24 января 2014, 22:11

Писарев равняется на Испанию и Японию

Сергей Яременко
Корреспондент
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. Молодежные сборные. 1-й тур

Группа В

Молодежная сборная России открыла 22-й Кубок Содружества разгромом Молдавии

РОССИЯ – МОЛДАВИЯ – 3:0 (1:0)

Голы: Болов, 6 (1:0). Зубарев, 55 (2:0). Могилевец, 66 (3:0)

Россия: Леонов, Зуйков, Цвейба, Зуев, Каляшин, Закускин (Придюк, 61), Могилевец (Панцырев, 84), Чхапелия (Земсков, 76), Шарипов (Ярмолицкий, 86), Хадарцев (Зубарев, 38), Болов (Манзон, 71).

Молдавия: Аврам, Граур (Тирон, 87), Жардан, Модырка, Богдан, Мирза (Лиса, 83), Антон, Раца, Карп, Дима Спатару, 67), Златан (Урсу, 67).

Предупреждения: Земсков, 88. Антон, 89. Спатару, 89.

Судья: Куликов

24 января. Санкт-Петербург. СКК. 3500 зрителей.

Татьяна КОПЫЛОВА,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Несмотря на то что накануне старта турнира наставник россиян Николай Писарев отнес первого соперника к числу фаворитов, его подопечные разобрались с молдаванами достаточно легко. Счет был открыт уже в дебюте – сразу после того как в ворота россиян, по версии всего тренерского штаба сборной Молдавии, должен был быть назначен пенальти за игру рукой. Но атака развернулась в другую сторону, и Болов четко замкнул прострел с фланга.

Разгромным счет стал только после перерыва. Сначала после перехвата мяча Чхапелия вывел на удар Зубарева, а затем отличился Могилевец, продавив оборону соперника и переиграв двух защитников. По итогам матча автор третьего гола был признан лучшим игроком в составе российской сборной.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

– В стартовом матче на турнире у игроков обеих команд присутствовало волнение. Первый тайм нам объективно не удался. Проигрывали единоборства, давали сопернику создавать моменты. Второй же провели более собранно.

– Аренда двух молодых зенитовцев – Соловьева и Ходжаниязова в "Амкар" – это позитивный шаг? Нет опасений за судьбу молодых игроков, которые получают мало игровой практики в клубах премьер-лиги?

– Когда ребята соглашаются уйти в аренду, это может обнадеживать, хотя не факт, что они и в "Амкаре" получат достаточно времени. Но сам факт, что Ходжаниязов и Соловьев не испугались поехать в другой клуб, радует. Команды премьер-лиги решают свои задачи, мы не можем на них влиять, но опасения за молодежь есть. На молодежном Euro мы посчитали, что игроки наших соперников из сборных Германии и Голландии проводили по 30 матчей за год. У нас даже лидер Дзагоев сыграл чуть больше двадцати. Это настораживает.

– Павла Могилевца назначили капитаном из-за того, что турнир проходит в Петербурге?

– Он лидер по игре. У него определяющая позиция на поле. К тому же Павел выступает за основу молодежной сборной. Поэтому и выбрали его капитаном.

– На какие сборные вы ориентируетесь в своей работе?

– Мне очень нравится сборная Испании, в том числе и молодежная, против которой мы играли на Euro. Нравятся японцы, которым удалось сделать удачную копию Испании. У них нет суперисполнителей, но они играют очень похоже. Хотя им по складу характера куда легче копировать. Русским лучше придумывать что-то свое.

– Каково бывшему спартаковцу играть в Петербурге? Особенно против сборных, которыми руководят бывшие футболисты "Зенита", как Александр Куртиян?

– Я так давно был спартаковцем... Чувствую себя абсолютно нормально. Обстановка здесь очень дружеская.

Литва – Санкт-Петербург – 0:2.

Группа А. Эстония – Таджикистан – 2:2. Украина – Киргизия – 2:0.

Придумай мем

Новости