25 января 2014, 15:30

Виктор Гусев: "Десять тысяч тарелок были настоящими"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал известный телекомментатор Первого канала, постоянный автор "СЭ".

– Какой по счету станет для вас предстоящая Олимпиада?

– Двенадцатой. Пока не знаю точно, какие соревнования буду освещать. Ясно, что предстоит работать на хоккее и, возможно, в студии. Кроме того, мы покажем церемонию открытия, причем одновременно с телеканалом "Россия". Обычно ее транслирует какой-то один канал, но сейчас ситуация особая. Генеральным продюсером церемонии открытия является руководитель Первого канала Константин Эрнст. На этот проект брошены огромные силы, и было бы странно, если бы мы его не показывали.

– Штат комментаторов Первого канала невелик. Кто составит вам компанию?

– Помимо Владимира Гомельского и Андрея Голованова, которых вы часто слышите в эфире, в Сочи будет работать Дмитрий Терехов – на лыжных гонках. Биатлон достался Кириллу Набутову. Уж не знаю, секрет это или нет, но фигурное катание в паре с Головановым прокомментирует Татьяна Тарасова. Она сказала мне, что с большим удовольствием приняла предложение поработать на Олимпиаде. Рассчитываем и на других комментаторов-универсалов, а также экспертов, тренеров.

– Футбольный матч Северная Ирландия – Россия на Первом канале комментировал Константин Генич. Был ли это тест перед ЧМ-2014, и если да – справился ли Генич?

– Это действительно была проба, и Костя, на мой взгляд, отработал нормально. Для работы в Бразилии кроме Голованова и меня планируется привлечь еще двух комментаторов. Схема освещения стандартная: у нас – 32 четные игры, включая финал, у "России" – матч открытия и нечетные встречи.

– Изредка Первый канал транслирует центральные матчи футбольного чемпионата России. Он покупает их у правообладателей или получает трансляции в рамках некоей социальной миссии?

– Конечно, покупает, причем за серьезные деньги. Это абсолютно коммерческая история.

– С недавних пор назначение комментаторов на такие матчи несет в себе элемент интриги. Высокие телевизионные чины называют имя в прессе чуть ли не за день-другой до матча.

– Наверное, это часть шоу. Других причин не вижу.

– Есть еще тема так называемой фартовости, затронувшая и вас. Мне она интересна вот с какой стороны: сами по себе обвинения комментаторов в неудачливости – полный бред, но ведь кто-то звонил по этому поводу вашему начальству и, скажем так, настоятельно рекомендовал не назначать Гусева на матчи по указанной причине. Или не было такого?

– Меня точно не отстраняли от работы на матчах с этой формулировкой. Не назначать могли. Но о подобных звонках я ничего не слышал. Да и причину комментатору обычно не сообщают. А в нефартовости меня обвинять нелепо хотя бы в силу статистики: побед я прокомментировал никак не меньше, чем поражений.

– Правда, что вас однажды узнали не как человека из телевизора, а как автора "СЭ"?

– Было такое. Таксист сказал: "Я вас знаю – вы колонки в "Спорт-Экспрессе" пишете". Да, говорю, пишу. "А чем еще занимаетесь?" Я был впечатлен этим вопросом. Потом оказалось, что он часто работает по вечерам и телевизор почти не смотрит.

– Пришлось через себя переступать, когда соглашались на съемки в рекламе моющего средства?

– Нет. Это часть моей профессии и очень творческий процесс. Мало кто знает, что в ролике, который сейчас часто показывают, производители продукта действительно выложили трамплин десятью тысячами тарелок. Потом сами сокрушались. "Не поверят нам, – говорили. – Подумают – компьютерная графика".

Какую из своих Олимпиад Гусев считает самой яркой?

Почему он согласился потратить целый отпуск на поэтический перевод последнего альбома лидера группы Jethro Tull Иэна Андерсона?

Хватает ли Гусеву нынешних объемов комментаторской работы?

От какой черты характера ему хотелось бы избавиться?

Голова на подушке, а ноги в коридоре: мешают ли такие бытовые условия работе на Олимпийских играх?

Ответы на эти и другие вопросы – в полной версии беседы с Виктором Гусевым, которую уже можно посмотреть в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".

Придумай мем

Новости