6 августа 2014, 09:30

Бутсы в наследство: кто пошел по стопам известных футболистов

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", Александр Мостовой-младший находится на просмотре в "Сельте". Рассказать о сыне мы попросили его знаменитого отца, бывшего полузащитника "Спартака", "Сельты" и сборной России. "СЭ" вспоминает других игроков, которые продолжили семейные футбольные традиции.

Денис ЧЕРЫШЕВ Возраст: 23 года

О сыне экс-футболиста "Динамо" давно известно не только в России, но и в Европе. С пяти лет Денис Черышев живет и тренируется в Испании, с одиннадцати – в мадридском "Реале". Он имеет двойное гражданство, знает два языка и называет себя "наполовину русским, наполовину испанцем". Черышев-младший долго не мог выбрать национальную сборную, но в 2012 году, когда он получил приглашение из РФС, на семейном совете было принято решение: Денис будет защищать цвета России. Пока на его счету лишь два матча за главную команду страны, но, видимо, уже очень скоро эта цифра изменится.

Большие надежды на Черышева возлагают не только в сборной России, но и в "Реале". Прошлым летом он продлил контракт с мадридцами до 2017 года, а грядущий сезон проведет в аренде в "Вильярреале".

Кирилл ПАНЧЕНКО 24 года

В 2012 году, когда в премьер-лиге дебютировала саранская "Мордовия", самый первый гол команды изумительным ударом с 20 метров забил 22-летний Кирилл Панченко. И больше всех забитому мячу радовался отец футболиста – лучший бомбардир чемпионата России 1993 года в составе "КАМАЗа" Виктор Панченко. После завершения карьеры он стал футбольным агентом и принял непосредственное участие в становлении сына.

Последние несколько лет Виктор делал все, чтобы Кирилл стал армейцем, и недавно мечта стала реальностью. Сын порадовал уже в первом матче за ЦСКА, забив победный гол в ворота "Торпедо".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ-младший 19 лет

Сын нынешнего наставника "Динамо" начинал игровую карьеру там же, где отец тренерскую, – в Австрии. Причем по семейной традиции предпочел вратарский свитер футболке полевого игрока. Долгое время юный голкипер скитался по малоизвестным австрийским клубам, а в 2013 году перебрался в "Амкар", который тренировал отец. Одна беда: "Амкар" неверно оформил переход вратаря, поэтому во всех восьми матчах молодежного первенства с участием Черчесова-младшего пермякам были присуждены технические поражения. В межсезонье 19-летний футболист перешел в нынешний клуб отца – "Динамо".

Даниил САВИЧЕВ 20 лет

Полузащитнику "Торпедо" на роду было написано выступать за автозаводцев: его дядя Юрий провел в московском клубе шесть лет, а отец Николай – всю игровую и тренерскую карьеру. В основной команде Даниил оказался летом 2013 года – тогда Николай Савичев как раз исполнял обязанности главного тренера "Торпедо". Но в ФНЛ в минувшем сезоне Даниил сыграл лишь минуту. Зато в дублирующем составе он на первых ролях.

В матче 1-го тура молодежного первенства против ЦСКА 20-летний полузащитник отыграл целый тайм. Вероятно, скоро Даниил доберется и до главной команды.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ 29 лет

Динияр Билялетдинов стремительно ворвался в российский футбол – в первом же сезоне за "Локомотив" выиграл чемпионат и завоевал титул лучшего молодого игрока страны. Рядом с ним в клубе на должности главного тренера дубля трудился и его отец, Ринат Саярович, также во времена своей молодости игравший на профессиональном уровне.

В 2008-м Динияр завоевал бронзу Euro-2008, решил попробовать свои силы в Европе и на следующий год уехал в "Эвертон". За два с половиной сезона в английской команде он забил немало красивых мячей, но со временем все реже стал попадать в состав и вернулся в Россию, подписав контракт со "Спартаком". Удачным возвращение на родину не назовешь – играть он стал еще реже.

Судя по всему, не рассчитывает на него и Мурат Якин. Все идет к тому, что пути отца и сына вскоре сойдутся вновь: Билялетдинов-старший настойчиво зовет Динияра в свой "Рубин".

