6 февраля 2015, 14:21

Ранние боссы. От Бояринцева до Виллаш-Боаша

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

6 февраля исполняется 37 лет главному тренеру молодежной команды "Торпедо" Денису Бояринцеву. Кто еще из специалистов не старше 40 лет уже успел заявить о себе в российском футболе?

Денис БОЯРИНЦЕВ, 37 лет

Место работы: молодежная команда "Торпедо".

Достижения: пока Бояра, как прозвали его спартаковские болельщики, не успел создать себе имидж тренера. Для большинства он все еще заводной и самозабвенный футболист. "СЭ" желает имениннику как можно скорее стать матерым рулевым. Борода в помощь.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, 40 лет

Место работы: молодежная команда "Спартака".

Достижения: До недавнего времени лучший бомбардир в истории сборной России планомерно развивается как тренер. Прежде чем возглавить молодежку "Спартака", Бесчастных поработал с командами младше – и небезуспешно: в его активе победа в Кубке "Спартака", чемпионате Москвы и чемпионате России с командой 1997 года. В текущем сезоне спартаковский дубль идет на 2-м месте.

Владимир ГАЗЗАЕВ, 34 года

Место работы: "Актобе".

Достижения: сын Валерия Газзаева – рекордсмен. Он вывел "Аланию" в премьер-лигу и дошел с ней до финала Кубка России, когда ему едва исполнилось 30. В Казахстане Владимир Валерьевич уже успел завоевать с "Актобе" серебряные медали чемпионата.

Андрей ГОРДЕЕВ, 39 лет

Место работы: "Сибирь".

Достижения: "крестный отец" тренера Гордеева – Гаджи Гаджиев, пригласивший его к себе в "Сатурн" в далеком уже 2007-м. Сначала Гордеев работал с молодежкой раменчан, а когда уволили Юргена Ребера – принял основу. И тренировал Парфенова и Лоськова, которые были старше его. Затем были донецкий "Металлург" и роль ассистента в "Анжи" золотых времен. В октябре 2014-го Гордеев отправился поднимать новосибирский футбол.

Дмитрий ГУНЬКО, 38 лет

Место работы: советник генерального директора "Спартака" по юношескому футболу.

Достижения: во главе молодежного состава "Спартака" Гунько получил три золотые медали и по праву получил приглашение в тренерский штаб Валерия Карпина. После увольнения последнего оказался заложником ситуации: для работы во главе такого клуба ему явно недоставало опыта и авторитета. Провальная спартаковская весна 2014-го оставила далеко не лучший след на карьере молодого специалиста. Но его вины в этом минимум.

Владимир МАМИНОВ, 40 лет

Место работы: "Химки".

Достижения: Маминов успел поработать главным тренером "Локомотива" еще в 2009-м. Причем весьма успешно: за пять матчей красно-зеленые набрали 10 очков. Затем еще несколько раз на временной основе возглавлял клуб, которому верой и правдой служил всю карьеру. А потом ушел в "Рубин", где числился главным тренером из-за отсутствия нужной лицензии у Рината Билялетдинова. Роль временщика Маминову в конце концов надоела и сейчас он сам себе хозяин – рулит "Химками".

Дмитрий ПАРФЕНОВ, 40 лет

Место работы: "Текстильщик" (Иваново).

Достижения: в Иванове Парфенов построил крепкий коллектив, которому в прошлом сезоне не хватило самой малости до выхода в первый дивизион – на финишной прямой его обошел "Тосно". До недавнего времени экс-спартаковцу помогал другой молодой тренер Вадим Евсеев, но отправился на повышение в "Амкар".

Владислав РАДИМОВ, 39 лет

Место работы: "Зенит"-2.

Достижения: Радимов много где поиграл, но вернулся в родной "Зенит". Закончив карьеру игрока, стал начальником команды. Администраторская работа оказалась для него лучшим занятием: на него была возложена вина за невнесение в заявку на матч с ЦСКА молодого игрока и последующее техническое поражение. И Радимов пошел по тренерскому пути. Сейчас его "Зенит"-2 борется в зоне "Запад" за попадание в ФНЛ со "Спартаком"-2.

Сергей СЕМАК, 38 лет

Место работы: "Зенит" (помощник), сборная России (помощник).

Достижения: в тренерских способностях Сергея Богдановича мало кто сомневался – он и на поле всегда выделялся своей уравновешенностью, настоящий капитан. В марте прошлого года после увольнения Лучано Спаллетти он временно возглавил основную команду "Зенита" и успел обыграть в гостях дортмундскую "Боруссию". Сейчас Семак помогает Виллаш-Боашу и Капелло, но недалек тот час, когда он сам возглавит процесс в каком-нибудь клубе. Или сборной?

Дмитрий ХОХЛОВ, 39 лет

Место работы: молодежная команда "Динамо".

Достижения: рассудительный хавбек поработал за годы игроцкой карьеры с Тархановым, Семиным, Денуэксом, Бобби Робсоном. И с ходу доказал, что на тренировках всегда впитывал информацию – в апреле он досрочно привел "Динамо" к победе в чемпионате молодежных команд премьер-лиги.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (Белоруссия), 37 лет

Место работы:

Достижения: некрасивое увольнение белоруса из "Кубани" стало одной из главных тем осени. Не ценят у нас кадры. При Гончаренко желто-зеленые шли в лидирующей группе с одним-единственным поражением. Тем более за Гончаренко говорит богатейшая кредитная история с БАТЭ: 6 побед в чемпионате Белоруссии и успехи на международной арене, включая знаменитую победу над "Баварией".

Мурат ЯКИН (Швейцария), 40 лет

Место работы: "Спартак".

Достижения: двукратный чемпион Швейцарии с "Базелем", обладатель Кубка страны в 2013-м. Доходил с красно-синими до полуфинала Лиги Европы, дважды обыгрывал "Челси" в групповом турнире Лиги чемпионов. Словом, Якину есть чем гордиться. Сам Моуринью, если верить Леониду Федуну, посоветовал красно-белым пригласить в Москву импозантного молодого тренера. Правда, пока в "Спартаке" больше разборок, чем яркой игры. Но выводы о работе Якина делать точно рано.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (Португалия), 37 лет

Место работы: "Зенит".

Достижения: Пока все трофеи в карьере Виллаш-Боаша связаны с "Порту": в 2011-м он выиграл с "драконами" чемпионат и Кубок Португалии. А также Лигу Европы, на своем пути пройдя ЦСКА и уничтожив "Спартак". В "Челси" и "Тоттенхэме" пополнить коллекцию не получилось. В Петербурге дела пошли лучше: пусть из Кубка "Зенит" вылетел, уступив команде Дмитрия Аленичева – старого знакомого "младшего Моуринью", зато в чемпионской гонке питерцы – явные фавориты.

Придумай мем

Новости