихонов, Леонченко, Кобелев, Алдонин; нападающие – Ширко, Булыкин, Вязьмикин. Кроме того, профессиональным футболистам помогут Аркадий Дворкович и Андрей Воробьев.

Придумай мем

Новости