27 мая 2015, 19:45

Худой мир Толстых

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Последним, 9-м пунктом повестки дня конференции РФС, намеченной на 31 мая, оказался вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых. Как стало известно "СЭ", некоторое время назад президент был готов пойти на компромисс, чтобы сохранить работу в федерации, и через третьих лиц передал свой план министру спорта РФ. Однако, по нашим данным, "мирный договор" не был принят, и больше переговоры на эту тему не ведутся.

Дмитрий СИМОНОВ

Сразу после того, как на апрельском исполкоме Николаю Толстых был вынесен вотум недоверия, президент РФС заявил журналистам: "Я имею право на собственное решение – и на защиту своей репутации". Когда у Толстых уточнили, идет ли речь о добровольной отставке? он рассерженно произнес: "Я же сказал, мне надо подумать".

Безусловно, само по себе появление на повестке дня вопроса о досрочном прекращении полномочий вовсе не означает, что эти полномочия будут прекращены. Пойдет голосование – но насколько велики шансы, что участники конференции отстоят президента? Два с половиной года назад, на выборах со схожим составом участников, Толстых с небольшим перевесом (139:118 в первом туре, 148:124 во втором) победил главного конкурента Сергея Прядкина. А ведь тогда за спиной у Толстых незримо стоял ангел-хранитель, могучий союзник Виталий Мутко, который, что никогда не скрывалось, сыграл весомую, если не сказать ключевую роль в предвыборной борьбе. Но сейчас министр спорта уж точно не на стороне Толстых – а если по правде, то министр против. С 2012 года круг прежних сторонников Толстых в принципе заметно поредел, а в последние месяцы в то же время еще и пополнился рядом сомнительных личностей. Так что объективная картина не в пользу нынешнего президента.

Расклад сил наверняка понимает и сам Толстых. Человек, который действительно плохо представляет себя вне футбола и хотел бы продолжить работы во благо (как ему кажется) развития спорта номер один.

По информации "СЭ", некоторое время назад Толстых подготовил и передал министру спорта через третьих лиц своего рода пакт о ненападении, состоящий из взаимных уступок. Впервые информация о таком варианте появилась в СМИ еще 21 мая, но была довольно краткой.

Николай ТОЛСТЫХ и Виталий МУТКО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В ЧЕМ СУТЬ КОМПРОМИССА?

Как утверждают наши источники, Толстых был согласен предоставить заявление министру спорта о добровольном прекращении своих полномочий начиная с 31 июля 2015 года. Одновременно должна быть достигнута договоренность (желательно, сразу оформленная в письменном виде) о выходе из состава исполкома одного из членов. Скорее всего, речь шла бы о первом вице-президенте Никите Симоняне (ему 88 лет). Вопрос о досрочном прекращении полномочий следовало снять либо до начала конференции, либо в самом ее начале.

Впоследствии, в августе, Толстых занял бы освободившиеся должность и кресло этого человека в исполкоме и продолжил бы трудиться в РФС в качестве ближайшего соратника нового главы федерации. Предполагается, что им стал бы сам Виталий Мутко.

Здесь необходимо отметить, что именно Мутко многие в футбольных кругах называют наиболее вероятным претендентом на пост, который вскоре может стать вакантным. Хотя упоминаются и другие возможные претенденты (кто-то из них не скрывает амбиций, кто-то, наоборот, таинственно молчит, кто-то, может, и правда ничего такого не планирует): Валерий Газзаев, Максим Митрофанов, Сергей Степашин, Сергей Капков.

Николай ТОЛСТЫХ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО ПОМИМО ДОЛЖНОСТИ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ ТОЛСТЫХ?

Прежде всего информационный нейтралитет, в том числе в отношении финансовой ситуации в РФС в период его правления и конкретно отчета Контрольно-ревизионной комиссии, которую возглавляет зам главы администрации Краснодарского края Иван Перонко. По нашим данным, этот отчет (его могут озвучить во время конференции РФС) в Доме футбола вызывает серьезное волнение.

Кроме того, для Толстых, судя по всему, принципиально, чтобы должность президента РФС занял истинный государственник, к которым он причисляет и себя, и Мутко. Несмотря на существенные разногласия в последние год-полтора, в фигуре министра Толстых видит возможность сконцентрировать усилия футбольной системы и государства на сборных командах и детско-юношеском футболе, усилить роль государства, обеспечить преемственность курса на чистоту футбола и равноудаленность системы управления от интересов клубов. Еще одним плюсом такого примирения, по мнению президента РФС, является минимизация шансов на приход к власти (как он их часто называет в приватных беседах) "клановых ставленников". Кроме того, предполагалось, что Мутко вынесет Толстых благодарность за гигантскую работу по выстраиванию футбольной пирамиды. Доброе слово всякому приятно.

Виталий МУТКО. Фото - Александр ВИЛЬФ

А В ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ВЫГОДА МИНИСТРА?

Помимо прямой передачи власти от государственника к государственнику (видимо, это должно воодушевить министра), перед матчем Россия – Австрия и июльской жеребьевкой отборочного турнира ЧМ-2018 будет создан благожелательный информационный фон. Российский футбол не будут сотрясать скандалы. Предлог найти тоже не сложно. Мутко – член исполкома ФИФА и председатель оргкомитета по подготовке к первенству планеты. Необходимость консолидировать весь российский футбол в преддверии ЧМ-2018 в одних руках – логичная причина для добровольной передачи власти.

Далее – самый главный вопрос.

БЫЛ ЛИ ПРИНЯТ "ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ"?

По нашим данным, нет. Судя по всему, точка невозврата пройдена, поезд ушел. Впрочем, как уже было сказано, это вовсе не означает, что дни Толстых в РФС на 100 процентов сочтены – как минимум следует дождаться исхода конференции.

Николай ТОЛСТЫХ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СТОП, НО ПОЧЕМУ ТОЛСТЫХ ОТРИЦАЕТ ФАКТ ПЕРЕГОВОРОВ?

Действительно, во вторник, 26 мая, сразу в нескольких СМИ были опубликованы интервью Толстых. Там он отвечает на вопрос о "мирных переговорах": "Такие переговоры не ведутся". Однако никакого противоречия здесь нет. Формулировка выбрана изящная, так что президента РФС невозможно (да никто и не пытается!) уличить в обмане. Глагол употреблен в настоящем времени (вместо "не велись", "не было" и т.д.), речь исключительно о сегодняшнем дне, когда никаких переговоров уже действительно не ведется – ведь "пакт" был отвергнут еще на прошлой неделе.

Придумай мем

Новости