2 февраля 2014, 20:55

Кубок Содружества достался Украине

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. Молодежные сборные

Финал

В решающем матче Кубка Содружества-2014 молодежная сборная России была разгромлена украинцами

РОССИЯ – УКРАИНА – 0:4 (0:2)

Голы: Пучковский, 4 (0:1). Вакуленко, 16 (0:2). Мемешев, 48 (0:3). Тотовицкий, 90 (0:4).

Россия: Леонов, Зуйков, Цвейба, Зуев, Кутин, Закускин, Могилевец, Зубарев (Манзон, 46), Шарипов, Земсков (Панцырев, 63), Болов (Ярмолицкий, 85).

Украина: Ткаченко, Мирошниченко (Гончар, 60), Сваток (Братков, 58), Приндета, Пыско, Мишнев, Вакуленко (Малиновский, 69), Калитвинцев (Акулинин, 89), Юрченко, Мемешев (Близниченко, 80), Пучковский (Тотовицкий, 60).

Предупреждение: Болов, 27. Приндета, 40. Мишнев, 44. Кутин, 62. Мемешев, 67. Закускин, 74. Зуев, 78.

Судья: Рушаков

2 февраля. Санкт-Петербург. СКК. 5000 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Решающий матч Кубка Содружества собрал ощутимо меньше зрителей, чем финал Мемориала Гранаткина, проходившегося в СКК двумя неделями ранее. Солидную долю зрителей у поединка российской и украинской молодежек отобрали матчи российско-украинского Объединенного суперкубка. Несколько тысяч потенциальных посетителей СКК променяли живой футбол на телетрансляцию встречи "Зенита" и ЦСКА.

Между тем, и в матче команд Писарева и Ковальца было на что посмотреть. Россияне еще толком не успели войти в игру, как оказались в роли догоняющих: после провала на правом фланге Пучковский ударом из штрафной отправил мяч в дальний угол. Взятием ворот закончился и второй опасный момент жовто-блакитных: после подачи углового украинцы за явными преимуществом выиграли верховую борьбу в штрафной, оказавшийся первым на мяче Приндета угодил в штангу, а Вакуленко здорово сыграл на добивании.

Россияне же долго не могли пробиться через защитные редуты гостей. Отчаявшийся Болов попытался перевести мяч в ворота рукой, но и в этом не преуспел – в створ Руслан не попал, но от желтой карточки это его не спасло.

В начале второго тайма Закускин имел отличный момент сравнять счет, он бил головой почти в упор, но украинцев выручил Ткаченко. Уже в следующей атаке Мемешев забил третий гол и снял все вопросы об исходе игры. А мяч Тотовицкого на последней минуте подвел черту под единственной откровенно неудачной игрой команды Писарева на Кубке Содружества. Жовто-блакитные оказались на голову выше хозяев и без особых проблем завоевали трофей.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

– Чувствительное поражение. Мы просто оказались хуже готовы, чем соперник. Поздравляю украинцев с победой!

– Сегодня у россиян играл не основной состав. Перестановки связаны с травмами?

– У нас нет основного и не основного составов. Повторюсь: мы подошли к финалу не в лучшем состоянии. Очень много травмированных. Получилось так, что играли те, кто может.

– Теперь Фабио Капелло будет строить всю вертикаль юношеских и молодежных сборных. У вас уже был разговор с ним?

– Мы еще не общались с Капелло, но уже разговаривали с генеральным менеджером сборной Оресте Чинквини. Он был на турнире. Это правильно, что вертикаль сборных должна строиться под первую команду. Логично, что ее будет курировать Фабио Капелло. Когда он приедет в Москву, мы обязательно поговорим.

– Украинцам перед матчем звонил министр спорта. Если бы Виталий Мутко поступил так же, сыграли бы лучше?

– Виталий Леонтьевич нас поддерживает. Он был на прошлом Кубке Содружества. Если бы позвонил, наверное, это бы помогло.

– Какие уроки извлекли из финала и всего турнира?

– Турнир дал массу информации по игрокам. Сразу после матча по горячим следам трудно делать выводы. Но в этом возрасте поражения учат даже больше, чем победы. Мы выиграли два предыдущим финала, но, к сожалению, не так много футболистов из тех команд вливалось в главную сборную. В нынешней молодежке я даже больше перспектив вижу.

– Почему, даже проигрывая 0:3, вы не перешли на схему с двумя нападающими?

– Мы играем определенную схему. Это схема с одним нападающим. Действуем так даже в подобных случаях.

Придумай мем

Новости