27 февраля 2014, 11:30

"Легенды" номер шесть

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В выходные в Москве пройдет шестой по счету турнир "Кубок легенд"

"Яркий футбол в феврале". Такой слоган выбрали организаторы ставшего уже ежегодным "Кубка легенд" – турнира, назвать который ветеранским как-то даже не поворачивается язык.

Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев, Дженнаро Гаттузо и Симоне Перротта, Манише и Нуну Гомеш – эти имена еще недавно были на слуху, кажется, что многие из них буквально только что защищали цвета лучших клубов Европы и своих национальных сборных, выигрывали чемпионаты и еврокубки. Да и не только в титулах и регалиях дело – каждый настолько крепок, бодр и подтянут, будто и сейчас может выйти на большое футбольное поле и, как минимум, не затеряться на фоне нынешних игроков.

Такие турниры всегда привлекают внимание. Прежде всего, потому, что гарантируют яркое зрелище. Начиная с первого года проведения (это было в 2009-м), сложно вспомнить хотя бы один раз, когда было бы скучно и неинтересно. Да сам формат Кубка, с небольшой искуственной поляной, заточенными под зрителя динамичными правилами, и матчами, идущими нон-стоп один за другим, не предполагает никакой тоски. Момент здесь возникает за момент, удар следует за ударом, голы забиваются на любой вкус. Это не может не подкупать.

Пожалуй, болельщик приходит и затем, чтобы посмотреть в живую на тех, кого еще лет пять назад (а иногда и меньше) можно было увидеть только по телевизору, или, если так сложится жребий, с верхатуры стадионы на матче Лиги чемпионов. Теперь же разглядеть звезду, сохранившую славное имя и большинство игровых качеств, можно вблизи и в нескольких играх. Пожалуй, не составит проблемы после турнира поймать того же Гаттузо на выходе и сфотографироваться с ним.

Но главный секрет популярности турнира заключается вот в чем. Будем откровенны: "Кубок легенд" это что-то вроде отдушины, когда можно немного залечить полученные в баталиях сезона душевные раны. Глядя за тем, как Россия играет на равных, а чаще всего откровенно раскатывает именитых соперников, раны эти затягиваются сами собой. Где еще увидишь, как наши возят немцев или португальцев? Конечно, в этом есть элемент шоу, естественно, такой мини-футбол нашим технарям спартаковской школы 90-х привычнее, чем многим другим, но разве это отменяет красоту голов и радость от побед – добытых, заметим, в честной борьбе?

Это хорошая, честная радость. Особенно приятная для тех, кто уже закончил с футболом профессиональных контрактов, но не закончил с футболом сердца и души. Именно такой игры мы и ждем в эти выходные от команд – душевной и сердечной.

Дмитрий ТЯПУШКИН

Кубок Легенд

Группа А

Россия

Италия

Голландия

Группа В

Португалия

Украина

Германия

Расписание

1 марта (суббота)

13:00 – Россия – Голландия?

14:00 – Украина – Германия?

15:00 – Церемония открытия турнира?

16:00 – Италия – Россия?

17:00 – Германия – Португалия?

18:00 – Голландия – Италия?

19:00 – Португалия – Украина

2 марта (воскресенье)

12:30 – Матч за 5-е место?

13:30 – Матч за 3-е место?

14:30 – Финальный матч и церемония награждения

Придумай мем

Новости