25 октября 2014, 00:20

Петр Макаренко: "Толстых врет!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава компании "Телеспорт" – коммерческого партнера РФС – о высказываниях Николая Толстых

Николай Толстых: "Денег для Капелло у РФС нет"

– Сразу вспоминается русская поговорка. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Слова Толстых – это бред. Так и напишите, – сказал Макаренко. – Николай Александрович говорит, что заключил договор с нами на выгодных для себя условиях, но при этом мы подталкиваем его к банкротству. А зачем мы тогда даем ему деньги? Где логика то?!

Дальше идем по его тексту. Его спрашивают, зачем вы продали "Телеспорту" часть коммерческих прав. Он отвечает, что сложилась трудная ситуация не без "помощи" партнера… Честно говоря, я мечтаю, чтобы сложилась такая ситуация, которая вынуждала бы меня заключать договоры на выгодных для меня условиях.

– Тогда можете пояснить. Что эта за история с Московским кредитным банком?

– Я бы хотел начать с другого. Я хочу, чтобы у РФС был нормальный руководитель, который сделал бы организацию прозрачной. И Союз был бы открыт как для своих членов, так и для всего общества. Ведь сегодня никто не знает о финансовой ситуации РФС. С точки зрения работы со спонсорами подобная закрытость – огромный вред. Кроме того, насколько мне известно, это вообще прямое нарушение устава организации. Контрольно-ревизионная комиссия раз в год должна проводить проверку, а этого ни разу не произошло за время правления Толстых. Николай Александрович нередко хвалится тем, как он блюдет устав, а сам нарушает его грубейшим образом.

– И все-таки, что это за история с Московским кредитным банком?

– Объясняю этот юридический нюанс. РФС заключил несколько разных договоров – по конкретным спонсорам, организации матчей и так далее – с "Телеспортом". По каждому из них мы выполняем перед организацией обязательства. Независимо от того, нравится ли нам Толстых или нет. Мы вообще работаем уже с четвертым президентом РФС, и еще никто на нас не жаловался. Речь идет именно о том договоре, который Толстых заключил перед Бразилией на выгодных условиях.

У РФС не было денег для подготовки к чемпионату мира. Они нас попросили подписать соглашение, чтобы мы их каким-то образом проавансировали деньгами. Мы пошли им навстречу, но с условием – передать нам коммерческие права. То есть мы выкупили у РФС несколько спонсорских пакетов, заплатив за это вперед свои деньги. При этом не имели твердой гарантии, найдем мы этих спонсоров или нет. По сути, заплатили ему, не зная, вернем ли мы деньги. Фактически спасли руководителя РФС в безвыходной ситуации.

– То есть у РФС вообще не было денег перед чемпионатом мира?

– А я не знаю, сколько денег у РФС. Но только мы профинансировали всю подготовку к турниру.

– Можете озвучить цифры?

– По-моему, около 200 миллионов рублей.

– А отдача от РФС?

– Какая отдача? Чтобы отбить свои деньги, мы сейчас изо всех сил ищем спонсоров для РФС. А Толстых упрекает "Телеспорт" в том, что мы создаем ему проблемы. Человек получил от нас деньги вперед, а обвиняет нас во всех смертных грехах.

– Имеете в виду слова о том, что вы подталкиваете кредиторов к банкротству РФС?

– Именно. Нам было бы проще не заключать с ним договор. Тогда бы он просто обанкротился. Я опять не вижу логики. А высказывания о том, что "Телеспорт" выходит за рамки своих полномочий, я даже комментировать не хочу. Разве мы виноваты в том, что в Союзе плохое финансовое положение. Мы обеспечили РФС спонсоров. Николай Александрович гордится партнерами, но не имеет не малейшего отношения ни к одному договору! Это все сделали мы. Рекордные доходы организации за последние годы – это тоже наша работа. Но мы имеем отношение только к доходам. На что Толстых тратит эти деньги? Раз он рассказывает про долги при рекордных доходах, значит, расписывается в собственной управленческой некомпетентности. Причем полной.

– Слышали о том, что в РФС на днях нагрянет трудовая инспекция по жалобам о невыплате зарплат?

– Могу сказать одно: невыплата зарплат сотрудникам – нарушение трудового законодательства. Поэтому, наверное, появление инспекции – закономерный итог деятельности РФС. И, в конце-то концов, себе-то Николай Александрович зарплату платит.

– Точно?

-Убежден. Я вам скажу больше. Толстых говорит о доходе в размере 2,9 миллиарда рублей. У Мутко, при котором я был коммерческим директором, все виды доходов составляли 1,7 миллиарда. Чувствуете разницу? Однако тогда почему-то долгов никаких не было.

– На ваш взгляд, у РФС есть деньги на выплату зарплаты Капелло?

– В конце августа Союз получил 8 миллионов долларов от ФИФА. Можно было закрыть не один месяц зарплаты Капелло, а погасить всю задолженность. Кроме того, если вы откроете сайт РФС, то увидите всех спонсоров, которых привлекли мы. Кроме РЖД. Так вот, одного "Адидас" хватает на трех Капелло.

– Хотите сказать: "Где деньги, Зин"?

– Мы возвращаемся к тому, с чего начали. Это абсолютно непрозрачная история… А жалобы на экономическую блокаду. Это чистой воды вранье. Какая экономическая блокада, когда среди спонсоров РФС – крупнейшие компании. По количеству спонсоров Российский футбольный союз превосходит, по-моему, любую футбольную федерацию в мире.

Со спонсорами работаем только мы – "Телеспорт". Пусть Николай Александрович озвучит, кого он пытался привлечь, кто и как ему отказал. И мы посмеемся вместе. Если он считает, что привлечь спонсора можно только путем рассылки факсов, то ошибается. Это большая тяжелая работа.

Коль я сейчас общаюсь с прессой, хочу заметить следующее: за последние два года я не читал ни одной позитивной вещи про РФС. Сплошные склоки, скандалы, "сливы", рассказы о воровстве и так далее. Когда Толстых говорит об отсутствии спонсоров, я тут же получаю кучу звонков. И люди меня спрашивают: "А мы-то кто? Мы деньги платим исправно, а Толстых такое говорит"…

Как можно сотрудничать с организацией, которая не рассказывает, на что она тратит средства, постоянно жалуется на долги, а когда речь заходит о футболе – слышен один негатив…

Придумай мем

Новости