Денис ГЛУШАКОВ 27 лет

Первые шаги в профессиональном футболе Валерий Глушаков сделал в футболке московского "Спартака". Но стать своим среди красно-белых так и не получилось: за четыре неполных года он сыграл лишь 19 матчей. И в итоге оказался в ЦСКА, где и провел лучшие годы карьеры.

Нет ничего удивительного в том, что племянник Валерия – Денис, игрок сборной России на прошедшем чемпионате мира – попал в школу армейцев, только вот с самого детства он болел за красно-белых. И как-то раз, уже исполнив свою мечту и перейдя в "Спартак", принес в клубный офис тетрадку с доказательствами. В ней на каждой странице стояли автографы кумиров детства – Романцева, Тихонова, Цымбаларя и даже бразильца Маркао…

Гурам АДЖОЕВ-младший 19 лет

Нынешний спортивный директор бело-голубых Гурам Аджоев когда-то был известным форвардом. Выступал за тбилисское и московское "Динамо", "Спартак" и харьковский "Металлист", c которым в 1988 году выиграл Кубок СССР и, более того, был признан лучшим игроком финального матча.

По стопам отца пошел и Гурам-младший. В прошлом сезоне в составе "Динамо" он стал чемпионом России среди дублирующих составов. Но амбиции игрока куда выше: со временем Гурам мечтает примерить футболку мадридского "Реала" и достичь таких же успехов, как Криштиану Роналду.

Никита РОМАЩЕНКО 18 лет

Мирослав Ромащенко, белорусский защитник "Спартака" конца 90-х, спортивную карьеру был вынужден завершить после тяжелой травмы колена и бесконечных операций. В 2003 году он начал работать тренером в школе красно-белой команды, куда и привел спустя какое-то время сына.

Никита, так же, как отец, – защитник. Он закончил спартаковскую академию, отправился вслед за отцом в "Амкар", а теперь вернулся в столицу и выступает в молодежном составе "Торпедо". В стартовом матче нового сезона против ЦСКА Ромащенко-младший провел на поле 36 минут.

Сергей ШУСТИКОВ-младший 25 лет

Сергей Шустиков-младший – продолжатель традиций знаменитой футбольной семьи. Его дед Виктор – легендарный защитник московского "Торпедо", отыгравший в черно-белой форме более 400 игр. Отец Сергей знаменит по выступлениям за "Торпедо", ЦСКА, "Расинг", ФК "Москва" и тренерской работе в штабе Леонида Слуцкого.

Первые футбольные шаги Сергей Шустиков-младший делал рядом с отцом: в школе "Москвы" получал образование, в "Крыльях Советов" выступал за дублирующий состав. Пути разошлись в 2009-м, когда отец вошел в тренерский штаб ЦСКА. Вскоре самарский клуб покинул и сын.

Сейчас Шустиков-младший выступает за дзержинский "Химик".

Владимир ТАТАРЧУК-младший 26 лет

Владимир Татарчук-старший лучшие годы карьеры провел в составе ЦСКА, где в 1991 году выиграл последний чемпионат СССР. И нет ничего удивительного, что именно в школе армейцев начинал футбольные выступления его сын.

Но в 2008 году ЦСКА юного Татарчука забраковал, признав неперспективным, и Сергей перешел в "Краснодар". За команду Сергея Галицкого он в период с 2008 по 2012 год провел более 100 матчей и прошел с ней весь путь от второго дивизиона до премьер-лиги.

До недавнего времени Татарчук-младший выступал в воронежском "Факеле". Сейчас восстанавливается после тяжелой травмы колена.

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ 21 год

Владислав Калитвинцев – украинец, но его отец Юрий имеет непосредственное отношение к России. Он родился в Волгограде и долгое время играл за местный "Ротор", а затем выступал за московское "Динамо". Но в 1994 году Калитвинцев-старший переехал в Киев. Там же под присмотром отца начал игровую карьеру Владислав: в 2009 году тогдашний наставник киевского "Динамо-2" Юрий Калитвинцев делегировал в клуб своего талантливого сына. Владислав признавался, что отец никогда не давал ему поблажек и всегда требовал от сына больше, чем от других. Это принесло свои плоды: уже через год 17-летний вингер дебютировал за главную команду и стал самым юным футболистом "Динамо" в чемпионатах Украины. Текущий сезон Владислав начал игроком основного состава киевлян и уже отметился голевой передачей.

Придумай мем

Новости