7 июня 2014, 19:11

15 минут о Крыме

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Решение вопроса о присоединении федераций футбола Крыма и Севастополя к РФС перенесено на более поздний срок.

Внеочередная конференция РФС, которая и должна была решить судьбу крымского футбола, длилась рекордные 15 минут.

Президент РФС Николай Толстых поприветствовал собравшихся, напомнил про письмо от ФИФА в адрес РФС, в котором не рекомендовалось аффилировать федерации футбола Крыма и Севастополя, и передал слово президенту клуба "Севастополь" Александру Красильникову. Тот был еще лаконичнее.

"Спасибо конференции, что собралась на внеочередное заседание специально ради нас, – сказал он. – Но в интересах российского футбола было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок".

Прозвучали ключевые слова, после чего Толстых снова подошел к микрофону, предложив проголосовать по вопросу о переносе решения. Против никто не был. Воздержавшихся тоже не нашлось. За сим – все. Зал быстро опустел.

– Уже понятно, когда пройдет конференция, на которой будет объявлено окончательное решение по вопросу присоединения федераций футбола Крыма и Севастополя к РФС? – спросили журналисты у Толстых, когда все стремительно закончилось.

– Это решение будет принято позднее.

– Была возможность учесть рекомендации и принять решение, не созывая конференцию, ведь люди специально ехали из регионов, а вопрос в итоге не был рассмотрен...

– Вопрос рассмотрен, принято соответствующее решение. Что касается письма, то мы получили его от ФИФА только вчера. Совершенно нормально, когда делегаты конференции, представители региональных федераций, клубов и лиг находятся в курсе событий и получают разъяснение по всем вопросам, в том числе и в сложившейся ситуации.

Напомним, что в письме, присланном ФИФА, указывается на 84 статью устава организации. Там говорится, что ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к одному члену ФИФА, могут присоединяться к другому, но только в исключительных случаях.

– Успеют ли клубы Крыма и Севастополя вступить теперь в соответствующие российские лиги? – следующий вопрос Толстых.

– Мы сделаем все для того, чтобы реализовать планы принятия в члены РФС федераций футбола Крыма и Севастополя. Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о зарегистрированных в соответствии с российским законодательством вновь созданных федерациях футбола Крыма и Севастополя, а также новых, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством футбольных клубах. Мы говорим не о "Таврии" и "Севастополе", которые ранее принимали участие в соревнованиях под эгидой ФФУ. Это очень важный момент, который мы продолжим разъяснять ФИФА и УЕФА.

– Как будто специально прислали письмо о том, что не рекомендуют принимать Крым в ряды РФС за день до внеочередной конференции, – эмоционально говорил после конференции Красильников. – Теперь надо разбираться. Проводить многосторонние переговоры с участием ФИФА, УЕФА, РФС, ФФУ. Если будет возможность, привлечь на эти переговоры и федерации футбола Крыма и Севастополя. ФИФА говорит, что футбол надо развивать всемирно. Но это письмо противоречит данным идеалам. Чтобы вы понимали: детские команды Крыма и Севастополя сняли с чемпионата Украины. Детям негде играть. Вместо официальных матчей играем между собой. Видимо, ФИФА не хочет, чтобы в Крыму и Севастополе развивался футбол. Письмо этой организации можно только так трактовать.

В общем, после чемпионата мира ждем развития событий в этой истории. Понятно, что вопрос находится не столько в спортивной, сколько в политической плоскости. Тем не менее Толстых дал слово: "Сделаем все возможное, чтобы клубы Крыма и Севастополя были приняты в наши ряды в кратчайшие сроки".

Придумай мем

Новости