30 октября 2014, 23:55

В РФС опять ничья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четверг в Москве в очередной раз вершили судьбы российского футбола: состоялось заседание исполкома РФС

Лимит поменялся.
Толстых остался

Александр ПРОСВЕТОВ

Так уж повелось, что в период правления Николая Толстых дискуссии и решения по футбольным вопросам рассматриваются через призму его противостояния с РФПЛ. Сюжетную линию это оживляет (любопытно же, что греха таить, наблюдать со стороны за драчкой), делу же все-таки вредит. Истина рождается в спорах, а не в жесткой конфронтации, когда на первый план выходят личные отношения, чьи-либо амбиции, обиды.

СМИ поспешили сообщить, что со следующего сезона в российской премьер-лиге соотношение иностранцев и россиян будет определяться формулой "10+15" в заявке, а не "7+4" на поле. Именно за такой формат ратовал президент ЦСКА Евгений Гинер, который первым публично его пропагандировал, как ранее на редкость страстно выступал за переход на систему "осень – весна".

Однако трубить победу сторонникам "10+15" рановато. Пока исполком РФС принял лишь предварительное решение. Вопрос будет снова обсуждаться им 16 декабря. И суть не в технических нюансах, а в законе, регулирующем количество иностранцев в игровых видах спорта, который может к тому времени родиться.

Как лимит "10+15" изменит российский футбол

Вот и президент России Владимир Путин во время ознакомления с новым стадионом "Спартака" месяц с небольшим назад наставлял министра спорта Виталию Мутко с разработкой этого закона не затягивать.

Прислушаются парламентарии к позиции РФПЛ, которой нравится формат "10+15", или будут руководствоваться курсом "потреблять собственную продукцию"?

Толстых возражал против произведенного два года назад увеличения доли иностранцев в лимите "6+5", и теперь он в свойственной ему сдержанной манере, но, вероятно, не без внутреннего удовлетворения фактически привлек в союзники Мутко, который в последнее время его жестко критикует: "Хотелось бы напомнить, что сейчас готовится законопроект, по которому именно министерство сможет регулировать количество легионеров в летних игровых видах спорта".

Между тем затягивание в вопросе о количестве легионеров никак не в интересах клубов. Ведь у них есть контрактные обязательства перед игроками, которых предстоит сокращать. Если же им заявят, что уже завтра надо избавиться не от одного-двух, а от целой группы иностранцев, неизбежны и финансовые потери, и кадровые проблемы.

Толстых не дождался извинений от Гинера

Вот со схемой "осень – весна", похоже, все ясно. До 2018 года Россия шарахаться в обратном направлении не будет.

Можно ли это рассматривать как поражение Толстых, единственного, кто в 2010 году голосовал против новой системы календаря? Наверное, ему было бы приятно, если бы восторжествовала его точка зрения. И это как раз из области личного реванша.

Что касается "вотума недоверия", то Гинер еще до заседания сказал, что исполком не вправе его выражать. Так-то оно так, но эта инстанция может созвать конференцию РФС, которая избирает президента или принимает его отставку. Вместе с тем повестку дня заседаний исполкома определяет президент. В общем, какие-то "дворцовые игры", в которых "короля не съедают". Разве что кто-то правила изменит.

Тем временем такой "тяжеловес" политики и экономики, как глава РЖД Владимир Якунин, заявил, что Толстых пользуется доверием.

Так кто же вышел победителем в очередном раунде схватки, каковой из раза в раз предстают заседания исполкома РФС? Пожалуй, опять ничья.

Придумай мем

Новости