11 января 2015, 12:16

"Разговор по пятницам". Лучшее-2014. Ринат Билялетдинов: "Позвонил президент "Рубина". Я подумал - пранкер"

Александр Кружков
Обозреватель
Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В новогодние и рождественские праздники "СЭ" вспоминает лучшие "Разговоры по пятницам" за 2014 год. Сегодня – беседа с главным тренером "Рубина".

Пришел он с мешочком. Словно Дед Мороз.

– Был у Гершковича в Объединении тренеров, попросил пакет, а он туда книжек наложил.

– Мы встревожены. Каких?

– Сан Саныч Кузнецов о тренировках юных футболистов. Итальянский сборник – автор, кажется, Саски…

– Сакки?

– Что я, Арриго Сакки не знаю?! Нет, другой. Еще книга Марка Туниса. В Канаде нынче живет.

– Вот вы и подсказали нам тему. Какая книжка за последнее время сильно помогла в работе?

– Шведа Эрикссона, который тренировал сборную Англии. Довольно откровенно рассказывает – как строить команду, как общаться со звездами. Читаю и карандашиком подчеркиваю важные места. Возьму с собой на сборы. Но сейчас мало что помню – в голове каша.

– Это почему?

– Агенты, игроки, диски, контракты, доллар, евро… Нам сбор пришлось перекраивать! Вместо Германии летим в Турцию. Только на перевозке багажа экономим 20 тысяч евро.

– Мы подслушали кусочек вашего телефонного разговора – ни с российскими, ни с украинским клубами на сборах играть не желаете. Отчего же?

– С украинскими – понятно. Береженого Бог бережет. Выйдет "западэнец" с чубом, что-нибудь вякнет – драка вспыхнет.

– В наших командах никого "с чубом" нет.

– Зачем на сборах надоедать друг другу? Да еще секреты раскрывать? Нам же играть с этими командами во второй части чемпионата.

– Знаменитая оперная певица Мария Гулегина выступала по всему миру. А в Большом дебютировала в 55 лет. Сказав: "Для меня Господь это оставил на сладкое". Вы свой приход в "Рубин" рассматриваете так же?

– Точно! Хоть про меня нельзя сказать – "пел везде". Честно говоря, когда впервые позвонил человек и представился Сорокиным, президентом "Рубина", я решил, что это пранкер. Вторая мысль – что офицер безопасности РФС. В трубке усмехнулись: "Нет, я другой Сорокин. Настоящий президент". Давайте проверим, отвечаю.

– Проверили?

– Договорились, что мне перезвонят, а встретимся в ресторане неподалеку от РФС. В тот момент я не верил. Но когда время спустя раздался звонок, уже знал: это действительно "Рубин". Не разводилово.

Полностью разговор с Билялетдиновым

Придумай мем

Новости