14 октября 2014, 13:00

Красно-бело-синий Виктор Онопко. Пять главных достижений в карьере

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня Виктору Онопко исполняется 45 лет. "СЭ" от души поздравляет тренера ЦСКА с днем рождения и выделяет главные достижения в его славной игровой карьере.

РЕКОРДСМЕН ПО ЧИСЛУ МАТЧЕЙ ЗА СБОРНУЮ

Виктор Онопко провел 109 матчей за сборную России. Этот результат по сей день остается непревзойденным.

Однако еще до начала выступлений за российскую команду он сыграл в 1992 году четыре матча за сборную СНГ. Самый первый из них в апреле – товарищеский против Англии (2:2), когда заменил на 53-й минуте Сергея Юрана.


Фото - Дмитрий СОЛНЦЕВ

Последний матч Онопко за сборную – тоже товарищеский, с Литвой (4:3). 18 августа 2004 года Виктор Савельевич вышел на второй тайм вместо Дмитрия Сенникова. 34-летний ветеран обедни не испортил: победу наша команда обеспечила себе именно после перерыва. Помимо этого, эта встреча позволила Онопко обойти Олег Блохина в споре за звание рекордсмена отечественного футбола по числу матчей за национальную команду – 113 против 112.

"ГРОЗА" ГУЛЛИТА


1992 год. Голландия - СНГ - 1:1. Рууд ГУЛЛИТ - Виктор ОНОПКО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В матче с Голландией (0:0) на Euro-92 недавний дебютант сборной СНГ выключил из игры обладателя "Золотого мяча"-1987 Руда Гуллита. Знаменитый оппонент 22-летнего Онопко очень хорошо помнит тот поединок. В одном из интервью он признался: "В игре против сборной СНГ я находился под таким неусыпным вниманием русского защитника, что не мог создать в атаке ничего интересного".

ЛАУРЕАТ ПЕРВЫХ ЧЕМПИОНАТОВ

После распада СССР Онопко перебрался из донецкого "Шахтера" в "Спартак", где быстро стал одним из лидеров. В составе красно-белых он выиграл золото трех первых российских чемпионатов и дважды за этот период брал Кубок страны. Кроме того, еженедельник "Футбол" два года подряд (1992, 1993) признавал его лучшим футболистом России. В 1993-м лучшим признал Виктора и "Спорт-Экспресс" (по опросу игроков). Еще дважды "СЭ" включал спартаковца в тройку лауреатов.


Фото - Дмитрий СОЛНЦЕВ

В общем, можно сказать, что до отъезда в Испанию после сезона-1995 имя Онопко гремело на футбольных просторах нашей большой страны.

УЧАСТНИК ДВУХ ЧМ И ДВУХ ЧЕ

Онопко посчастливилось сыграть на двух чемпионатах мира (1994 и 2002) и двух чемпионатах Европы (1992 и 1996). В 90-е годы к его железной кандидатуре вопросов не возникало – лидер есть лидер. Однако когда футболисту перевалило за 30, все чаще стали возникать разговоры, что Виктор уже не тот: мол, ветерану требуется смена. Особенно они усилились в преддверии ЧМ-2002, от которого многие доморощенные "специалисты" пытались защитника отцепить, с пылом повествуя об утрате подвижности в связи с "преклонным" возрастом.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тем не менее в той сборной Онопко в состав неизменно проходил и смотрелся в Японии не хуже остальных.

КАПИТАН "ОВЬЕДО"

Большую часть клубной карьеры капитан сборной России провел в испанском "Овьедо". Он сыграл за эту команду с 1996-го по 2002 год более двухсот матчей, дважды признавался в Испании лучшим защитником месяца. В конце концов, ему и в "Овьедо" доверили капитанскую повязку. В тяжелый период помог оступившемуся в D-2 клубу за год вернуться в элиту, несмотря на то, что играть приходилось в долг.

По-другому он просто не мог. Не позволяли воспитание и характер, по-настоящему спортивный.


Защитник "Овьедо" Виктор ОНОПКО против нападающего "Барселоны" РИВАЛДО. Фото REUTERS

Новости