29 мая 2014, 12:00

5 лучших матчей Андрея Аршавина

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 33 года исполняется одному из самых ярких и талантливых российских футболистов. "СЭ" поздравляет Андрея Аршавина с днем рождения и вспоминает 5 его самых ярких матчей в пяти разных турнирах.

Счастливый "Сатурн"

Если говорить о российском чемпионате, то сразу два счастливых матча у Андрея Аршавина связаны с подмосковным "Сатурном" и его полем в Раменском. Здесь 1 ноября 2003 года в матче 30-го тура 10-й номер "Зенита" сделал первый в карьере хет-трик, причем уже в первом тайме. А заодно, поставил таким образом красивый росчерк на серебряной медали. Тогда "Зенит" впервые в своей истории стал вторым. А спустя четыре года, здесь же в Раменском и тоже в матче заключительного тура, петербургский клуб завоевал свое первое российское "золото". Аршавин в той игре хоть и не забил, но был, как и по ходу всего сезона, одним из лучших!

Гол на "Велодроме" и победный Манчестер

14 мая 2008 года "Зенит" на стадионе "Сити оф Манчестер" в финале Кубка УЕФА обыграл "Глазго Рейнджерс" (2:0) и стал обладателем трофея. Решающий гол Игорь Денисов забил после великолепной передачи Аршавина. Он же начал комбинацию, приведшую ко второму мячу в исполнении Константина Зырянова в компенсированное время. Недаром именно Аршавин в итоге был официально признан лучшим игроком финала. Но в Петербурге, говоря о том триумфе "Зенита", вспоминают не только Манчестер, но и Марсель. И часто говорят – не забей тогда Аршавин на "Велодроме" при счете 3:0 в пользу "Марселя" в первом мачте 1/8 финала – не было бы у "Зенита" Кубка УЕФА.

Покоритель Голландии

21 июня 2008 года. 1/4 финала Euro-2008 Голландия – Россия в Базеле. Нападающий сборной России Аршавин весь матч вел за собой партнеров. При счете 1:1 в дополнительное время именно он сделал фантастическую передачу на Торбинского (2:1), а затем собственноручно добил голландцев 3:1. А в итоге был признан лучшим игроком того исторического для всех нас матча.

Ливерпульский покер

21 апреля 2009 года в матче 33-го тура премьер-лиги на стадионе "Энфилд Роуд" произошло то, чего до этого в чемпионате Англии не случалось 63 года. А именно – покер, да еще и в ворота "Ливерпуля". Его автором стал никто иной как Аршавин, а матч завершился со счетом 4:4.

Хет-трик по передачам

Свой первый гол в Лиге чемпионов Аршавин провел 26 августа 2009 года, поразив будучи игроком "Арсенала" ворота "Селтика". Но, пожалуй, лучший матч в самом престижном клубном турнире Старого Света россиянин провел 4 ноября того же года, когда в матче 4-го тура группового этапа с АЗ сделал три голевые передачи. "Арсенал" тогда выиграл 4:1, а Арсен Венгер не мог сдержать эмоций. "Аршавин показал выдающуюся игру", – признался главный тренер "канониров".

Придумай мем

Новости