3 сентября 2015, 00:01

Виталий II

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера внеочередная конференция РФС единогласно избрала президентом Виталия Мутко, который уже возглавлял российский футбол с 2005 по 2009 год. Тогда сборная завоевала бронзу Euro-2008, а ЦСКА и "Зенит" выиграли Кубок УЕФА.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Сокольников

Когда все известно заранее, подобные мероприятия становятся в первую очередь тусовкой. Интриги нет, выбирать не из кого, а стало быть, и ответственность не давит. Участники конференции могли насладиться общением друг с другом, вниманием к себе и общей торжественностью обстановки. Где как не здесь региональные футбольные чиновники стряхнут с пиджаков кабинетную пыль и почувствуют свою значимость?

Люди в костюмах и с бейджиками на груди важно расхаживали по просторному холлу гостиницы в Сокольниках. Благородно позвякивали о блюдца кофейные чашки, вполголоса велись неторопливые беседы, раздавался сдержанный смех. За те тридцать-сорок минут, что разделяли завтрак и начало конференции, кто-то, не исключено, успел сделать немало полезного для собственной карьеры. Тут был весь цвет отечественного футбола. Столько нужных людей в одном месте собирается нечасто.

Вот в окружении единомышленников два Сергея – Прядкин и Чебан, в паре метров от них расточает улыбки председатель Федерации футбола Алтайского края Алексей Смертин, чуть поодаль на небольшом возвышении сидит отдохнувший и посвежевший Станислав Черчесов, где-то рядом – гендиректор "Рубина" Айрат Гараев. Интересно, успели они предметно пообщаться?

Некоторое оживление внес Сергей Анохин – герой прошлой конференции РФС, инициировавший отставку Николая Толстых, одним из первых заставил репортеров достать камеры и диктофоны. Впрочем, ничего сверхъестественного Анохин не сказал. Обычная здравица.

Среда. Сокольники. Президент РФС Виталий МУТКО и Никита СИМОНЯН. Фото "СЭ"

– Мутко – это самый правильный кандидат, – уверен президент Московской федерации футбола. – Я давно говорил, это большой плюс для российского футбола, что Виталий Леонтьевич станет президентом РФС. Человек, еще не вступив в должность, уже сделал многое.

Сама конференция по традиции началась с того, что зал почтил память людей футбола, недавно ушедших из жизни. Это, пожалуй, единственное, что роднило мероприятие с предыдущими собраниями. Затем на трибуну вышел исполнявший обязанности президента РФС Никита Симонян.

Никита Павлович отчитался о работе во главе РФС. Напомнил о летнем серебряном успехе команды Дмитрия Хомухи на юношеском Euro, провел аналогии с советскими временами – в 1988-м сборная СССР проиграла в финале чемпионата Европы Голландии. Сказал, что гордится проведенной недавно жеребьевкой ЧМ-2018, и выразил уверенность, что сам турнир Россия также примет великолепно.

Не обошел Симонян и тему Капелло, поблагодарил итальянца за проделанную работу. "К сожалению или, так сказать, не к сожалению, было принято решение расстаться", – резюмировал выступавший.

Зал проводил Никиту Павловича аплодисментами. На этом его функции исполняющего обязанности президента РФС подошли к концу.

Среда. Сокольники. Процедура голосования. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Далее все пошло совсем быстро. Председатель избирательной комиссии огласил список кандидатов в президенты РФС (из одного человека), после чего кандидат произнес речь. Говорил о поиске спонсоров, о задаче выйти на чемпионат Европы, о слабом менеджменте клубов, о консолидации усилий, о недостатках предыдущего руководства. Некоторые формулировки были жесткими, но кому следовало бояться, было не совсем понятно. Посреди выступления Мутко у кого-то громко зазвонил телефон, и мелодия из фильма "Усатый нянь" даже грозные заявления министра сделала почти праздничными.

К моменту голосования – его решили сделать открытым – народ совсем развеселился.

– Кто против кандидатуры Мутко? Прошу поднять таблички!

В зале раздался смех.

– Таких нет. Кто воздерживается? Таких нет. Кто "за"? Единогласно.

Вот и все. На то, чтобы выбрать нового главу РФС, конференции не потребовалось и часа.

Через аплодисменты приступили к следующему пункту повестки – довыборы в исполком. С назначением Мутко в РФС пришел технический прогресс. Впервые было использовано электронное голосование, так что вместо многочасовой процедуры подхода к кабинкам с бюллетенями делегатам требовалось нажать на кнопку пульта.

Тут вроде таилась интрига, ведь вакансия в исполком была одна, а кандидатов – семь. Причем с именами! За победу боролись Михаил Гершкович, Анзор Кавазашвили, Андрей Кутепов, Николай Левников, Вагиз Хидиятуллин, Игорь Лебедев и Виктор Горлов.

Впрочем, знающие люди посмеивались: никакой интриги нет, все решено – и в исполком войдет депутат Госдумы Лебедев, снявший свою кандидатуру с выборов президента.

Кандидатам слова не дали. "Не принято", – пояснил председатель избирательной комиссии Денис Рогачев.

В первом туре победил Лебедев, набрав 185 голосов, это чуть больше 50 процентов. Однако для избрания этого оказалось недостаточно. По регламенту нужно набрать две трети голосов, в противном случае назначается второй тур. Соперничество Лебедеву навязал президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов (72 голоса, 20 процентов).

Ну что ж, порядок есть порядок, закивали в президиуме, а делегаты взялись за пульты еще раз.

И тут случилась неожиданность.

Во втором туре Лебедев вновь не набрал двух третей. Да, 65 процентов за него, но остальные-то 35 – за Горлова! Запахло жареным. Кто-то явно противился воле Мутко.

– Так, мы что, сидим до утра? – воскликнул он. – Во всем мире во втором туре побеждает простое большинство, а у нас не пойми что. На следующей конференции я внесу предложение по регламенту. Эту картину маслом заканчиваем. Коллеги, давайте договоримся, если не избираем, расходимся.

Среда. Сокольники. Игорь Лебедев - в исполкоме РФС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Внушение возымело действие. Некоторые бунтари изменили позицию, и в исполком вошел тот, кто надо. В третьем туре Лебедев набрал 267 голосов (примерно 70 процентов), Горлов – 113 (30 процентов).

Пожалуй, эту короткую речь Мутко можно считать первой маленькой победой министра на новом посту. Лебедев пообещал с трибуны, что будет много и упорно работать, после чего всех пригласили к обеду.

Придумай мем

Новости