20 декабря 2014, 14:45

Толстых с подарком, Капелло - без

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу наступило "время Ч" для атаки Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) на позиции РФС. Именно 19 декабря истекал установленный этой организацией крайний срок для погашения задолженности по зарплате главному тренеру сборной Фабио Капелло и ее генеральному менеджеру Оресте Чинквини. Однако никаких санкций не последовало.

Александр ПРОСВЕТОВ

Как стало известно "СЭ", Роструд удовлетворил просьбу президента РФС Николая Толстых и отодвинул день расплаты на месяц, до 19 января.

Точные мотивы этого решения не известны, но нетрудно предположить, что поблажки связаны с огромным размером суммы и резким падением курса рубля при номинировании зарплат в евро.

При этом в пятницу утром генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заявил сайту "Р-Спорт":

"Еще целый день впереди. Будут новости – либо от нас, либо от Роструда, потерпите немного. Этот нездоровый интерес неуместен. Да, было заявление от Роструда, что до 19 декабря задолженность должна быть погашена. Идет работа, но на момент девяти утра пятницы этого не случилось. Успеем ли погасить в течение дня? Все возможно!"

Как известно, "нездоровым интересом" можно объявить любое проявление профессионального любопытства журналистов. Что периодически и делают чиновники различного ранга. В итоге мы раздобыли новость об отсрочке, но отнюдь не благодаря РФС, который к вечеру ни с каким заявлением на сей счет так и не выступил.

А вот на какого спонсора надеются в футбольном союзе, абсолютно непонятно. Может быть, на Деда Мороза?

В канун Нового года исполнится семь месяцев, как Капелло не получал денег за свою работу. Ее можно оценивать отрицательно, но это не отменит факта: человек трудился в соответствии с контрактом, и платить ему рано или поздно придется. Если же от него хотят избавиться, то надо вести переговоры, а не позориться на весь мир.

Капелло, между прочим, еще проявляет чудеса терпения, потому что, очевидно, хочет продолжать работу со сборной. С одной стороны, он стремится чего-то с ней добиться в профессиональном отношении и поддержать свою репутацию, в том числе в собственных глазах. С другой, зачем ему судиться с курицей, которая несет ему золотые яйца и в любом случае выдаст все, что задержала?

Исходя из того, что годовая зарплата тренера составляет порядка 7 миллионов евро (хотя есть и другие, более весомые оценки), получаем, что на сегодняшний день набежало примерно 3,5 миллиона. А в общей сложности долги РФС перед итальянскими тренерами, которые уже перевалили во второе полугодие, оцениваются в 4 миллиона евро.

Если перевести приведенную сумму в рубли по официальному курсу на эти выходные дни (74,57 рубля за евро), получится почти 300 миллионов, а не 181,5 миллиона, о которых сообщалось месяц назад, когда в РФС нагрянули с проверкой. И это без учета страховых взносов в фонды. Общая сумма, таким образом, движется к полумиллиарду, и, если рубль, хотя бы не стабилизируется, она грозит взлететь куда-то в заоблачное пространство.

Новый год РФС встретит с президентом Толстых. Это уже как бы факт. А дальше что?

Судя по тому, что РФС хотя бы частично не отдавал долги осенью, когда курс был куда более благоприятный, денег у организации нет вовсе, и совершенно неясно, откуда им взяться в условиях, когда крупные корпорации терпят убытки и гасят собственные задолженности. К тому же на носу праздники, во время которых деловая активность замирает. Да и не наблюдается у определенных деловых кругов желания спасать Толстых.

По мнению юристов, с которыми контактировал "СЭ", главе РФС для начала не избежать персонального штрафа в размере 50 тысяч рублей. В масштабах "революции" это, конечно, ерунда. Уголовного дела никто заводить не будет. Если РФС и взял кредит у "Эргобанка", в совете директоров которого состоит некто Толстых Николай Александрович, что за несколько секунд обнаруживается на банковском сайте, то это, думается, все-таки от безысходности – другие деньги одалживать перестали. А вот так называемая дисквалификация, то есть запрет занимать руководящие должности, на срок от одного года до трех лет, руководителю РФС светит реально. На это и рассчитывают, очевидно, его противники в футбольных структурах.

Но вы не забыли, что еще есть добрый Дед Мороз?

Придумай мем

Новости